Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2018, 21:02

Сайт Минобороны запустил мультимедийный раздел с информацией о Параде 9 мая на Красной площади

Для России День Победы — главный праздник, который объединяет все поколения. На улицах городов — флаги, звезды, георгиевские ленты, плакаты со словами благодарности ветеранам. Особая атмосфера в Москве. На здании Манежа каждый вечер световое шоу о городах-героях. Видеокадры, посвященные Дню Победы, транслируют и на фасадах других зданий в центре столицы. Утром 6 мая на Красной площади — генеральная репетиция главного военного смотра.

На интернет-сайте Министерства обороны заработал мультимедийный раздел с информацией о Параде, который пройдет 9 мая на Красной площади. Опубликованы схема построения парадных расчетов, порядок прохождения механизированной колонны и пролета авиационных групп. В разделе представлена и новейшая военная техника — боевые роботы и беспилотные аппараты. Совсем недавно это оружие хранили от посторонних глаз!

В полумраке ангаров бойцы до блеска намывают свои машины. При свете дня широкой публике их покажут впервые 9 мая, но и тогда подробные технические характеристики останутся военной тайной.

Про «Корсар», например, аналитики до сих пор гадают: это скорее дрон-разведчик или все-таки ударный беспилотник? Одно из важнейших преимуществ беспилотника «Корсар» — его легкость, он весит меньше 200 килограммов. Новейшие композитные материалы и намного прочнее, чем металл, и намного легче. А, значит, хватит ресурса, чтобы взять на борт ракеты.

Этот тактический беспилотник может наносить удары и по бронетехнике, и по укреплениям противника. Управляет самолетом, конечно, пилот, но здесь так называют оператора в командном пункте. На земле. А в режиме радиомолчания «Корсар» может работать полностью автономно, лишь по запросу передавая информацию на десятки километров.

«Сюда заложены новые решения в области разработки композитных материалов, двигателестроения, систем автоматического управления летательными аппаратами, картографического и навигационного обеспечения. Используется только отечественное программное обеспечение», — рассказал председатель научно-технического комитета Управления Генштаба ВС РФ Андрей Кайман.

На соседней платформе младший брат «Корсара» — «Катран». Всевидящее око, улавливающее излучение любого материала. Против такого хищника никакая маскировка не поможет. Вообще, «катран» — это такая черноморская акула. Если посмотреть на этот беспилотный летательный аппарат спереди, безусловно, какие-то сходства очевидны.

Это беспилотный вертолет, может взлетать практически с любого грунта и надолго зависать в небе на одном месте, это критически важно в бою. Но основная его задача — разведка. Есть многофункциональная камера с охватом 360 градусов, сюда можно ставить как телевизионную, так и тепловизорную технику. И есть, конечно, у этого беспилотника и боевая нагрузка — ракеты. Две ракеты могут быть установлены внизу, под фюзеляжем.

Еще одна новинка Парада — роботизированный комплекс «Уран-9». Разведчик, в любой момент готовый принять бой и поддержать огнем пехоту. «Уран-9» — это, по сути, первый боевой робот в Российской армии.

Здесь на вооружении 30-мм автоматическая пушка; пулемет, его устанавливают сбоку; противотанковые управляемые ракеты, четыре штуки, по две с каждой стороны. Оператор в блоке управления — далеко от поля боя — видит все глазами машины, у которой идеальный обзор там, где человек почти ничего не разберет.

«Туман, дождь, в условиях запыленной местности, он видит определенно лучше, чем водитель танка, например», — поясняет старший эксперт военно-научного комитета Сухопутных войск МО РФ Евгений Герман.

Робот-сапер «Уран-6» хорош там, где нужно работать по площадям. Не важно — город, лес или горы. В зависимости от местности меняется лишь оснащение. Принцип один: этот сапер не ошибается, для него нарваться на мину — как раз то, что нужно.

Здесь уже установлен так называемый фрезерный трал. Огромные черные зубцы вгрызаются в землю, словно плуг, перепахивают ее, обнаруживают, извлекают на поверхность и сразу же уничтожают противопехотные мины. Запас у машины огромный, она может выдержать взрыв до четырех килограммов тротила, в то время как обычная противопехотная мина весит не больше 200 граммов.

Раньше подобную технику устанавливали на обычные танки. Да и, в общем-то, «Уран-6» тоже похож на простой танк, только без экипажа. Надо понимать, что любой взрыв — это колоссальная нагрузка на тех, кто внутри. По сути, мини-контузия.

Беспилотные саперы хорошо зарекомендовали себя при разминировании «Пальмиры». Кажется, у лабрадоров и овчарок появился серьезный конкурент. А вот у кого пока нет конкурентов — снегоход «Беркут-2», разработанный специально для арктических условий.

Стрелку придется одеваться теплее, все-таки его позиция открытая, а бензиновый двигатель заводится и в минус 50. Сзади крепятся сани, это еще 300 килограммов полезной нагрузки. Внутри сидение довольно мягкое. Главное, конечно, здесь будет намного теплее. Ну, а так — довольно аскетично, но в целом как в обычном легковом автомобиле. Правда, на скорости 60 километров в час по снежной целине, причем любой глубины, ни на чем другом не проедешь!

Читайте также: