Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2018, 13:52

В акции «Бессмертный полк» в Москве примут участие около миллиона человек

«Бессмертный полк» — важнейшая акция, которая объединила несколько поколений. По улицам российских городов, по столичным улицам и по Красной площади пройдут потомки тех, кто приближал победу, кто жертвовал собой ради своих детей и внуков. Они тоже сегодня будут в строю — на портретах, которые понесут их дети, внуки и даже правнуки.

Сегодня уже 73 года со дня Победы, но память о подвиге поколения-победителей не меркнет с годами. И эта акция как раз и призвана эту память беречь и охранять. И с этой задачей «Бессмертный полк» прекрасно справляется! С каждым годом количество участников растет, причем не только в Москве, но и в других городах.

Растет и география «Бессмертного полка». Он давно уже вышел за пределы Российской Федерации. Тысячи людей с портретами родных и близких уже прошли по улицам американских и канадских городов. Русскоязычные жители Австралии не первый год принимают участие в этой акции. Но, кстати, присоединяются к ним и не русскоговорящие. Так, в США в этом году в строю «Бессмертного полка» шли и американцы, предки которых воевали во Второй мировой войне. И они говорили, что рады принять участие в акции, чтобы память о тех, кто боролся с фашизмом, жила, чтобы ни в коем случае не были забыты уроки прошлого. И впервые в этом году «Бессмертный полк» прошел, например, в Чили и в ЮАР. Кроме того, акция состоялась в Аргентине, в Южной Корее. Сегодня на улицы выйдут жители Лондона и Берлина.

А что касается Москвы, то на акции в российской столице, как пишут агентства, ожидается около миллиона человек. Даже в прошлом году, когда погода была плохой, пришли больше 850 тысяч. А уж сегодня природа как будто сама зазывает нас на улицы — солнечно, тепло, но не жарко. Синоптики обещают плюс 18-19 градусов. Отличная московская весна.

Маршрут колонны «Бессмертного полка» уже отработан до мельчайших деталей: людская река собирается у метро «Динамо», далее — Ленинградский проспект, первая Тверская-Ямская, Тверская улицы, Манежная площадь, ну и, конечно, Красная площадь. На протяжении всего маршрута установлены наши камеры, работают корреспонденты Первого канала.

Как страна встречает 9 мая, смотрите в проекте «День Победы»


Читайте также: