Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2018, 21:11

Патриарх Кирилл провел в столице Кузбасса богослужение по погибшим во время пожара в «Зимней вишне»

Боль, которая не утихает. 40 дней прошло с момента страшного пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня». 60 человек погибли, большинство из них — дети. Нет таких слов, чтобы сгладить горе, нет таких слез, чтобы успокоить сердце, нет таких объятий, чтобы согреть потерявших. 

И только время пытается лечить и уже 40 дней ведет свою тихую работу, которую очень сложно принять, особенно родственникам погибших. Потому что все слишком остро, больно, несправедливо. Но время не отступит, и будет так же тихо пытаться латать раны сердец, которые все равно останутся в шрамах. И всегда люди будут препятствовать этой тихой работе времени, потому что есть то, что нельзя забыть никогда.

Они словно ангелы — дети, погибшие в страшном пожаре в торговом центре ровно 40 дней назад. Их родные держат в руках фотографии все время, пока идет панихида. Вместе с ними сегодня патриарх Кирилл. 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл


Помолимся об убиенных в огне и помолимся о тех, кто сегодня страдает душой, сопереживая смерть самых близких и родных людей. Да поможет всем нам Господь пройти через эти испытания, и вынести из этого испытания такие уроки, которые помогли бы и стране, и обществу предотвращать в будущем что-то подобное.

Сказать единственно верные слова, чтобы людям стало хоть немного, но легче. Патриарх поговорил с родными погибших и подарил им иконы. Эдуард Ковалевский похоронил двух детей лишь спустя почти месяц после трагедии. Все это время он пытался найти в себе последние силы для того, чтобы просто ждать результатов генетической экспертизы для опознания.

«Какого-то смысла в жизни нет, потому что мы же для детей жили. Вот этот ритм жизни — школа, дома уроки… Его нет теперь. Просто не стало, и все. Пусто дома. Игрушки лежат. Никто не играет. Смеха детского нет. Конечно, очень тяжело, поверьте, очень тяжело», — говорит Эдуард Ковалевский.

Трагедия не оставила никого равнодушным. Знаменский собор не смог вместить сегодня всех. Литургию транслируют на экранах, установленных на площади. Людям тяжело даже говорить.

«Нас, слава богу, не коснулось, но это так больно», «40 дней прошли в печали, в горе, легче не становится», «Тяжело, извините», — признаются люди.

Все новые игрушки и живые цветы у фотографий детей и взрослых, которые не смогли выбраться из горящего торгового центра. Народный мемориал стихийно возник еще в первые часы после страшного пожара, но спустя больше месяца жители Кемерова по-прежнему идут сюда каждый день, чтобы почтить память жертв трагедии.

До начала литургии патриарх побывал на месте трагедии, возложил цветы. А в соседнем Новокузнецке в память о жертвах пожара посадили яблони — ровно 60 деревьев по числу погибших.

В Кемерове знают в лицо тех, кто спасал людей во время пожара. Фарзона Салилова, сотрудника обувного магазина, который вывел десятки людей через запасной выход, благодарят незнакомые люди на улице и в социальных сетях.

Двухлетнего Артемия спасла девушка-аниматор в игровой комнате. Когда повалил дым, а люди стали кричать, мальчик испугался и спрятался. Дедушка отчаянно пытался его найти — огонь уже охватил все вокруг.

«Огромное спасибо Кристине, которая спасла нам жизнь. Она видела, что я кого-то зову, и сразу бросилась в клетку, видела, что Темочка там. Огромное ей спасибо», — говорит дедушка малыша Константин Колабухов.

Вокруг здания торгового центра стоит бетонный забор — еще в первые дни после пожара было принято решение о сносе здания. Здесь должен появиться парк или сквер, так решили сами жители во время опроса. Демонтаж не начался лишь по одной причине — следователи продолжают работать на месте трагедии. И все больше находят подтверждений основной версии — торговый центр 25 марта загорелся после короткого замыкания. Заискрить мог светильник, на который, вероятно, попала вода сквозь щель в крыше. Из-за горючих материалов в инвентаре и отделке огонь молниеносно охватил четвертый этаж. Впрочем, истинная причина возгорания станет известна лишь после проведения всех экспертиз. 

Светлана Петренко

Официальный представитель СК РФ

Обвинения по различным статьям Уголовного кодекса предъявлены восьми фигурантам. По результатам недавней встречи с потерпевшими следствием назначен еще ряд сложных экспертиз для проверки озвученных доводов. В их числе специальная пожарно-техническая, фоноскопическая экспертизы и экспертиза по изъятым видеозаписям. К их проведению привлечены ведущие экспертные учреждения в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

Полное расследование трагедии в Кемерове, как сообщили в Следственном комитете, займет несколько месяцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей