Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 21:44

«Игра престолов»: Эксперты и журналисты комментируют противоречивые действия Дональда Трампа на посту президента

На этой неделе весь мир насладился той лаской, с которой Дональд Трамп встречал президента Франции Макрона. Он его целовал, обнимал, водил за ручку, стряхивал с него перхоть. Мы увидели новые яркие штрихи в портрете американского президента.

Когда Трамп боролся с Клинтон, когда шла кампания по выборам президента США, журналисты Первого канала много раз критически высказывались о Клинтон. Она, конечно, ненавистник России. Ведущий Первого канала Валерий Фадеев настороженно относился к Трампу. Но были надежды, что с Трампом удастся улучшить российско-американские отношения. Но тут другая беда. Его стиль управления таков, если это вообще можно назвать управлением, что не угадаешь, чего от него ждать. Но это же большая политика, а не игра в "угадайку" на детской вечеринке. Это ядерные арсеналы, это мир или война, это жизни и судьбы сотен миллионов людей.

А как с ним иметь дело? Его команда не может разобраться в элементарных вещах. Например, собрались высылать российских дипломатов. И сдуру выслали столько же, сколько все остальные страны. Хотя, как выяснилось, этого никто не хотел. Это уровень отстающего советского колхоза, а не великой державы.

Дональд Трамп, помимо Твиттера, активно осваивает еще один способ общения с миром. Теперь он иногда звонит в редакцию любимого им телеканала Fox News, чтобы поговорить о наболевшем.

«Я веду битву против ужасной глубоко окопавшейся банды, пытаюсь осушить это болото. А они предъявляют мне фальшивые липовые обвинения, игнорируют реальные проступки другой стороны. Против меня развернута компания лжи, они сгущают тучи над моей головой... Но я ускользаю от этой грозы. Я бы поставил себе пятерку с плюсом», – сказал он, позвонив на шоу.

Кто конкретно сгущает тучи над головой президента США, осталось неизвестным. Но вполне очевидно, что Дональд Трамп считает себя борцом с некими темными силами. Видимо, не зря происходящее в Белом доме пресса уже не раз сравнивала с популярным американским сериалом «Игра престолов», где много крови и идет бесконечная борьба за трон.

На этой неделе Комитет по разведке палаты представителей Конгресса США нанес удар по врагам президента, опубликовав доклад, доказывающий, что сговора между Дональдом Трампом и Россией не было. Но эта новость не привлекла столь пристального внимания прессы, как визит президента Франции в Белый дом. Журналисты, вместо того чтобы следить за повесткой, считали рукопожатия, объятия и поцелуи. Уж слишком необычно всегда резкий Дональд Трамп вел себя с Эммануэлем Макроном.

«У нас очень особые отношения. На самом деле, я даже уберу этот маленький кусочек перхоти. Мы должны сделать его совершенным. Он идеален», – сказал Трамп во время визита французского президента.

Вспоминая поведение президента США на международных встречах – его резкие рукопожатия, бесцеремонное расталкивание гостей, чтоб оказаться в первом ряду, пресса задалась вопросом: что на этот раз случилось с Трампом? Чем объяснить его бесконечные объятия и теплые слова о Франции?

«Стиль его можно назвать стилем торговца. Он готов, если нужно, петь дифирамбы, похвалить своего потенциального партнера, покупателя. Например, как он вел себя в Польше, когда наговорил полякам короб всяких приятных слов, назвал их великой нацией, был готов поспособствовать росту их самолюбия, а все лишь для чего – чтобы они купили дорогущий американский газ. Умный торговец хорошо понимает психотип того человека, которому он хочет впарить ту или иную вещь», – поясняет политолог, историк и публицист Елена Пономарева.

Метод у Дональда Трампа один, вопрос лишь в том, кому и что впаривать. В игре с Северной Кореей ставки подняты максимально. И даже сенаторы то ли в шутку, то ли всерьез уже рассуждают, не номинировать ли Трампа на Нобелевскую премию мира. Как тут президенту не смягчить свой тон.

«Он считает, что он показывает те рамки, в которых будет принимать решение – от любви и дружбы до ядерного удара. Все интриги, все дискуссии, все противоречия, разные точки зрения, которые есть в администрации, он аккумулирует каким-то образом в своих твитах, выкладывает на публику, публика ахает, лидеры иностранные тоже ахают, начинают дергаться, начинают думать, как воздействовать на Трампа», – говорит политолог Николай Злобин,

А Трампу, похоже, нравится тревожить мир своими твитами. Биржевые индексы то падали, то росли, пока президент США все никак не мог определиться, бомбить ему Сирию или нет.

«Россия обещает сбить все ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они прилетят, славные, новые и умные», – пишет он в одном твите. Уже на следующий день Дональд Трамп как будто бы забыл о своих угрозах: «Я никогда не говорил, когда произойдет атака на Сирию. Это может случиться очень скоро. Или совсем нескоро».

Если верить источникам американской прессы, принцип «сначала делаем, потом разбираемся» прочно прижился в Белом доме. «Вашингтон Пост» недавно сообщила: помощники Трампа погорячились с количеством российских дипломатов, внесенных в список персон нон грата, а президент не до конца понял представленный ему доклад.

«Трамп, похоже, невнимательно слушал помощников, когда те рассказывали ему, отдыхавшему на курорте Мар-а-Лаго, о планах администрации выслать 60 российских дипломатов и подозреваемых шпионов», – пишет издание.

Тут уместно вспомнить скандальную книгу Майкла Вулфа «Огонь и ярость в Белом доме Трампа», наделавшую в США столько шума, что журнал «Тайм» даже обыграл ее название на своей обложке. Дональд Трмап представлен в ней как эмоционально неустойчивый и взбалмошный руководитель, у которого не хватает терпения даже на то, чтобы выслушивать своих помощников. Автор, например, приводит воспоминания одного из бывших советников Трампа: «Еще в начале кампании меня отправили к Трампу, чтобы объяснить кандидату в президенты Конституцию. Но едва мы дошли до четвертой поправки, он перестал слушать и потерял всякий интерес».

«Непонятно, чего от него ждать. Его бросает из крайности в крайность. Он постоянно противоречит себе, опровергает свои же слова. То он заявляет, что США уходят из Сирии. То – нет, мы не уходим. Мы будем бомбить Сирию. То он вводит новые пошлины для Евросоюза. То уже нет, не для Евросоюза, а для Мексики. Потом – не для Мексики, а для Канады. Трудно назвать это нормальным рациональным поведением», – говорит профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Кузник.

Автор книги утверждает: Трамп и его команда не собирались выигрывать выборы и сами были в шоке от того, что победили. Его администрация – это сплошной хаос, где правая нога не знает, что делает левая. Сначала Вулфа его же коллеги-журналисты обвинили в том, что приукрасил действительность. Но теперь многие так не думают. Иначе как, например, объяснить недавнюю неразбериху с очередной порцией антироссийских санкций. Никки Хейли их пообещала. Советник Трампа по экономике ее опроверг. Скорее всего, и здесь сыграла свою роль импульсивность Дональда Трампа в принятии решений

"Президент – харизматичный и властный человек. Социальные сети и телешоу помогли ему найти своих избирателей. Он зарекомендовал себя как шоумен. Вопрос в том, может ли мастер эпатажа быть хорошим управленцем? Может ли он управлять страной и принимать мудрые решения?" – сомневается бывший юрист Дональда Трампа Майкл Вайлдс.

Пока его инициативы все чаще заставляют нервничать сотрудников аппарата Белого дома. Как сообщила CNN, Трамп, вопреки рекомендациям, стал чаще звонить конгрессменам и советникам по незащищенной линии с личного мобильного телефона. А пресс-секретарю Белого дома Саре Сандерс теперь приходится разъяснять журналистам на брифингах не только публичные заявления своего шефа, но и его твиты.

«Президент назвал бывшего директора ФБР трепачом, мерзавцем, лжецом. Его вообще беспокоит, что он говорит?» – спросили журналисты.

«Нет, нисколько», – ответила Сара Сандерс.

«У него что в голове, то и на языке. У него отсутствует чувство самоцензуры и саморефлексии. Способность оценивать, что следует говорить, а что нет. Он как ребенок. Сразу выпускает пар», – говорит психолог Кейтлин Дэниэлс.

Аналитиков удивляет способность Трампа втягивать самого себя в нелепые ситуации. Уже вторую неделю президент США пишет гневные твиты, разнося в пух и прах бывшего директора ФБР Джеймса Коми и его недавно опубликованную книгу мемуаров.

«Я думаю, Трамп очень сильно повысил продажи этой книги, и Коми должен быть ему благодарен. Действительно, у всех складывается впечатление, что это книга о Трампе. Хотя на самом деле это далеко не о Трампе», – говорит Николай Злобин.

В первой половине книги имя Трампа даже не упоминается, а во второй нет никаких сенсаций. Ничего, о чем бы уже не написала пресса. Тем не менее, Дональд Трамп в ярости. «Эта книга – большая ошибка. Он преступник. Вот если бы у нас было нормальное Министерство юстиции, которое делает свою работу вместо того чтобы…» – заявил он в эфире Fox News.

«Но это же ваше Министерство юстиции, господин президент, вы же республиканец и назначили туда республиканца», – возразил ведущий.

«А я вам говорю, из-за этой охоты на ведьм, которая все продолжается, в Министерстве юстиции оказались люди, которых не должно там быть, и они развернули охоту на ведьм против президента США», – заявил Дональд Трамп.

В общем, предатели видятся Дональду Трампу повсюду. Возможно, этим отчасти и объясняется постоянная текучка кадров в Белом доме. В политике у Трампа – те же подходы, что и в бизнесе. Правда, теперь президент США практикует увольнения через Твиттер, как это было в случае бывшего главы Госдепа Рекса Тиллерсона. Его место на этой неделе занял экс-глава ЦРУ Майк Помпео. Кандидатуру Помпео, хоть и со скрипом, но все же утвердил Сенат. Все демократы голосовали против, протащили президентскую номинацию республиканцы.

Если верить «Уолл-Стрит Джорнал», администрация Трампа установила рекорд по текучке кадров в первый год работы: 34% сотрудников были уволены, отправлены в отставку либо переведены на другую должность. Дело, считают аналитики, не только в кадровых ошибках, но и в так называемом эффекте Трампа: Белый дом под его руководством – место хоть и престижное, но для многих невыносимое.

 

Читайте также: