Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2018, 21:09

Парламент Армении не утвердил кандидатуру лидера оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра

В Армении новый виток политического кризиса: парламент республики отказался поддержать кандидатуру Никола Пашиняна на должность председателя правительства. Эту новость с возмущением встретили десятки тысяч протестующих, которые весь день следили за трансляцией депутатских дебатов.

Еще за несколько часов до начала специального заседания Национального собрания Армении протестующие автомобильными клаксонами напомнили, какого результата они ждут. Десятки машин, украшенные государственными флагами, проехали по центральным проспектам Еревана.

В результате конституционной реформы все основные полномочия перешли от президента к главе правительства, которого большинством голосов выбирают депутаты парламента. Сегодняшний день называли историческим — представитель оппозиции получил шанс занять ключевой пост в стране.

Выборы в парламенте освещали более ста журналистов ведущих мировых СМИ. Из-за репортеров, столпившихся у входа, парламентарии не сразу смогли войти в зал заседаний. В кулуарах звучали подчас диаметрально противоположные заявления. Представители оппозиции не сомневались, что их лидер Никол Пашинян займет премьерское кресло. Их оппоненты из Республиканской партии до конца сохраняли интригу.

«Господин Пашинян в качестве кандидата на пост премьера не убедил меня в своих способностях ни с точки зрения обеспечения безопасности, ни с точки зрения экономики. Я даже не понимаю, кто будет работать в его команде», — заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении в Национальном собрании Армении Гагик Меликян.

«Да, у нас кризис и этот кризис не имеет иных вариантов решения. Есть только одно решение — в этом парламенте прямо сейчас выбрать Никола Пашиняна премьер-министром», — сказал депутат Национального собрания Армении от фракции «Елк» («Исход»), лидер партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.

В Национальном собрании Армении 105 депутатов. 58 мест принадлежит правящей Республиканской партии. Никола Пашиняна поддержали три фракции — в сумме это 47 голосов. Так что решающее слово было за республиканцами.

Выступая перед депутатами, Пашинян пригрозил новыми акциями протеста, если парламент не сделает правильный выбор.

«Господа, вы не понимали и продолжаете не понимать ситуацию, сложившуюся в Армении. Я хочу предупредить вас напрямую, что терпение народа, которое вы склонны расценивать как слабость, может закончиться и вызвать политическое цунами», — заявил он.

Заседание парламента передавали в прямом эфире ведущие армянские телеканалы. Никогда еще дебаты не вызывали такой интерес.

Дебаты в парламенте продолжалось почти 10 часов. В какой-то момент фракция Республиканской партии в полном составе покинула зал заседаний — депутаты удалились на совещание. Дискуссия получилась жаркой. До конца не было понятно, на сколько голосов может рассчитывать Пашинян. Республиканцы говорили, что у кандидата на главный пост нет ни четкой экономической программы, ни команды профессиональных управленцев.

«Стране нужна оппозиция, нужно альтернативное мнение, свобода самовыражения, нужна демократия. Но это все не устанавливается тоталитарными методами и давлением. Я не принимаю такую формулу — или вы мой брат, или я должен вас ударить», — сказал заместитель председателя Республиканской партии Армении, депутат Национального собрания Армении Армен Ашотян.

Ситуация накалилась до предела когда глава республиканской фракции заявил что партия не подержит кандидатуру Пашиняна. В итоге 45 депутатов были за, 55— против.

За ходом заседания парламента внимательно наблюдали тысячи людей на площади Республики. Выступления депутатов транслировались на больших экранах. На площади Республики итоги голосования встретили с возмущением. Люди заполнили все прилегающие улицы.

Оппозиция обещает не прекращать акции протеста. По закону через неделю в парламенте состоится повторное голосование. Кандидатам в премьеры необходимо заручиться поддержкой не менее трети депутатов. Если парламентариям не удастся выбрать главу правительства со второй попытки, Армению ждут внеочередные парламентские выборы.

Никол Пашинян, выступая на митинге на Центральной площади Еревана, призвал своих сторонников начать завтра, с восьми утра по-местному времени, кампанию гражданского неповиновения и заблокировать все автомобильные и железные дороги, а также аэропорт. О том, как это отразится на жизни в стране и экономике Армении, лидер протестующих говорить не стал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей