Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2018, 21:06

Основной причиной лесных пожаров, которые бушуют в разных регионах России, является человеческий фактор

Экстренные службы сейчас работают и днем, и ночью. В Амурской области режим чрезвычайной ситуации действует на всей территории. В Хабаровском крае особый режим был введен в 10  районах. Горят леса, в том числе заповедники, в Иркутской и Челябинской областях, Забайкальском и Приморском краях.

В большинстве случаев пожары происходят по вине безответственных жителей. Они, несмотря на бесконечные просьбы экологов и спасателей, сжигают сухую траву.

Плохая видимость, в воздухе запах гари — Хабаровск затянуло дымом. Его принесло из Китая и Еврейской автономной области, где горят поля и леса. Добавляют проблем и местные дачники. С открытием навигации они устремились на левый берег Амура, к своим участкам. Там избавляются от мусора и сухой травы.

Бесконтрольные палы — головная боль сотрудников МЧС. Садоводы-любители, фермеры будто не слышат запретов.

«В караулах бывает 10-18 выездов, выходим на дополнительные машины. Работы очень много», — сказал начальник караула 88-й пожарной части Хабаровского края Константин Пугач.

Горит и соседнее Приморье. В северных районах аномальная жара, 30 очагов — группировку пожарных решено усиливать.

Но самая сложная обстановка сейчас в Амурской области. Там на всей территории действует режим ЧС. Ситуацию с лесными пожарами осложняет сильный ветер. Тушат огонь тысячи спасателей. Но даже таким составом не справляются. Каждый час возникают все новые очаги.

Бороться с огнем помогает спецавиация. Задействованы два военных вертолета Ми-8 и три самолета-амфибии Бе-200. Еще несколько дней назад перед вылетами их баки заполняли с помощью пожарных автоцистерн. Сейчас набирают воду из рек и озер.

«Взяли 6 тонн воды и слили на пожар. Речки вскрылись, но еще не полностью, есть еще льдины — садиться небезопасно, хотя температура позволяет», — рассказывает Олег Лапутько, командир самолета Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России.

В нескольких километрах от Благовещенска от огня спасли село Кантон-Коммуна. Там на помощь пожарным пришли местные жители. Пламя бушевало в сотнях метров от подворий. В Хинганском заповеднике огнем была охвачена едва ли не половина его территории — 37 тысяч гектаров. Только сегодня пожар удалось потушить.

В Амурской области спасатели тоже отправляются в рейды, чтобы выявить поджигателей. Две тысячи протоколов на поджигателей составлено за месяц только в Амурской области. Но все, что им грозит — это штраф от полутора до четырех тысяч рублей. МЧС предлагает ужесточить наказание вплоть до уголовной ответственности.

Полыхает не только Сибирь и Дальний Восток. В Кургане спасатели потушили 50 очагов возгораний, но улицы заволокло дымом. Похожая картина и в Челябинской области. В Дагестане, в селе Гагатли пожар подобрался к домам вплотную. Десятки жителей выстроились живой цепью к ближайшей реке и передавали ведра с водой.

По данным Авиалесоохраны, в России за последние сутки потушили 150 тысяч гектаров, но еще столько же продолжает гореть. Огонь захватывает все новые территории в Иркутской области, Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях.

Поля выжженной травы. Еще недавно из-за сильного ветра огонь стремительно шел в сторону ближайших сел. Но пламя не смогло бы переброситься на жилые строения — в Хабаровском крае заранее подготовили минерализованные полосы. Угрозы населенным пунктам нет.

Министерство обороны направит в регионы четыре самолета, 22 вертолета и около 3000 единиц наземной техники. Бороться с огнем помогут 23 тысячи военнослужащих.

Изменить ситуацию с лесными пожарами мог бы и природный фактор. Но, по прогнозам синоптиков, сильные дожди в регионах Дальнего Востока и Сибири ожидаются не раньше чем через неделю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей