Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 21:57

Дональд Трамп и Ангела Меркель на переговорах в Вашингтоне обсудили американские санкции, которые бьют по бизнесу в Европе

В Европе многие недовольны американскими санкциями против России. Санкции ударят по европейскому бизнесу. Ангела Меркель, на этой неделе она была в Вашингтоне, обсуждала этот вопрос с Дональдом Трампом. Для Германии Россия – важный партнер. В России работает почти шесть тысяч компаний с немецким участием. Их потери от санкций уже измеряются сотнями миллионов евро, и счет может пойти на миллиарды.

Европе нужен российский газ. Треть газа, который потребляется в Европе, это наш газ. А в Германии, например, 60%. Нужно строить трубопровод «Северный поток-2». В строительстве участвуют европейские компании. А санкции мешают этой работе.

Нам, конечно, тоже выгодно сотрудничество с Европой, с той же Германией. Только за последние четыре года более пятидесяти серьезных немецких компаний локализовали свое производство в России. А это и рабочие места, и налоги, и современные технологии. Как антироссийские санкции влияют на мировую экономику, и как это влияние сдерживает конфронтацию?

Немецкая пресса смакует каждое мгновение. Смотрите, он поцеловал ее дважды, назвал Ангелой, а вот сложил руки в фирменном меркелевском стиле - даже выделили на видео, это хороший знак. Ведь в прошлый раз даже руку не пожал. Но вот какой фон: с 1 мая на ЕС могут обрушиться американские заградительные пошлины на импорт. Они драконовские. 25% на сталь и 10% на алюминий. В воздухе пахнет торговой войной. На Меркель надежда. Кто как не она, «новый лидер свободного мира», так ее окрестила пресса, сможет заставить считаться с Европой? Но прямо на пресс-конференции в Вашингтоне канцлер четко дала понять, что от нее мало что зависит.

«Решать американскому президенту, это очевидно. Конечно, у нас был обмен мнениями о текущем положении дел. Решение за президентом», – сказала канцлер.

Икона партии левых Оскар Лафонтен так охарактеризовал эту встречу: "хам и его служанка". Из Берлина в Вашингтон лететь восемь с половиной часов. И все ради чего? Ради того, чтобы Трамп уделил лично Меркель только двадцать минут. Столько по плану было отведено на разговор наедине. Затем ужин. В итоге, в Вашингтоне канцлер пробыла в четыре раза меньше времени, чем потратила на дорогу туда и обратно.

Сама Меркель словами выражала покорность. Больше тратить на оборону — готова. Больше покупать у США товаров — хорошо. Соглашение с Ираном, которое критикует американский президент — для Меркель уже далекое от идеала. Что взамен? Рукопожатие под щелчки затворов фотокамер и слова «Good job». Хорошая работа.

«Надежды были большие, что она добьется чего-то от Трампа, а выглядит так, что она к Трампу поехала только на поклон. Как 800 лет назад ездили русские князья на поклон в Большую Орду, Золотую Орду на поклон», – говорит политолог Александр Рар.

На пресс-конференцию канцлер приходит со шпаргалкой. Заметки от руки сфотографировали и расшифровали: четыре комплиментарных пункта об огромном значении трансатлантических отношений. Тезис о том, насколько важно для Меркель лично после переизбрания первый визит за пределы ЕС совершить именно в Вашингтон.

А ведь все это изначально выглядело как продуманная комбинация. Сначала в США летит Макрон, готовит почву, смягчает сердце Трампа. И ведь как будто получилось. Затем горькая пилюля – Меркель, с которой у американского президента натянутые отношения. Но вдвоем европейские лидеры гнут одну линию. Пытаются сохранить сделку с Ираном, защитить свою промышленность от пошлин и последствий американских санкций против России, которые могут стать невыносимыми.

Завод по производству глинозема в ирландском городе Лимерик. Всего 450 сотрудников. Казалось бы, немного. Какое он имеет значение для отрасли? Но именно этот завод – ключ для производства алюминия в Европе. Он снабжает бокситами европейских поставщиков этого металла для таких гигантов как BMW, Volkswagen и Airbus. И, сюрприз, он принадлежит российскому «Русалу», а значит, оказался под американскими санкциями. Впрочем, все еще хуже.

«Для Европы кроме закрытия завода важно то, что именно могут прекратиться вообще поставки «Русала» из России в Европу, что они могут замораживаться. Потому что от этого быстро пострадает все европейское машиностроение, строительство, в первую очередь, немецкое машиностроение. «Русал» экспортировал в прошлом году порядка 45% алюминия именно в Европу», – объясняет начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

Санкции вызвали такую бурю на рынках, что Минфин США натянул поводья и начал сдвигать сроки. Пока речь идет о том, что американские и иные компании смогут работать с «Русалом» еще шесть месяцев до 23 октября. При определенных условиях санкции с компании вообще могут снять. Лишнее подтверждение, что  лучшая защита от санкций — экспансия на мировые рынки.

«Честно говоря, санкции могут иметь смысл и сработать лишь тогда, когда они вводятся крупными государствами в отношении одного маленького. Но представить, что они поставят на колени такого гиганта, как Россия, мне кажется неуместным и нелогичным», – говорит президент исследовательского института Eurispes Джан Мария Фара.

Сначала стреляем, потом думаем. Вот уж мало кто ожидал, что за лазейки в законе о санкциях против России будет выступать глава Пентагона Джеймс Мэттис. Но он только что предложил не наказывать Индию, Вьетнам и Индонезию за покупку российского оружия. Дело в том, что они физически не могут от него отказаться, это основа их Вооруженных сил. В случае же санкций эти страны потеряют возможность покупать не русское, а американское оружие. Так российский ВПК избавится от главного конкурента особо цинично руками американских конгрессменов.

«Насколько срочно необходимо, чтобы Конгресс принял такого рода исключение?» – спросил на слушаниях Томас Котон, сентатор от штата Арканзас.

«Сэр, изо дня в день Россия своими действиями ставит нам шах и мат. Это срочно», – ответил Джеймс Мэттис.

«Вы рекомендуете нам попробовать в этом году поступить так же при утверждении оборонного бюджета?» – уточнил сенатор.

«Именно», – сказал министр обороны США.

Впрочем, приятного мало. Даже угроза санкций парализующе действует на европейских банкиров. В какой позиции находится финансовая система Старого Света, можно понять, лишь наблюдая за контрактами между Парижем и Тегераном.

«Безусловно, благодаря доллару американцы приобрели определенную власть и теперь могут шантажировать крупные банки с тем, чтобы те не инвестировали в такие страны как Иран. Доходит до абсурда, как в случае договора о продаже авиалайнеров между Ираном и Францией. Ни один французский банк не согласился финансировать эти инвестиции, поскольку они слишком напуганы возможными санкциями со стороны США», – рассказывает геополитолог, обозреватель газеты Le Figaro Рено Жирар.

Из заказанных исламской республикой у Airbus десятков авиалайнеров на 10 миллиардов долларов Тегеран получил всего лишь три машины. И это притом, что сейчас в отношении страны американские санкции приостановлены. Но французы хорошо помнят, как в 2014 году банк BNP Paribas американцы оштрафовали на 9 миллиардов долларов. И не рискуют. Ведь из-за позиции Трампа ядерная сделка с Ираном висит на волоске. Почему все это происходит? Европа что, не способна сама принимать решения?

«В последнее время наша политика по отношению друг к другу, то есть, к другим европейским странам серьезно изменилась. В итоге это все привело к тому, что мы уже сами не проводим политику, а просто думаем о благе наших граждан и полагаемся на мнение тех же Соединенных Штатов, которые действуют с позиции силы», – комментирует ситуацию австрийский дипломат Венделин Эттмайер.

Что будет дальше? Макрон в Вашингтоне, судя по всему, так ничего и не добился. Самая же могущественная женщина в мире уехала от Трампа не просто с пустыми руками. Пресс-конференцию американский президент закончил размышлениями о несовершенстве двухсторонних отношениях с Германией: «Мои предшественники не справились. Но мы все наверстаем, наверстаем».

Меркель вежливо улыбалась. Хотя означали слова Трампа лишь одно. Германии за все придется платить. Газета «Вашингтон Пост» опубликовала разгромную статью: Меркель становится слабым звеном Европы, а берлинский политический класс страдает недостатком стратегического мышления.

Читайте также: