Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 мая 2018, 21:01

В четвертую годовщину трагедии в одесском Доме профсоюзов виновные не наказаны, расследование в тупике

Цветы, свечи, молитвы, тысячи полицейских и угрозы националистов. В такой атмосфере жители Одессы вспоминают о трагедии в Доме профсоюзов. 2 мая 2014 года — черный день в истории города. Жертвами столкновений и пожара стали 48 человек. Сотни были ранены, получили травмы, ожоги и отравления. Следствие и суды за четыре прошедших года виновных так и не выявили. За гибель десятков людей до сих пор никто не ответил.

Из лозунгов: «Москалей на ножи!» и «Помните хозяев!» В центре Одессы сейчас больше тысячи националистов. «Марш украинского порядка», так они назвали свое шествие под флагами УПА (организация запрещена в России). Заявляют открыто: 2 мая для них праздник. Траурный митинг, который проводили днем горожане у Дома профсоюзов, радикалы пытались сорвать.

Толкотня, перепалки и драка: националисты напали на одессита Михаила Ильина, когда тот нес на Куликово поле цветы. Известно, что в 2014 году он стоял за Антимайдан. Троих участников потасовки задержали.

Еще накануне горожан пытались запугать вот этим роликом в Сети: «Не надо из нашего праздника делать траур. Не надо ходить по городу со своими цветочками, веночками. Наши побратимы могут воспринять это агрессивно. Сидите дома, и не говорите потом, что мы вас не предупреждали!»

Здесь устраивают банкеты, рвут баяны: вечером — увеселительное заведение, днем — столовая. Цокольный этаж одесского Дома профсоюзов работает без выходных, и так почти все четыре года после пожара. В самом здании, которое еще в 2015 году Михаил Саакашвили, тогда одесский губернатор, обещал сделать штабом Военно-морских сил, следы незаконченного ремонта. Старая мебель, фрагменты одежды. Стены, покрытые копотью и расписанные проклятьями.

Впервые спустя четыре года после трагедии решился заговорить один из ультрас. Из Харькова. Анонимно — назвался Тарасом.

Он был в той толпе болельщиков на Дерибасовской, с марша которых начались беспорядки на улицах Одессы. Тогда были убиты первые шесть человек. Он бросал в куликовцев «коктейли Молотова», как выражается он сам, «палил вату». Уверяет, что не знает, кем были те провокаторы в балаклавах рядом с ним и другими футбольными фанатами, действительно приехавшими на матч «Черноморец» — «Металлист». Раскаивается.

«Сожалею, что ни одна, ни другая сторона не смогли предотвратить этой трагедии, что там погибли люди, которые, возможно, были намного достойнее, чем наши политики. Это очень сложно принять, и все-таки, наверное, да, раскаиваемся за то, что не предотвратили эту трагедию», — признается участник беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года Тарас.

«Людей выносили и... не знаю, иначе не назовешь, они их ложили штабелями. Потом начали закидывать их в труповозки. Я подходила, щупала пульс, там были живые люди. Было явно видно, что они пытаются скрыть следы преступления», — вспоминает очевидец событий 2 мая 2014 года в Одессе Яна Айзикович.

На встречу с журналистами Первого канала Яна Айзикович пришла с Георгиевской ленточкой — на Украине за это ее могли бы арестовать. Она бежала оттуда в Израиль после двух лет, проведенных за решеткой.

Когда горел Дом профсоюзов, а прыгавших из окон людей добивали на земле, Яна Айзикович увозила раненых в больницу. Потом помогала выжившим покинуть Одессу. За что ее и осудили по статье «Сепаратизм». Вернуться назад не может — боится преследования. Почему-то правоохранителей больше интересуют те, кто убегал, а не те, кто убивал.

«Вот здесь упал мой сыночек. Убийца ходит на свободе до сих пор. Ходияк убил моего ребенка и еще троих», — говорит мать погибшего Александра Жулькова, Раиса Жулькова.

Сергей Ходияк, которого в прессе называют «греческим стрелком», на свободе. Хотя ему предъявляли обвинение в убийстве. Суды просто отказываются рассматривать дело под давлением радикалов. Следствие в тупике. По делу о поджоге и убийстве почти 50 человек за решеткой — никого. Улики сразу после пожара поспешили буквально растоптать. На гигабайты видеосвидетельств — они в свободном доступе — закрывают глаза. Очевидцев — их сотни — не хотят слушать.

«Выгоду от того, что произошло в Одессе, получила нынешняя власть. Именно из-за этого она никогда не будет расследовать это дело, потому что тогда выплывут настоящие виновники: Парубий, который туда приезжал, Пашинский, который предлагал своим соратникам разгромить «колорадов», то есть люди, которые сегодня находятся на самом верху нынешней власти», — говорит руководитель Союза политзаключенных и политэмигрантов Украины Лариса Шеслер.

Фамилия спикера Верховной рады — Парубий — фигурирует и в отчете следственной комиссии той самой Рады от 2014 года. Его в качестве одного из командиров называет один из грузинских снайперов, чьи откровения в апреле вышли на израильском телевидении. И именно Парубий за два дня до трагедии раздавал активистам в Одессе бронежилеты. Это видео есть, а вопросов к нему у следствия нет.

Сами националисты, которые были движущей силой беспорядков, вот так отвечают на вопрос, должен ли кто-то понести наказание за гибель людей:

«Я не вижу там преступления, вот так, коротко, подходит? — То есть это не люди? — Я считаю, что нет», — заявляет руководитель организации «Уличный фронт» Демьян Ганул.

Официальные власти, политики Украины к этому часу никак не высказались о годовщине трагедии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей