Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2018, 15:11

Парламент Армении утвердил кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьер-министра

В Армении со второй попытки все-таки удалось избрать премьер-министра. Им стал Никол Пашинян. Его кандидатура была единственной, и ее поддержало большинство депутатов. В правящей Республиканской партии ранее подтвердили, что дадут Пашиняну необходимые голоса, но предупредили: теперь лидеру оппозиции придется не на словах, а на деле столкнуться со всей тяжестью управления государством.

Сегодня сразу объявили, что заседание парламента будет проходить без перерыва. Никол Пашинян пришел в зал за несколько минут до начала. Выступая в парламенте перед голосованием, он говорил о борьбе с коррупцией, развитии экономики и военно-промышленного комплекса. Конечно, речь шла не только о внутренних делах Армении. Затронул он и вопросы внешней политики.

«Армения останется членом Евроазийского экономического союза, и мы приложим все усилия, чтобы наше членство в этой организации было наиболее эффективным. Армения останется также членом ОДКБ. Развитие стратегического партнерства с Россией остается важным приоритетом. Мы смотрим на военное партнерство с Россией, как на важный фактор, обеспечивающий безопасность Армении. Приоритетным является также укрепление отношений с ЕС и скорейшая ратификация соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве. Мы также сделаем все, чтобы был отменен визовый режим со странами ЕС, и начнем соответствующие переговоры», – сказал Никол Пашинян.

Также он говорил о развитии отношений с Китаем, Индией, Ираном и Грузией. Подробно на внешней политике Никол Пашинян останавливаться не стал. После речи в подобных случаях депутаты обычно задают вопросы кандидату в премьеры, но сегодня вопросов не последовало, перешли к голосованию – за кандидата от оппозиции проголосовали 59 депутатов.

Голосование состоялось. Никол Пашинян избран премьер-министром Армении. Накануне он призвал своих сторонников прийти на Центральную площадь Еревана и отсюда следить, что будет происходить в парламенте, за ходом голосования. Именно поэтому здесь сегодня очень много людей. Еще будучи кандидатом в премьеры, Никол Пашинян объявил сегодняшний день выходным.

«Я не могу это объяснить. Просто мы все кричали от радости. Это было что-то! Все свои эмоции не могу выразить словами. Мы ждали, надеялись и наконец мы победили», – говорят люди на площади.

«Россия для нас – главный стратегический партнер, братская страна, и мы ни на шаг не свернем с того пути, который уже более 25 лет взяли», – сказал один из участников митинга.

Результат сегодняшнего голосования был ожидаем как на площади, так и в самом парламенте. Республиканцы еще накануне обещали, что несколько депутатов их партии проголосуют за, обеспечив таким образом недостающее количество голосов.

«Для того чтобы в республике была стабильность и ради внутренней и внешней безопасности сегодня Республиканская партия сделала так, чтобы сегодня у Армении был премьер-министр. С этого момента наша партия является оппозиционной, но как во власти, так и в оппозиции мы будем исключительно работать во имя Армении, во имя наших национальных и государственных интересов», – заявил вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.

Впереди – формирование кабинета министров. Республиканцы уже заявили, что не будут выдвигать своих кандидатов. После голосования Никол Пашинян отправился в правительство. Пока свою программу он не представил. Первый доклад, который он заслушает – отчет Минобороны страны по обстановке на границе.

На Центральную площадь, тем временем, прямо с гор завезли целый самосвал снега. Собравшиеся начали играть в снежки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей