Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 мая 2018, 21:03

На Красной площади прошла генеральная репетиция Парада Победы, который состоится 9 мая

Все движения пеших колонн отработаны, шероховатости устранены, вся техника — от легендарных танков Т-34 до современных боевых роботов — готова к торжественному маршу.

Танки грязи не боятся, но на броню сегодня только в бахилах. Генеральная уборка перед генеральной репетицией. Чтобы на Красной площади все прошло блестяще, грозные машины даже полиролью начищали.

800 метров на Красной площади. Как бы ни было, мы должны его пройти достойно. Мы не должны подвести. Ни шагу назад.

Первый шаг в 10 утра делает Рота Почетного караула. Флаг России и легендарное Знамя Победы под бой курантов открывают пешую часть парада.

Впервые на брусчатке — суворовцы и нахимовцы из Севастополя, кадеты московского президентского училища Росгвардии. А еще — военная полиция. 33 парадных коробки завораживают, по их лицам не скажешь, что после многочасовых тренировок кто-то с ног валится.

Генеральная репетиция — последняя возможность всем вместе собрать праздничную картину Дня Победы. Бок о бок идет и техника.

Во главе колонны — легенда — Т-34. За ним — словно связывая нить времен — новейшие мотовездеходы со штандартами фронтов Великой Отечественной войны. Карельский, Прибалтийский, Белорусский, Украинский — не пустые слова для тех, кому доверили честь провезти знамена.

«Тяжелый труд тех людей, которые подарили нам свободу. Не знаю, как это описать. Но я горжусь тем, что люди это сделали», — признается Михаил Кузнецов.

Гордость сегодняшней армии — новейшие образцы вооружения. Арктические снегоходы использовать можно хоть в минус 50. Беспилотники «Корсар» и «Катран» — разведчики, готовые в любой момент поддержать огнем. Робот-сапер «Уран-6», который зарекомендовал себя в Сирии. Первый боевой робот в российской армии «Уран-9». И одна из главных премьер — боевая машина поддержки танков — терминатор.

Впрочем, и без этого в колонне будет на что посмотреть: от легких пикапов с пулеметами и бронемашин «Тигр» до перспективных танков «Армата» и ракетных исполинов «Ярс», которые уже стали частью ядерного щита нашей страны.

«Специально приехали посмотреть генеральную репетицию на выходной. Вчера вечером выехали из города своего, сегодня утром уже в Москве, в столице. Смотрим, радуемся, любуемся», — говорят Михаил Бакунин и Елена Сафонова из Пензы.

«Россия -это мощная страна. И не потому, что есть такая военная техника, а потому что есть очень большой мощный дух, который объединяет», — считает Маджуда Курбанова.

«Я из Ирландии, это крохотная страна. И ничего подобного в жизни не видел. Это просто потрясающе. Я фанат истории, и знаю на 100%, что Россия выиграла Вторую мировую войну. И еще знаю, какую огромную жертву ваша страна для этого принесла. Я горжусь вашей историей и вашими людьми», — признается Кевин О'Маххани.

Разделили это чувство гордости десятки тысяч человек. Генеральная репетиция собирает не меньше зрителей, чем сам парад. На московских улицах вдоль прохода техники — живая река поколений победителей.

У военных теперь работа над ошибками, чтобы 9 мая все прошло строго по плану. Сегодня без сюрпризов не обошлось. Из-за облачности и плохой видимости зрители не увидели авиацию. Самолеты и вертолеты вернули на аэродромы базирования. В День Победы, по прогнозам, небо будет ясным.

Читайте также: