Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2018, 15:09

Сирийские саперы уничтожили порядка семи тысяч взрывных устройств при разминировании Думы

Сирийские саперы проводят разминирование города Дума в Восточной Гуте, освобожденного от боевиков. По данным Российского центра по примирению сторон, уже уничтожено почти семь тысяч различных взрывных устройств, как самодельных, так и иностранного, в первую очередь, американского производства. На то, чтобы полностью очистить город, потребуется около трех месяцев.

Мины противопехотные, противотанковые – заводского производства. А рядом лежат уже самодельные. В ход шло все, что было под рукой, даже банки из-под краски. Они уже начинены поражающими элементами – обрезки арматуры, гайки и подшипники, они тоже лежат рядом. Весь этот арсенал был уже готов к подрыву. А еще артиллерийские снаряды, ракеты, гранаты – эхо войны. Все эти боеприпасы принадлежали боевикам запрещенной в России группировки «Джейш аль-Ислам». На огромном складе в городе Дума не хватило места, чтобы разложить весь арсенал.

Здесь же – самодельная артиллерийская установка. Рядом системы залпового огня, изготовленные из фрагментов водопроводных труб. Все это, конечно, кустарного производства. Рядом находятся станки, на которых изготавливали патроны. Работа здесь кипела днем и ночью.

«Город поделен на несколько районов, и каждый отряд очищает свою территорию от боеприпасов. Мы узнаем от местных жителей о складах боеприпасов, идем туда и вывозим все мины, снаряды, ракеты за город», – поясняет сапер Нуфаль Ашфур.

В схронах террористов солдаты сирийской армии находят не только оружие. В коробках – оборудование, необходимое для связи, например, коммутатор, причем, абсолютно новый, на нем нет ни царапины. Рядом лежит своеобразный пульт управления, необходимый ля подрыва взрывных устройств. Все это оборудование – иностранного производства.

«Мы работали в этом районе, собирали оружие, оставшееся от боевиков. И оказалось, что оно разное. Есть самодельное, а есть профессиональное, из Франции, Британии, Израиля», – говорит Нуфаль Ашфур.

Но большая часть – из Америки. На некоторых минах – надпись на английском, аббревиатура TNT, тринитротолуол. Такие производят в США.

Цех по производству мин – тоже в Думе. В железных ящиках – тысячи заготовок 120-го калибра для минометов. Боевики использовали все, что было под рукой – железные ведра, кастрюли и обрезки металла. Здесь же – комната для отдыха.

Вход в такие цеха осуществлялся через подземные тоннели. Километры путей. Масштабы поражают. Проводник Ахмед спускается минимум на десять метров. Ходить здесь можно в полный рост. На протяжении пути протянуты провода. Здесь было электричество. Дальше тоннель расходится на несколько путей. Были и такие ходы, куда заехать мог небольшой грузовик. А стены и потолок укреплены железными балками, чтобы устоять во время удара авиации.

Сейчас здесь безопасно. Саперы уже проверили эти подземелья. Но отступая, боевики часто минировали тоннели, оставляя здесь ловушки из тех самых мин, которые сами и производили.

Все эти боеприпасы сирийские саперы уничтожают по несколько раз в день – аккуратно укладывают снаряды в огромную яму. В ведрах – тротиловые шашки, которые не успели использовать боевики. Подготовка длится около часа. После всех уводят на безопасное расстояние. Все готово к управляемому взрыву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей