Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2018, 12:03

В Одессе в годовщину трагедии 2 мая 2014 года радикалы обещают пройти маршем по центру города

Годовщина трагедии в одесском Доме профсоюзов. 2 мая 2014 года – по-настоящему черный день, который поделил историю города на до и после. Тогда были убиты, в том числе, сожжены заживо 48 человек, сторонников «Антимайдана», пострадавших – около 250 человек. С тех пор прошло четыре года, но расследование по-прежнему в тупике. Впрочем, этот скорбный день националисты цинично называют праздником и обещают маршем пройти по центру города.

Здесь устраивают банкеты, рвут баяны: вечером – увеселительное заведение, днем – столовая. Цокольный этаж одесского Дома профсоюзов работает без выходных, и так почти все четыре года после пожара. В самом здании, которое еще в 2015 году Михаил Саакашвили, тогда одесский губернатор, обещал сделать штабом Военно-морских сил – следы незаконченного ремонта. Старая мебель, фрагменты одежды, стены, покрытые копотью и расписанные проклятьями.

Впервые спустя четыре года после трагедии решился заговорить один из ультрас – из Харькова, анонимно, назвался Тарасом. Он был в той толпе болельщиков на Дерибасовской, с марша которых начались беспорядки на улицах Одессы. Тогда были убиты первые шесть человек.

«Это уже было на адреналине, еще на чем-то, не знаю, это уже было просто как – знаете, как фраза «Наших бьют!» и все», – рассказывает он.

На адреналине он бросал в «куликовцев» «коктейли Молотова», как он говорит – «палил вату». Уверяет, что не знает, кем были те провокаторы в балаклавах рядом с ним и другими футбольными фанатами, действительно приехавшими на матч «Черноморец-Металлист». Считает, что его использовали, и раскаивается.

«Сожалею, что ни одна, ни другая сторона не смогли предотвратить этой трагедии, что там погибли люди, которые, возможно, были намного достойнее, чем наши политики. Да, это очень сложно принять, и все-таки, наверное, раскаиваемся, что не предотвратили эту трагедию», – говорит человек, называющий себя Тарасом.

«Людей выносили, иначе не назовешь, они их ложили штабелями. Потом начали закидывать их в труповозки. Я подходила, щупала пульс, там были живые люди, я еще ругалась с этим человеком, который закидывал, чтоб везти в морг. Было явно видно, что они пытаются скрыть следы преступления», – рассказывает очевидец событий 2 мая 2014 года в Одессе Яна Айзикович.

На встречу с журналистами Яна Айзикович пришла с георгиевской ленточкой – на Украине за это ее могли бы арестовать. Она бежала оттуда в Израиль после двух лет, проведенных за решеткой. Когда горел Дом профсоюзов, а прыгавших из окон людей добивали на земле, Яна Айзикович увозила раненых в больницу. Потом помогала выжившим покинуть Одессу. За что ее и осудили по статье «Сепаратизм». Вернуться назад не может – боится преследования. Почему-то правоохранителей больше интересуют те, кто убегал, а не те, кто убивал.

Раиса Жулькова, мать Александра Жулькова, убитого на Греческой, знает виновного в лицо.

«Убийца ходит на свободе до сих пор. Ходияк убил моего ребенка и еще троих», – говорит она.

Сергей Ходияк, которого в прессе называют «греческим стрелком» – на свободе. Хотя ему предъявляли обвинение в убийстве. Суды просто отказываются рассматривать дело под давлением радикалов. Следствие в тупике: по делу о поджоге и убийстве почти 50 человек за решеткой – никого. Улики сразу после пожара поспешили буквально растоптать. На гигабайты видеосвидетельств (они в свободном доступе) закрывают глаза. Очевидцев, их сотни, не хотят слушать.

«Выгоду от того, что произошло в Одессе, получила нынешняя власть. Именно из-за этого она никогда не будет расследовать это дело, потому что тогда выплывут настоящие виновники: Парубий, который туда приезжал, Пашинский, который предлагал своим соратникам разгромить «колорадов». Люди, которые сегодня находятся на самом верху нынешней власти», – уверена руководитель Союза политзаключенных и политэмигрантов Украины Лариса Шеслер.

Фамилия спикера Верховной Рады – Парубий – фигурирует и в отчете следственной комиссии той самой Рады от 2014 года. Его в качестве одного из командиров называет один из грузинских снайперов, чьи откровения в апреле вышли на израильском телевидении. И именно Парубий за два дня до трагедии раздавал активистам в Одессе бронежилеты. Это видео есть, а вопросов к нему у следствия нет.

Сами националисты, которые были движущей силой беспорядков, открыто заявляют: для них 2 мая – праздник. Своеобразный день победы, в честь которого проведут марш. Уже дали пресс-конференцию. И вот ответ на вопрос, должен ли кто-то понести наказание за гибель людей.

«Я не вижу там преступления, вот так коротко подходит?» – отвечает на вопрос журналиста Демьян Ганул, руководитель организации «Уличный фронт».

«То есть, это не люди?» – уточняет репортер.

«Я считаю, что нет», – говорит Демьян Ганул.

А позже неизвестные опубликовали в сети вот это предупреждение для одесситов: «Не надо из нашего праздника делать траур. Не надо ходить по городу со своими цветочками, веночками. Наши побратимы могут воспринять это агрессивно. Сидите дома, и не говорите потом, что мы вас не предупреждали!»

Далее – без комментариев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей