Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2018, 21:01

В Сочи на высшем уровне прошла инспекция готовности к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™

Главное спортивное событие для футбольных болельщиков: во всем мире фанаты считают дни, оставшиеся до Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Турнир стартует 14 июня. Матчи будут проходить в 11 российских городах, в том числе в Сочи. 3 мая президент сделал там важные заявления. Россия к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ практически готова. Но главное во всех масштабных проектах — соблюдение интересов жителей страны.

Море эмоций на олимпийской набережной Сочи. Стенд «Россия — 2018» здесь нарасхват: кто-то буквально идет на штурм, другие делают фото на память. Возле стадиона «Фишт» гости со всей страны считают дни до праздника большого футбола.

«Мой сын, ему семь лет, хочет стать футболистом, но кумира он еще не выбрал, потому что мы ждем Чемпионата мира, и тот игрок из российской сборной, который отличится, тот и будет кумиром, та фамилия будет на майке у моего сына», — говорит Евгений Иванов.

Стадион «Фишт» в Сочи, построенный к Олимпиаде-2014, один из главных ее символов. Церемонии открытия и закрытия вдохновили весь мир. Потом арену трансформировали почти полностью, чтобы проводить матчи мирового уровня.

«Мы сейчас попадаем в святых святых каждого стадиона — это место подготовки команды перед матчем: раздевалка, непосредственно здесь садятся все игроки команды, выслушивают последние наставления тренера. Здесь даже камеры видеонаблюдения нет, чтобы нельзя были ничего подсмотреть, подслушать», — рассказывает руководитель управления Оргкомитета «Россия — 2018» в городе Сочи Андрей Марков.

А еще вместимость стадиона выросла — с прежних 40 до 45ти тысяч человек. Но главная гордость — поле. Чтобы не повредить газон, здесь даже отгоняют голубей.

Высококлассное покрытие мирового уровня требует соответствующего ежедневного ухода. Он сравним с сеансами в дорогом салоне красоты — каждое утро точно по расписанию полив, затем стрижка, следом — не массаж, но тоже вручную работники пропалывают стадион, вырывают мельчайшие сорняки, которые пытаются пробиться.

И еще один важный момент: траве на Черноморском побережье может стать жарко, поэтому здесь установлены огромные кондиционеры, они продувают всю площадку. Таким образом газон дышит и находится в идеальном состоянии.

Работу принимают Владимир Путин и Джанни Инфантино. Президент и глава FIFA оценивают инфраструктуру. Затем выходят на поле — такой же путь совсем скоро проделают футболисты.

«Фантастический объект», — отмечает глава FIFA.

«Мы хотим развивать не просто профессиональный футбол, а именно расширить детскую составляющую футбола», — рассказывает Владимир Путин.

Центр выдачи паспортов болельщика. Для прохода на матчи его необходимо получить всем гостям. Президент России и глава FIFA опробовали систему на себе.

Другие вопросы подготовки к турниру Владимир Путин обсудил на стадионе «Фишт». Россия готова, отметил президент. Сейчас самый ответственный этап — точечной настройки механизмов. Путин обратился к руководству регионов. 

Владимир Путин

Президент России

Нагрузка на регионы, на вас, уважаемые коллеги, на все региональные структуры вырастет в разы. Ситуация потребует постоянного внимания и вашего личного участия в организации этой работы. Отдельно обращаю внимание на своевременное и надежное благоустройство городов, принимающих матчи и болельщиков. Причем имею в виду не только те субъекты, где пройдут матчи, но и те, где будут жить и тренироваться команды, которые будут посещать болельщики. Добавлю, что это задача не только к Чемпионату, разумеется. Смысл не в том, чтобы устраивать штурмовщину и показуху. Порядок, благоустройство — это повседневная работа региональных и муниципальных властей в интересах прежде всего местных жителей.

С региональными властями тут же вышли на прямую связь. Чтобы узнать, как идут последние приготовления. Не только спортивные.

«Завершено строительство автодороги пограничного перехода с Польшей, открыто рабочее движение на улично-дорожной сети острова «Октябрьский» с пешеходным бульваром транспортным узлом и парковками. В 2017 году был построен Берлинский мост на обходном кольце города Калининграда, благодаря которому улучшена пропускная способность движения транспорта в сторону государственной границы», — сообщил глава Калининградской области Антон Алиханов.

Транспортную систему, построенную к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™, обсудили отдельно. 

Владимир Путин

Президент России

Россия впервые за всю историю чемпионатов мира гарантировала болельщикам право бесплатного проезда. Для этого дополнительно предоставлено свыше 700 поездов. Удобным и достаточным должно быть и воздушное сообщение. Здесь отмечу, что подготовка к Чемпионату в сфере транспорта стала одной из наиболее масштабных. Важно, что созданная инфраструктура, включая современные аэропорты, вокзалы, дороги, развязки, наработки в сфере цифровых технологий и интеллектуальных систем управления, будет гармонично интегрирована в транспортный каркас страны и послужит динамичному развитию наших регионов, городов, деловой активности в стране в целом и, конечно же, повышению качества жизни наших людей.

Особое внимание нужно уделить и медицине на турнире. Помощь в случае необходимости должны оказать любому гостю независимо от наличия страховки или места регистрации.

Не менее важный вопрос — безопасность. Работать нужно корректно и деликатно, подчеркнул Путин. Чтобы атмосферу праздника ничто не испортило. Уже продано почти 2,5 миллиона билетов. И самый горячий интерес к поездке в России, несмотря на усилия политиков, проявили болельщики из США. Хотя их команда даже не выступает. Вряд ли нужны комментарии, чтобы понять сегодняшний настрой главы FIFA. Но Джанни Инфантино все равно уточнил. 

Джанни Инфантино

Президент FIFA

Уровень вашей вовлеченности и профессионализма просто уникален. Я говорю так не потому что нахожусь здесь, с вами, а потому что видел все своими глазами. Россия полностью готова принять у себя весь мир и провести незабываемый праздник. Мы с вами — команда, как в футболе. Мы работаем вместе и победим вместе. Сделаем лучший в истории Чемпионат. Спасибо.

Ответная благодарность — на двусторонней встрече Путина с Инфантино. Инспекторы FIFA несколько лет приезжали в Россию и указывали на недостатки, которые организаторы тут же исправляли.

«Хочу Вас поблагодарить за высокую оценку результатов нашей работы по подготовке к Чемпионату. Но хочу заверить, что мы понимаем свою ответственность, понимаем, что еще многое нужно сделать. Все мероприятие еще впереди», — сказал Владимир Путин.

«Со всего мира в Россию приедут сотни тысяч болельщиков. Для них это будет особое лето — лето радости, лето праздника, лето, которое непременно запомнится. И все это станет возможным благодаря особому отношению, преданности своему делу и профессионализму, которые демонстрирует вся Российская Федерация, начиная от президента и заканчивая каждым гражданином России. С нетерпением ждем вброса мяча», — поделился Джанни Инфантино.

Первый вброс мяча — в матче открытия 14 июня. Россия против Саудовской Аравии. Президент пожелал успеха нашим игрокам и тренерам. И выразил надежду, что команда покажет волевой, бескомпромиссный футбол.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей