Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2018, 09:05

Военную драму «Собибор» о единственном успешном восстании в лагере смерти показали в штаб-квартире ООН

Картину представил режиссер и исполнитель главной роли Константин Хабенский. В зале штаб-квартиры ООН собрались дипломаты и те, кто сам пережил Холокост.

Невероятная история побега из ада, о которой до сих пор почти не знали, в этих стенах звучит по-особому. Организация Объединенных Наций создавалась сразу после Второй мировой войны как раз для того, чтобы ужас, рассказанный в фильме «Собибор», не повторялся никогда.

«Этот фильм тем более актуален, потому что сейчас идет то, что называется фальсификация истории, героизация нацизма. Люди забыли о том, как это было, и это жестокое напоминание о том, что произошло», — отметил Василий Небензя.

Бухенвальд, Освенцим, Треблинка — эти фабрики смерти для всего мира стали символом преступлений нацизма. Но о Собиборе почему-то говорили мало. А ведь здесь всего за полтора года было уничтожено четверть миллиона евреев, то есть 400 душ в день. Чудовищный конвейер смерти остановил один единственный человек — офицер Красной Армии Александр Печерский. Он поднял восстание, сумев объединить людей из разных стран. Сотни человек бежали. Десятки спаслись. Сам Печерский выжил, прошел всю войну и скончался уже 80-летним в 1990 году. Его никогда при жизни не считали героем. Впрочем, он и сам себя таковым не считал. Печерский до последних дней собирал материалы о Собиборе и его узниках, которые теперь стали бесценными документами эпохи.

«Александр Аронович пытался донести эту историю и сделать так, чтобы о ней узнали. Многие-многие люди обязаны ему своей жизнью и их потомки. Наверное, эти общие усилия на сегодняшний день вознаграждены и памятником на родине, и этим фильмом», — отметил Константин Хабенский.

Для Константина Хабенского, исполнителя роли Печерского, эта картина — режиссерский дебют, хотя он вовсе и не собирался становиться по другую сторону камеры. Но его взгляд на то, как нужно рассказать эту историю, настолько увлек продюсеров, что сценарий переписали под него, а самого Хабенского уговорили взять на себя еще и роль режиссера. И он прошел в создании фильма все этапы от и до.

«Глупо делать вещь, которая бы тебя не трогала. Она должна была тронуть меня даже на 34-м или 35-м варианте монтажа, а их было довольно большое для меня количество. Этот фильм продолжает меня будоражить. Я пытался в первую очередь высекать у себя эмоцию», — рассказывает Константин Хабенский.

На финальных титрах зал встает. На глазах слезы. Здесь много тех, для кого Холокост - это личная память и боль.

«Я считаю, что это очень документальный художественный фильм. Все приемы были исключительно документальны. И я подтверждаю, потому что я прошел через это все. Этот фильм отразил конкретно все, что было в концлагерях, все то, что мы пережили. И сегодня рядом с вами, с великим человеком, который смог отразить то, что было в действительности, и правду. Я хочу от имени всех ветеранов и от узников гетто поблагодарить за вашу искренность, за вашу еврейскую душу, за ваше сердце, за то, что вы с нами», — сказал вице-президент Ассоциации ветеранов и жертв Холокоста г. Нью-Йорк Борис Фельдман.

Фильм «Собибор» уже вышел на большой экран в России, и скоро появится в Европе. Права на его прокат приобретены десятками стран. А премьерный тур ленты продолжается. Стартовав в Варшаве, он закончится в Берлине в День Победы.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей