Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 21:24

Владимир Путин в Санкт-Петербурге посетил мероприятия, посвященные образованию, ситуации в регионах и географии

Россия – большая страна. Герои труда – это те, кто добился действительно выдающихся успехов. Но важна и повседневная работа. То, что каждый делает на своем месте. То, как каждый видит со своего места то, что важно для всей страны. Владимир Путин на этой неделе говорил о важности регионального опыта с точки зрения федерального законодательства, встречался с теми, кто должен нарабатывать этот опыт на местах, и вернулся к месту России на карте мира.

В эти два насыщенных петербургских дня Владимира Путина образ Северной столицы так символично проявлялся в каждом мероприятии с участием президента, что, казалось, едва ли федеральная повестка обсуждается именно на берегах Невы случайно. Вот пример: заседание попечительского совета Русского географического общества. В городе, который строился как окно в западный мир, в городе, который пережил драматичную историю переименований, говорят о вытеснении этим западным миром русских по праву названий на картах.

«Особенно это заметно в Антарктиде, где имена, данные первооткрывателями континента, Лазаревым и Беллинсгаузеном почти вышли из оборота. Сегодня лишь единицы знают, что изначальное историческое название острова Смит – это Бородино, что Сноу — это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле, Смоленск, и так далее, и тому подобное, а ведь в 2020 году мы будем праздновать юбилей открытия Антарктиды. Это было сделано именно русскими мореплавателями», – сказал Владимир Путин.

А вот Всероссийский съезд союза ректоров в Петербургском Политехе, который в конце позапрошлого столетия стал ответом Российской империи британским Оксфорду и Кембриджу. Разговор о достижениях высшего образования. С одной стороны, не о приятном. За шестнадцать лет государственных денег там стало в четыре раза больше, а «собственных Платонов и Ньютонов» не то чтобы много. Но, с другой стороны, те, что есть, должны работать на конкретный практический результат. На такое и государственных грантов не жалко. Ведь когда получается, открытия и разработки гремят на весь мир.

«У нас создаются, и в послании я говорил об этом, очень современные, уникальные абсолютно, не имеющие аналогов в мире системы вооружений. Одна из таких систем была создана очень молодой командой. Когда я с ними встретился, мы и Госпремию им дали, и пришли молодые совсем люди, и я их спрашиваю: вы откуда взялись-то? Они говорят, а вот как гранты только начали платить, значит мы всей группой из вуза пришли, создали коллектив, и в течение семи лет они создали эту мощнейшую, самую современную в мире ударную систему боевую», – рассказал президент.

Еще раз о недавнем послании президента речь зашла в Таврическом дворце. Представителей обеих палат парламента Владимир Путин призвал плотнее работать с регионами. Причем, речь не только о местных законодателях.

«Надо как можно больше общаться с людьми, встречаться с ними регулярно. Будьте рядом с ними, будьте доступны, в том числе, в трудных, непростых для граждан ситуациях. Только в таком открытом, честном общении и могут рождаться действительно востребованные идеи. Законопроекты, отвечающие реальным чаяниям общества и стратегическим задачам развития нашего государства», – отметил Владимир Путин.

И, конечно, вряд ли совпадение, что с похожими словами Владимир Путин накануне этой встречи обращался к выпускникам программы развития кадрового резерва. Прошедшие строгий отбор и серьезную подготовку — теория, практика, психология — молодые управленцы уже работают в регионах. Во многом, в этом и смысл самой программы: применить полученные в столице знания для решения наболевших региональных проблем.

«На ваши плечи легла ответственность за качество жизни людей, можно без преувеличения сказать, за судьбы людей, потому что от того, насколько эффективно и слаженно будут работать вверенная вам служба, зависит именно благополучие, а иногда и жизнь людей на территориях, которыми вы сейчас руководите. Я очень рассчитываю, что и ваши предыдущие знания, жизненный опыт, а он у вас есть и есть солидный, и знания, полученные в ходе учебы, будут целиком и максимально эффективно использоваться для решения задач, которые стоят перед регионами, которые вы возглавили», — сказал Владимир Путин.

Ведь приоритетные задачи, подчеркнул президент, можно решать лишь в связке «федеральный центр — региональные власти». К примеру, обеспечение населения доступным и качественным жильем по справедливой цене. Кадастровая стоимость, а именно власть в субъектах ее определяет, не должна превышать рыночную. В то же время, такое случается. И нередко.

«Расчет должен быть справедливым. А стоимость – посильной для людей. Это как раз тема, которая без регионов не реализуема. Важна адаптация федеральных законов под местную ситуацию. В этой связи предлагаем совместно создаваемые в регионах законодательными собраниями группами по реализации посланиями выявить типичные проблемы и причины перекосов при определении кадастровой стоимости имущества на местах», – сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Нужно внимательно смотреть, что в каждом регионе у вас происходит. Где эти реалии? Где рыночная оценка, а где какая-то надутая, которая абсолютно неподъемная для граждан. И это бессмысленно. Чего же мы из граждан последние соки будем выжимать. Или ничего не получим, потому что нечем платить. С этим нужно точно совершенно конкретно разбираться по каждому региону», – сказал Владимир Путин.

А с некоторыми регионами — видимо, особенно. Казалось бы, не нужно быть «великим экономом», чтобы избежать вот такого.

«Несколько регионов Центрального Черноземья одновременно занялись наращиванием производства сахарной свеклы, в итоге перепроизводство, предприятия понесли колоссальные убытки, а бюджеты всех уровней недосчитались значительных поступлений по налогу на прибыль. И чтобы избегать таких казусов, надо эффективно, умно решать вопросы квотирования производства», – рассказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Кризисы перепроизводства – это классический кризисы рыночной экономики. И еще классиками описаны. Что можно и нужно, безусловно, делать? Нужно бороться с этим через информирование бизнеса. Нужно поддерживать и развивать инфраструктуру. Нужно поддерживать экспорт. Нужно поддерживать стратегическое планирование на предприятиях. Но ни в коем случае нельзя нам скатиться к новому изданию советского Госплана. Там уж они настолько все регламентировали, что это только убило и, собственно говоря, в значительной степени нанесло ущерб экономике. Мы, конечно, не можем это повторить», – уверен Владимир Путин.

К концу этой встречи на родине российского парламентаризма стало очевидно: нужны новые места для дискуссий. Ведь для решения некоторых проблем придется корректировать действующее законодательство, а уж как — будет ясно после консультаций в регионах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей