Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 09:09

В Третьяковской галерее к грядущему Чемпионату мира FIFA 2018 в России™ открылась выставка «Футбол и не только»

Третьяковскую галерею на Крымском валу заполонили спортсмены и поклонники активного образа жизни. Там открылась выставка «Футбол и не только», которая приурочена к стартующему в России Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ открылась выставка «Футбол и не только». В экспозиции — скульптурные и живописные работы 20-х - 90-х годов. Можно проследить, как менялись тенденции в отечественном спорте.

Некоторые экземпляры выставляются чуть ли не впервые. В общем, гостям будет на что посмотреть. Сюрприз ждет и тех, кто придет с паспортом болельщика. Правила композиции вне правил футбольных. Со стороны кажется: один игрок другого задел, но нет — так художник Александр Дейнека показал, кто играет на переднем плане, кто на заднем. Статуя «Футболисты» создана им же в 50-е годы расцвета московского клуба «Динамо». «Футбол и не только» — выставка, открытая в Третьяковке специально к чемпионату мира.

Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и вот такие так называемые сейвы вратарей — прыжки, спасающие ворота. А когда сейв выполнен так, словно это и не вратарь уже, а парящая над полем птица, это считается высший пилотаж. Картина — не случайно символ выставки. Ждем, что и наши на чемпионате выложатся на полную.

Казалось бы, что живописного в футболисте. Но свой футболист есть у многих художников. Вот такой у Малевича — словно развалился, не добежав до ворот. Вот футболист художника Эля Лисицкого. А так видел игрока в футбол Пикассо. Но голкиперы, которых писал Александр Дейнека, самые яркие. Может быть, потому, что он сам играл в футбол.

«Посмею сказать, что это лучшая картина, посвященная футболу, там полет, и ты его видишь и сверху и снизу. Это необычайный эффект, далекий от фотографии», — отмечает Зельфира Трегулова.

Кто постарше ностальгирует, кто со смартфоном — удивлен. Вот так девушки! Сильные и красивые. Если и накачаны, то руки и икроножные мышцы. Такой должна была быть советская женщина. Такой ее воспевали художники 20-х и 30-х годов.

«Она должна была быть физически крепкой, мускулистой работницей, спортсменкой и нужно было подчеркивать мышцы рук, ног и все, что показывает мощь фигуры», — поясняет куратор выставки «Футбол и не только» Лариса Бедретдинова.

Этот строгий отбор не прошла «Девушка с веслом» скульптора Ивана Шадра. Такая же, только потяжелее и более рослая — 12 метров бетона — стояла в Парке Горького. Но нашлись критики: это не труженица.

Скульптуру убрали, формы идеологически выверили. И девушки с веслами, только мускулистые и одетые, заполонили парки Союза, полки в сервантах и кадры советских фильмов.

Главное не уронить. Фарфоровые гимнасты хоть и гуттаперчевые, но хрупкие. А из какого материала сделан словно собранный из лоскутов хоккеист? Об это расскажет аудиогид. Он на этой выставке особенный с комментаторским акцентом. Из динамика будет звучать голос Виктора Гусева.

«Это первый опыт. Я комментировал даже забег свиней, но чтобы провести людей в галерее по залам, это у меня такое впервые. Это очень интересная работа», — признается спортивный комментатор Виктор Гусев.

В 70-х задавали тон хоккеисты, в 50-х советский женский баскетбол стал одним из сильнейших в мире. В Третьяковке на Крымском валу ждут не только тех, кто сквозь цветные стекла витражей увидит и вспомнит свою молодость, но и тех, кто сегодня бегает марафоны, занимается фигурным катанием или играет в футбол в школьном дворе. Ждут иностранцев, москвичей и гостей столицы. Для входа на выставку во время чемпионата мира достаточно будет предъявить паспорт болельщика.

Читайте также: