Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2018, 21:20

В маленьком городке в Нидерландах за могилами советских солдат несколько десятилетий ухаживают местные жители

Память, которую невозможно стереть из людских сердец. Совпадения, которые невозможно объяснить иначе как чудом. Поиски, которые вдруг увенчались успехом в тот момент, когда и надежда, казалось бы, улетучилась. В Голландии чтят подвиг советских воинов и ухаживают за могилами солдат и узников концлагерей все эти годы, прошедшие со дня окончания Второй мировой. Репортаж о людях, которые помогают вернуть воинам их имена, а семьям — узнать о судьбе своих близких.

Ирина старается сдерживать слезы, но не получается. Она гладит могильную плиту номер 686. Здесь покоится ее дед Алексей Андреев. Сколько же лет его искали!

Все это похоже на чудо. Ее мама, старшая дочка красноармейца Андреева, год назад рассказала Ирине о странном сне.

«Мама говорит: «Ты знаешь, мне сон приснился. Приснился мой отец и говорит: «Наконец-то я тебя нашел!» Я говорю: «Ну, мам, что за сон такой?!» А у меня был компьютер новый, я купила ноутбук, и думаю — дай-ка наберу!» — рассказывает внучка Алексея Андреева Ирина Черникова.

Поиск в интернете по имени и фамилии привел к голландцу Ремко Рейдингу, который вот уже несколько десятилетий ищет родственников похороненных в его родном городе Лейдене советских солдат.

«Когда я понял, кто мне звонит, я не мог поверить, потому что я уже потерял надежду. 20 лет их искал, они жили в Тверской области, во время войны немцы их выкинули оттуда и потом они еще раз переехали в другую страну. Это уникальный случай», — рассказывает активист-волонтер из Нидерландов Ремко Рейдинг.

У Ирины есть еще несколько минут, чтобы побыть с дедом наедине. Чуть позже сюда, на советское Поле славы, придут местные жители. Сегодня, накануне национального Дня поминовения мертвых, они хотят, чтобы у каждого надгробия стояли живые цветы.

Придут и школьники, их учат ухаживать за могилами и помнить о прошлом.

«Мы привели с собой внуков, они должны учиться у нас. Через какое-то время я уже не смогу этим заниматься и нужно, чтобы уже другие люди меня сменили, хотя бы приносили цветы в память о том, что произошло», — говорит Берндт Принцен.

«Мне хочется быть частью этого», — говорит девушка.

«Я думаю, все это демонстрирует уважение к этим людям, тем, кто воевал и отдал свою жизнь за жизнь нашу», — добавляет Шаенна Топирима.

Работа кипит. Одни наливают воду, другие готовят букеты, третьи закрепляют фотографии. С них на беспечных подростков смотрят люди не просто из другой страны — из другой эпохи.

«Их лица очень сильно отличаются о тех, что мы видим сейчас. Я вглядываюсь в эти лица, и вижу понимание, и даже испуг от того, что грядет война. Это очень странное ощущение», — отмечает Винсенс Олеман.

Голландским активистам удалось найти семьи более 200 покоящихся здесь советских солдат. Родственники дали снимки. За каждой фотографией, за каждым именем своя история. Вот, например, советский воин Петр Коваль. Когда он уходил на фронт, они с женой Галиной остановили часы, чтобы запустить вновь, когда он вернется. Но он не вернулся. Дети погибли во время войны, она чудом уцелела и всю оставшуюся жизнь ждала мужа. В итоге завещала похоронить себя с теми самыми часами, которые остановили в момент расставания.

Казалось бы, откуда вообще кладбище красноармейцев в Нидерландах. Почти все эти красноармейцы погибли не здесь — в Германии. Это узники нацистских лагерей для военнопленных, чьи тела оказались после войны в американской зоне оккупации.

«Это уникальный случай, когда американцы решили не захоранивать союзников на территории врага, поэтому они попали сюда, и никто не мог их найти», — поясняет Ремко Рейдинг.

А начиналось все как простое редакционное задание — написать статью о советском Поле славы — кладбище красноармейцев.

Ремко — журналист. Сейчас, он говорит, это место дало ему цель в жизни. Он выучил русский и настолько увлек всех своих соседей историей, что люди начали брать могилы под персональную опеку. Они придут сюда снова, с цветами, 9 мая. В День Победы павшие должны знать: они не забыты.

Читайте также: