Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2018, 21:18

Туризм в России — пляжи и горы, спорт и экскурсии, кулинарные шедевры и экзотика

Курортный сбор введен в России. Деньги направят на развитие инфраструктуры. Туристический потенциал нашей страны огромен. Страна уникальна! Климат от арктического до субтропического. Горные курорты и пляжный отдых. Туры для экстремалов и целебные источники. Жемчужины истории и архитектуры — десятки памятников внесены в список ЮНЕСКО.

С непривычки побахорить, то есть поговорить, получается не сразу. Исполохоться можно. Испугаться в смысле. Вроде и предметы знакомые, да язык словно иноземный. Хотя кацкари — люди исконно русские. В деревне Мартыново их живет всего 111 человек. В крохотном местном музее они охотно принимают заволостных — приезжих по-нашему. Показывают, как живут. И скотину держат, и печку русскую раскуривают. И чего там гляженные издалека, туристы то есть, когда из окрестных волостей сюда путь держат! За прошлый год деревню посетили 14 тысяч человек.

Но традиционно в списке наиболее популярных остаются Петербург, Москва, Крым и Казань.

Здесь небесно-голубая мечеть Кул-Шариф — обязательная программа. Золоченые маковки церквей Свияжска — произвольная. Чудо-остров, диво-град, где теряется ход времени.

За умиротворением тянутся на Псковщину, где затерянные в лесах источники с кристальной водой. А заповедная Карелия уже давно не просто рыбалка на реках. Здесь сплавы на любой вкус и кошелек. Хочешь — три часа, хочешь — неделю с костром и ночевками в палатке. Это отдых для любителей острых ощущений. Отдых для тех, кто не боится промочить ноги.

«Когда ты входишь в порог, забываешь обо всем, адреналин начинает зашкаливать и усталость преодолевается в один момент», — говорит Александра.

Но если мало и этого, можно оседлать и железного коня. Иногда так хочется вырваться из душных каменных джунглей, с вечными пробками и, что называется, помесить настоящую грязь. Прогулка для тех, кто засиделся в офисе. Пройти по колее лесовозов, перебраться вброд через ручей.

Здесь уже совсем мало снега, а вот на сочинских склонах он еще точно пролежит до середины мая. Мягкий, подтаявший, он хорош для новичков — падать не так больно.

«Потянуло к морю, но раз здесь сезон, поэтому не поленились – взяли лыжи», — говорит Дмитрий Костюнин.

Краснодарский край в этом году — один из регионов, где в тестовом режиме вводят курортный сбор. В списке еще Алтай и Ставрополье. В следующем году еще и Крым. Плату возьмут с тех, кто живет в гостинице или санатории. Причем регионы сами устанавливают ее размер. В этом году – максимум 50 рублей в сутки. Это общемировая практика. Подобные налоги есть во многих странах Евросоюза, США и на популярных курортах – в Таиланде, Дубае и на Кубе.

В Кисловодске решили — первые деньги направят на реконструкцию двух улиц. На Герцена, например, почистят каменную стенку, поменяют плитку.

«Будут садово-парковые диваны, малые архитектурные формы, чугунные литые фонари», — рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства г. Кисловодска Александр Миненко.

А еще курортный сбор — это деньги на охрану заповедных территорий, каких в стране сотни. Вот, Камчатка например. На майские праздники там предлагают новую вертолетную экскурсию — на вулкан Ксудач и Ходуткинские горячие источники.

«Место уникальное, непревзойденное по красоте», — говорит Илья Бирюков.

Из иллюминатора вертолета все оттенки белого. То место, куда обязательно хочется вернуться. И сколько таких в России — сосчитать трудно. Но каждый обязательно найдет свое.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей