Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2018, 22:17

В Армении акции протеста привели к отставке премьер-министра, нового главу правительства выберут 1 мая

В Армении немного спало политическое напряжение. Армянского Майдана не получилось. Акции протеста не переросли в бунт. Подключился Католикос всех армян Гарегин II. Контакты власти с оппозицией есть. Но переговоры никак не начнутся. Лидер оппозиции Никол Пашинян требует, чтобы именно он был избран премьером, а то он устроит протесты еще мощнее. Хотя правящая партия пошла навстречу и накануне отказалась выдвигать в премьеры своего кандидата.

В Москве считают происходящее в Армении внутренним делом этой страны, но следят за ситуацией. Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с исполняющим обязанности премьера Кареном Карапетяном. А сегодня Никол Пашинян встретился в Ереване с депутатами Государственной Думы России и заверил их, что российско-армянским отношениям ничего не угрожает.

Фундаментальная причина волнений – несомненно, бедность. Народ устал от нужды. Армения обеднела по сравнению с советским временем раза в три. Безработица почти 19%. Люди уезжают из страны. В 1992 году население Армении – 3 миллиона 600 тысяч человек. Сейчас – меньше трех миллионов. И на этом фоне поднять волнения – дело техники.

В Армении огромное американское посольство. А какие же такие масштабные дела у Америки с этой маленькой страной? Пока американцы ведут себя не так дерзко и нагло как на Украине, когда раздували пожар Майдана. Возможно, у них здесь другие задачи. Впрочем, в том, что хотят оторвать Армению от России, сомнений нет. Что происходит сейчас в Армении? Как избежать очередной «бархатной революции», несущей людям только горе?

Словно стараясь вызвать из небытия призрак революции, сотни фанатских вувузел разрывают воздух в армянской столице. Привычное ухо уже выделяет в какофонии автомобильных клаксонов звуковой код нынешних протестов – два протяжных и три коротких гудка в такт речевке «Эй, власть, уходи!». Встреча теперь уже бывшего премьера Армении Сержа Саргсяна с организатором протестов Николом Пашиняном продолжалась всего три минуты. Оппозиционер согласился говорить только о смене власти в стране. Саргсян раздраженно хлопнул дверью, но затем изменил свою позицию.

«Обращаюсь к вам последний раз как глава государства. Никол Пашинян был прав, я ошибся. Создавшаяся ситуация имеет несколько решений, но ни на одно из них я не пойду. Это не мое. Я оставляю пост руководителя страны, должность премьер-министра. Я выполняю ваше требование. Желаю мира нашей стране», – заявил Серж Саргсян.

Серж Саргсян десять лет занимал пост президента, и по закону не мог претендовать на очередной срок. По его инициативе в Армении была проведена конституционная реформа - в результате все основные полномочия перешли от президента к главе правительства. При этом Саргсян заявлял, что не собирается оставаться у власти и пересаживаться в премьерское кресло. То, что он поступил ровно наоборот, вызвало возмущение в обществе. Люди на митингах выступают против и пришедшего на смену Саргсяну Карена Карапетяна, и против правящей Республиканской партии.

«Республиканская партия не должна больше обладать большинством. Я считаю, что есть много людей, которые думают о судьбе республики и этого народа, и мне кажется, что нужно наконец дать им возможность проводить какие-то реформы, вернуть эту стану к жизни. Народ хочет перемен. Серж Саргсян сейчас уже не премьер-министр, и его команда должна оставить власть», – говорят протестующие.

По конституции, главу правительства выбирает парламент. Выборы в Национальное собрание прошли в прошлом году и были на международном уровне признаны свободными и демократичными. Улица настаивает, чтобы к власти пришел так называемый народный премьер. Пашинян уже заявил, что только он и должен стать главой правительства, иначе Армению ждут новые протесты.

«Никто из Республиканской партии не будет премьер-министром. Никто. И премьер-министром будет кандидат народа, кандидат революции, так сказать. Это мы очень просто организуем на площади. Да просто спросим, или предложим кандидатуру, и народ своей реакцией и своим голосом…» – заявил он.

Но такой подход противоречит всем законодательным нормам, отвечают власти Армении. Республиканская партия согласна на внеочередные выборы, но только в рамках существующего правового поля.

«Представим на секунду, что премьер-министром становится лидер оппозиционного движения в данный момент, а через несколько месяцев часть общества, будучи недовольной полученными результатами, может опять оказаться на улице, воспользовавшись своим правом свободы собраний. Означает ли это, что каждый раз, когда будет какое-то недовольство, будут массовые протесты, каждый раз необходимо требовать нового премьера, того, который является лидером движения на улице? Нет, конечно. Потому и нужно находить политические решения этой ситуации, они непростые», – уверен и.о.министра юстиции Армении Давид Арутюнян.

Но не все, кто вышел на улицы, хотят видеть лидера протестов в кресле премьера. Правда, пока их голоса тонут в грохоте барабанов на площади Республики.

«Я как человек и как армянин, хоть и 20 лет прожил в России, но сейчас вернулся на родину, я рад тому, что происходит. С другой стороны, я не уверен, что эти силы, которые рвутся к власти, они могут сейчас уверенно править государством. Есть такое опасение, что у них команды такой нет», – говорит житель Еревана Ашот Агвачаганян.

В 2008 году протесты в Ереване уже доходили до крайней точки. Полицию спровоцировали на применение силы. Пролилась кровь, погибли десять человек, более двухсот получили ранения. Активным участником тех событий был и Никол Пашинян. Его обвиняли в организации массовых беспорядков, которые привели к человеческим жертвам. Около года он был в бегах, затем сдался полиции, был приговорен к семи годам заключения в колонии, но вышел на свободу по амнистии. У тех и нынешних протестов много общего – та же горячность, те же лозунги. Но тактика другая. Эксперты говорят о «самовозгорающемся» протесте – это эффективный способ вывести из себя власть и показать, что она не контролирует ситуацию.

«Митинги начали возникать в разных частях города, и они возникали сами по себе. Не обязательно, чтобы находился кто-нибудь из лидеров митингующих. И эти децентрализованные митинги – они были не митингами в классическом смысле этого слова, потому что люди не стояли на месте, они ходили, а также перекрывали дороги. Для того чтобы перекрыть дорогу, не нужно много людей. 20-30 человек могут перекрыть какой-то перекресток важный. Пять-шесть машин могут перекрыть важную дорогу», – объясняет директор Института Кавказа Александр Искандарян.

На митингах нет антироссийских лозунгов. Армения – давний стратегический союзник нашей страны, и это в республике воспринимается как аксиома. О дружбе между нашими народами говорят и в столице, и в сельской глубинке.

«Конечно, боюсь. Мы думаем реально. Придет такой человек, который скажет «Пойдем в Европу, Америку без России», а мы знаем, что без России нам хана. Наша торговля, газ, все самое необходимое от России. Все, что есть — надежда на Россию», – уверен Артур Тадевосян.

В поселке Аштарак, как и во всей республике, рассчитывают на перемены к лучшему. По статистике, за чертой бедности – треть населения Армении. Безработица – 19%. Крупные предприятия, построенные во времена Советского Союза, как химический комбинат в Ванадзоре, лежат в руинах. Проблемы подпитывают протесты. Как отмечают наблюдатели, четкой программы, как поднять экономику, повысить доходы населения и добиться процветания страны, у оппозиции нет. А заявления в духе «сейчас главное добиться власти, а потом посмотрим, что можно сделать», устраивают не всех.

«Я думаю, что обязательно должны быть парламентские выборы, чтобы уже определиться, какая будет сила правящая. И уже после этого решить, кто будет премьер-министром», – говорит житель Ванадзора.

«Я думаю, что все должно быть законно, законным путем, как в нормальных странах, цивилизованных странах проходят выборы. Так должно быть обязательно», – говорит Гагик Симонян.

Выборы премьер-министра Армении назначены в Национальном собрании на 1 мая. Оппозиционные партии выдвинули на этот пост Никола Пашиняна, и три из четырех парламентских фракций уже выразили ему поддержку. Но этого для победы мало. Решающий голос - у парламентского большинства. Если республиканцы скажут "нет", то Армению по конституции ждут внеочередные парламентские выборы.

Накануне республиканцы сделали сенсационное заявление: партия не будет выдвигать своего кандидата на выборах премьера. Очередное требование оппозиции выполнено – Карен Карапетян не станет главой правительства. Тем не менее, протесты в Ереване вспыхнули с новой силой. На площади Республики – многотысячный митинг. Оппозиция обещает продолжать масштабные акции до тех пор пока ее лидер не получит власть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей