Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 18:02

Владимир Путин внес в Государственную Думу кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра

После церемонии инаугурации президента обязательная процедура, предусмотренная Конституцией, — правительство страны подало в отставку. Но пока все министры будут продолжать выполнять свои обязанности с приставкой и.о.

Формировать новый кабмин Владимир Путин поручил Дмитрию Медведеву. Его кандидатуру теперь должна одобрить Государственная Дума, сообщается, что голосование в нижней палате парламента может пройти уже завтра. Пока же идут консультации.

Спустя полчаса после внесения в Госдуму кандидатуры Дмитрия Медведева собрался Совет нижней палаты. Решено рассмотреть этот кадровый вопрос на завтрашнем заседании. Перед этим кандидат встретится со всеми фракциями Госдумы. Консультации в парламенте кандидат на должность премьера начал со встречи с самой многочисленной фракции – единороссами. С самого начала Дмитрий Медведев назвал фамилии вице-премьеров, которые будут работать в его правительстве в случае, если Дума даст согласие на его назначение.

«Если такая поддержка будет получена, то первым заместителем председателя правительства мог бы стать Антон Германович Силуанов. Он должен будет заниматься в этом случае экономикой и финансами. Политикой в сфере труда, пенсионного обеспечения, здравоохранения могла бы заняться Татьяна Голикова», — сказал Дмитрий Медведев.

Он назвал и другие фамилии. Вице-премьером по сельскому хозяйству может стать Алексей Гордеев. Эту новость единороссы встретили аплодисментами. Дмитрий Козак может заняться промышленностью в должности вице-премьера правительства. Вопросами культуры и спорта займется Ольга Голодец. Неожиданное назначение — Виталий Мутко в должности вице-премьера будет курировать вопросы строительства. Связью и цифровой экономикой будет заниматься Максим Акимов. Развитием ОПК — Юрий Борисов, а руководить аппаратом правительства будет Константин Чуйченко.

Дмитрий Медведев говорил и о задачах, которые будут стоять перед его правительством: «Правительству предстоит реализовать президентскую программу, которая была изложена в послании президента. Эта задача абсолютно огромна по масштабам, сложна, но в то же время уверен, она всем нам по силам. Деньги для этого мы тоже найдем. Но не менее важно, чтобы этим занимались квалифицированные, подготовленные люди".

В результате фракция «Единая Россия» решила поддержать кандидатуру Дмитрия Медведева. Для положительного решения достаточно 226 голосов, а у "Единой России" в этой Думе — 339 депутатов. К голосам единороссов добавятся 40 либеральных демократов. Владимир Жириновский высказался в поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева.

«Правительство во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым, работая в предыдущий период, справилось с вызовами, с кризисом в экономике, и это говорит о профессионализме председателя правительства, и это говорит о его эффективности, что будет, безусловно, учитываться при принятии решения о даче согласия», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Мы поддержим как фракция ЛДПР кандидатуру Дмитрия Анатольевича, потому что это самый опытный чиновник нашей страны. Он был президентом страны. Он был председателем правительства. Он был первым вице-премьером. Он был главой администрации президента. Он лидер партии большинства. Такого нигде в мире нет», — заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Коммунисты и "Справедливая Россия" определят свою позицию завтра после встречи на должность премьера.

«Все зависит от представления его программы и о том, как он видит работу правительства будущую, какой он видит новый состав правительства, как он видит эту работу», — отмечает первый заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции КПРФ Иван Мельников.

«Нас, например, интересует финансово-экономический блок. И ключевые вице-премьеры, и финансово-экономический блок, мы хотим услышать от премьера, он считает необходимым — менять людей, менять кадры», — сказал руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ Сергей Миронов.

Но даже, если какая-то из оппозиционных фракций завтра проголосует против, это не повлияет на решение палаты. Так что завтра днем Госдума подавляющим количеством голосов даст согласие на назначение Дмитрия Медведева премьером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей