Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 15:06

Ситуацию на Ближнем Востоке обсудили министры иностранных дел России и Германии

Сергей Лавров и Хайко Маас впервые встречаются лично. Сирия, реализация Минских договоренностей, выход США из ядерной сделки с Ираном и, безусловно, двусторонние отношения.

Хайко Маас был назначен на должность министра иностранных дел всего два месяца назад. С тех пор главы дипломатических ведомств наших стран один раз говорили, и то по телефону. Сегодня немецкий министр привез целый список тем для обсуждения, ключевой вопрос последних дней — выход США из ядерной сделки по Ирану. Как заявили министры, позиции России и Германии максимально схожи в том, что касается наших стран сохранить эту сделку даже при отказе выполнять ее одним из участников.

«Это не может касаться отмены санкций, которые были введены Советом Безопасности ООН. Эта отмена не подлежит пересмотру. Другое дело, что односторонние санкции Вашингтона против Ирана, если Вашингтон вновь будет пытаться придать и этой порции рестрикций экстерриториальный характер, это будет серьезнейшим образом подрывать общую обстановку в регионе, в отношениях между США и Европой, США и Россией. И мы будем также оценивать это с точки зрения норм и принципов Всемирной торговой организации", - отметил Сергей Лавров.

«Нам необходимо, что Иран по-прежнему оставался в этом соглашении, выполнял все свои договоренности. Также мы общаемся с США на предмет санкций, как они будут пониматься конкретно и в перспективе», — отметил Хайко Маас.

Тревожными назвали министры и ситуацию, которая сейчас складывается вокруг противостояния Израиль и Ирана. Россия и Германия намерены сделать все возможное, чтобы избежать возрастания нового конфликта на Ближнем Востоке.

«Все вопросы нужно решать через диалог. Неоднократно мы и с иранским руководством, и с руководством Израиля, в том числе вчера на встрече президента Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, мы подчеркивали необходимость избегать каких-либо взаимопровоцирующих действий, которые были бы взаимопровоцирующими. Нас заверяют и Иран, и Израиль, что таких намерений нет, но тем не менее инциденты случаются, как вы знаете. И особо тревожно, что инциденты случаются в ситуациях, когда все подчеркивают уважение к суверенитету и территориальной целостности Сирии", — отметил Сергей Лавров.

Обсудили министры и экономические отношения двух стран, они, как было отмечено, развиваются, несмотря даже на санкции. Зашла речь и о проекте газопровода «Северный поток — 2». Несмотря на возражения и политические заявления против, которые звучат в некоторых странах Европы, и Сергей Лавров и Хайко Маас заверили, что наши страны будут продолжать работать над этим проектом.

Обсудили и ситуацию на Украине. Как стало известно, в ближайшее время министры России и Германии договорились о подготовке новой встречи министров иностранных дел «нормандской четверки», но пока о времени ее проведения говорить рано. В ближайшее время начнутся только консультации по этому вопросу.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей