Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 11:00

Церемония инаугурации президента РФ начнется ровно в полдень в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца

Совсем немного остается до главного события сегодняшнего дня – инаугурации президента России. Церемония в Кремле начнется в полдень. Владимир Путин примет присягу в присутствии сенаторов, депутатов, судей Конституционного суда. Первый канал покажет все в прямом эфире, начало трансляции – уже в 11:45.

Событие торжественное, красочное. Все готово, все расписано по минутам. Церемония по традиции проходит в парадных залах Большого Кремлевского дворца: туда знаменосцы внесут государственный флаг России, штандарт и знак президента страны, а также особый экземпляр Конституции, который обычно хранится в президентской библиотеке и используется только на этой церемонии. Что касается приглашенных, их в этот раз ожидается значительно больше, чем раньше, можно даже сказать, рекордное количество.

Гости уже в сборе, и гостей много. Журналистам приходится работать, стоя на табуретке, чтобы хоть немного разглядеть подиум, на котором принесет присягу Владимир Путин. Андреевский зал назвал в честь Ордена святого апостола Андрея Первозванного, ныне – высшей государственной награды Российской Федерации, так что этот зал Большого Кремлевского дворца – под стать самой церемонии.

Гостей в этом году значительно больше, чем в прошлые годы. Если в 2000 году на первую инаугурацию в Большой Кремлевский дворец были приглашены полторы тысячи человек, то сейчас, по последним данным пресс-службы Кремля, 6000 гостей ждут сегодня здесь. Трудно сказать, поместятся ли все в залах (Андреевском, Александровском и Георгиевском), и специально для того, чтобы всем было комфортно, часть гостей разместят на Соборной площади, где пройдет часть церемонии. Там будут установлены мониторы, на которых все гости смогут увидеть происходящее в Андреевском зале. Затем на Соборную площадь спустится сам президент и присоединится к части своих гостей.

Как всегда, и это связано с Конституцией, здесь находятся все члены Государственной Думы, Совета Федерации, судьи Конституционного суда, Верховного суда, Арбитражного суда. Это гаранты властей – судебной и законодательной. В свою очередь, президент, появляясь здесь, довершает это триединство, символизируя власть исполнительную.

Здесь же находятся и Герои России, кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней. Этот орден в свое время был главной и высшей наградой в Российской Федерации. Здесь же – члены Госсовета, главы всех регионов, представители силовых и гражданских структур, спортсмены (Евгений Плющенко, Татьяна Тарасова), представители духовенства всех конфессий.

На инаугурацию приглашены и личные гости Владимира Путина. Во время прошлых инаугураций ими становились Сильвио Берлускони, Герхард Шредер. Точную информацию о гостях президента этого года мы узнаем позже. Определенно можно сказать одно: в этом году в Кремль приглашены волонтеры – молодежь, которая работала в предвыборных штабах Владимира Путина. Они своим бескорыстным трудом заслужили право присутствовать здесь, когда президент обратится к гражданам России, которым глава государства адресует 33 слова текста присяги.

В тот момент, когда двери для гостей уже будут закрыты, с первым ударом курантов по красной ковровой дорожке начнет идти президент через Георгиевский, Александровский и Андреевский зал. Здесь его будут ждать и глава Конституционного суда, и глава Совета Федерации, и председатель Госдумы РФ. В присутствии их Владимир Путин произнесет 33 слова клятвы, после чего глава Конституционного суда подтвердит, что Владимир Путин вступил в должность президента РФ. Прозвучит гимн. После короткого обращения к гражданам Владимир Путин под «Славься!» Глинки и перезвон колоколов всех храмов Кремля, под 31 залп артиллерийских орудий на Кремлевской набережной начнет свое движение в обратном направлении – снова через три зала Кремля уже на Соборную площадь. Там пройдет парад Президентского полка, который символизирует, что Владимир Путин, вступая в должность президента, вступает и в должность верховного главнокомандующего. На всем протяжении пути президента будут сопровождать телекамеры – зрители Первого не упустят ни одной детали нынешней церемонии.

Читайте также: