Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 18:10

Угрозы Дональда Трампа об ужесточении санкций против Тегерана не нашли поддержки у европейских партнеров

Сергей Лавров провел переговоры со своим германским коллегой Хайко Маасом. Министры лично встретили впервые после назначения Мааса на эту должность. Поэтому они затронули самые разные аспекты сотрудничества. В частности, речь шла о проекте «Северный поток — 2». Он предусматривает строительство газопровода от российского побережья по дну Балтийского моря до Германии. При этом Лавров отметил, что Москва готова провести с Киевом консультации по сохранению транзита газа в Европу через территорию Украины.

Лавров и Маас не обошли вниманием и тему, которая сейчас находится на первых полосах мировых изданий: выход США из иранской ядерной сделки. Правда, судя по реакции европейских партнеров, угрозы американского президента об ужесточении санкций против Тегерана не нашли поддержки.

Европе на этот раз не по пути с Америкой. Страны Евротройки — Великобритания, Франция и Германия — отказались поддержать решение президента США о выходе из сделки по иранскому атому. 10 мая Ангела Меркель сделала громкое заявление. 

Ангела Меркель

Федеральный канцлер Германии

Ушли времена, когда США просто защищали нас. Европа должна взять собственную судьбу в свои руки. В этом заключается наша задача на будущее.

Сделку, судьба которой обострила отношения между США и Европой, была заключена в 2015 году. и предполагала поэтапную отмену западных санкций в отношении Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. У принятого Дональдом Трампом решения есть как политические, так и экономические последствия. Они, очевидно, и стали поводом для резкого высказывания канцлера Германии.

Цены на нефть пробили очередной максимум за три последних года, достигнув 77 долларов за баррель. Котировки некоторых крупных европейских компаний, напротив, опустились на негативных прогнозах. Президент США не только вывел свою страну из сделки с Ираном и восстановил уже отмененные санкции, но и пообещал новые. Они могут коснуться европейских партнеров США, предупредил глава американского Минфина. 

Стивен Мнучин

Министр финансов США

Санкции, о которых идет речь, очень и очень жесткие. Да, мы предусмотрели отсрочку и крайне осторожно подходим к переходному периоду отказа от иранской нефти. Мы рассматриваем первичные и вторичные санкции, которые задействуют всю долларовую финансовую систему в США, и не только.

Вторичные — это как раз те ограничения, которые распространяются на другие страны. Потери понесет авиационный бизнес, в том числе американский. По данным телеканала CNBC, Иран планировал купить у компании Boeing 110 самолетов. Под угрозой и многомиллиардные контракты французского Airbus с Ираном. Помимо авиации, как считают аналитики, удар будет нанесен по европейской энергетической и машиностроительной отрасли.

США дали компаниям 180 дней, в этот срок они должны свернуть сотрудничество с Ираном. В российском МИД намерены провести консультации с европейскими партнерами и Китаем. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Это будет серьезнейшим образом подрывать общую обстановку в регионе, общую обстановку в отношениях между США и Европой, между США и Россией. И мы будем оценивать это с точки зрения в том числе и норм и принципов Всемирной Торговой Организации. Но повторю еще раз, что сделка про то, чтобы стабилизировать регион, и наиболее важный аспект — способствовать укреплению режима нераспространения оружия массового уничтожения.

Ситуация выглядит отчасти абсурдной, если учесть, что финансово наказывают не нарушителя, а сам нарушитель — тех, кто играет по правилам. У инспекторов МАГАТЭ претензий к Ирану нет. Это Дональд Трамп вопреки резолюции ООН в одностороннем порядке вышел из соглашения, под которым, помимо США, подписались еще шесть государств. 

Дональд Трамп

Президент США

Мы подумаем, как поступить с Ираном. Вероятно, ничего хорошего их не ждет, но это нормально. Они должны понять жизнь, потому что не думаю, что они ее понимают.

По заявлениям, которые Дональд Трамп делал в течение последнего месяца, было понятно, к какому решению он склоняется. Однако у сторонников сделки была надежда на европейский десант — недавно в Вашингтон приезжали Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Борис Джонсон. Они дали понять: Европа выступает за сохранение договоренностей с Ираном. И надеялись, что их позицию учтет президент США.

Однако Дональд Трамп в очередной раз продемонстрировал миру свой политический эгоизм. После его эмоционального выступления в Белом доме в Иранском парламенте демонстративно сожгли американский флаг и копию договора о сделке. Президент Рухани обратился к нации. 

Хасан Рухани

Президент Ирана

Мы продолжим консультации с европейскими союзниками, а также Россией и Китаем. Если мы придем к результатам, то ядерная сделка останется в силе вопреки желанию США.

Рухани не исключил: Иран может возобновить промышленное обогащение урана в случае необходимости. При этом в иранском МИД ясно дали понять, что не собираются вносить изменения в существующий договор или обсуждать новый, на чем настаивает Дональд Трамп.

Читайте также: