Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 мая 2018, 19:33

Журналисты и эксперты обсуждают сенсационное заявление президента Чехии Милоша Земана о веществе типа «Новичок»

Сенсационное признание президента Чехии сегодня обсуждают мировые СМИ. Милош Земан заявил, что отравляющее вещество, похожее на то, которым отравили Скрипалей в Солсбери, ранее создавали и в его стране. Все это выбивает почву из под ног у тех, кто с пеной у рта доказывал, будто подобный яд могли сделать только в России. Подвердить это не смогли даже в британской лаборатории Портон-Даун. Позади уже два месяца обвинений, самых немыслимых версий, и неточностей.

Ровно два месяца прошло с момента таинственного отравления в Солсбери – уже и забывать стали. Но газета New York Times напомнила. Статья с новыми подробностями – в интервью изданию глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю рассказал, сколько было смертоносного яда.

«Мне сказали, что это может быть 50, 100 граммов или около того, что выходит за рамки необходимого количества при исследовательской деятельности для защиты», – сообщил он.

Кто ему об этом сказал, глава ОЗХО не уточнил. Но подгоняли, похоже, под «русский размер». Берем, конечно, по максимуму – выходит две рюмки по 50 граммов или половина граненого стакана (конечно, если мерить до ободка). А отравитель, так сказать, махнул стакан – и к Скрипалям. Не хватает только закуски, хотя, если верить одной из бесчисленных версий британских газет, загадочная подруга Юлии Скрипаль привезла для ее отца в Британию пакет с отравленной гречкой – то есть, выходит, закуска была. Потом, правда, оказалось, что яд был жидким, и вот теперь мы знаем количество. Эксперты, впрочем, уверены – в таком случае Скрипали бы точно не поправились. И не только они.

«Пятьдесят-сто граммов – это уже, простите, почти набивка мины, то есть, это уже военные концентрации, которые позволяют, скажем так, если с приличной высоты, то угробить весь Солсбери. Поэтому что касается возможных диверсантов, то им ввозить такие количества, чтобы угробить ненужного человечка, абсолютно не нужного никому, это совершенно бессмысленно», – говорит доктор химических наук, профессор Леонид Ринк.

Абсурдности происходящему добавило и заявление пресс-секретаря ОЗХО, который уточнил, что количество вещества должно измеряться в миллиграммах, то есть, все-таки не стаканами, а чайными ложками. И еще одно важное замечание от уважаемой организации: вещество было чистым и не подвержено влиянию погодных условий. Это, без сомнения, особенно актуально в Британии.

А вот определить происхождение «Новичка», которым якобы отравили Сергея и Юлию Скрипаль, ни одна лаборатория так до сих пор и не смогла. В докладе ОЗХО страна-производитель не называется, даже слова «Новичок» там нет. Его до сегодняшнего дня как мантру повторяли только британские власти с неизменным, конечно, «highly likely». И вот зловещее название прозвучало из уст президента Чехии.

«Был у нас произведен и складирован «Новичок», пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом. В ноябре прошлого года в научно-исследовательском институте Министерства обороны в городе Брно был протестирован нервнопаралитический яд. Его количество было очень мало. После тестирования он был полностью уничтожен», – сообщил Милош Земан.

Это, собственно подтверждает мнение многих химиков по всему миру – боевое отравляющее вещество могли синтезировать где угодно, и не просто могли, а наверняка сделали.

«Любая военно-химическая служба любой развитой страны обязана иметь эталоны всех веществ вероятного противника, обязана, не то что не хотят или не хотят, они обязаны, потому что их промышленность должна произвести индикаторные трубки на это вещество, чтобы приборами военно-полевой разведки можно было сказать, что поле обработано тем-то и тем-то», – объясняет Леонид Ринк.

Но вот зачем чешская лаборатория проводила эти исследования в ноябре прошлого года? Ведь "Новичок" – это даже не вчерашний день, программа свернута много лет назад. Вопрос, на который нет ответа, как и на многие другие. В российском МИДе составили большой список и отправили в Лондон, но пока ничего вразумительного не услышали.

«Британская сторона демонстративно обошла вниманием группу ключевых вопросов, а именно: разрабатывались ли в Великобритании образцы боевого отравляющего вещества типа «Новичок» или его аналоги? А что сложного в этом вопросе? Банальный вопрос», – отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Есть и еще один вопрос: почему российским дипломатам запрещают встретиться с Юлией Скрипаль? Заявление, опубликованное британской полицией, в котором она отказывается от консульской помощи, мягко говоря, никого не убедило, как и появившийся вдруг аккаунт Юлии в «Твиттере» со странными сообщениями вроде: «Ничего не помню после отравления «Новичком».

Сестра Юлии Виктория уверена, что аккаунт – чья-то неудачная шутка. Никто пока не слышал, чего хочет сама Юлия, и для родных это труднее всего.

«Дайте поговорить с консульскими представителями. Что может сказать консул, который к ней придет и увидит, и она ему скажет – не хочу в Россию? Если вы уверены, что она так скажет. Но уверенности в этом нет. Поэтому не было ни пресс-конференции, нет никаких заявлений от нее лично», – говорит Виктория Скрипаль.

Неизвестно даже, где находится Юлия Скрипаль, а сообщений о здоровье собственно главной жертвы отравления Сергея Скрипаля все меньше. Как будто кто-то в Британии вообще хочет побыстрее забыть эту историю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей