Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 21:02

Итоги акции «Бессмертный полк», которая объединила миллионы людей разных стран и поколений

73-я годовщина стала историей. Творцами которой стали и миллионы участников «Бессмертного полка». Когда видишь этих людей, которые несколько часов кряду шли через центр Москвы и по главным улицам других городов, очень четко понимаешь: вот она, память. В России, во многих странах. Память без границ. История с продолжением.

Нескончаемый людской поток… Более 10 миллионов человек прошли плечом к плечу по всей России. С портретами своих родных в память о самой страшной войне в истории человечества. Только вдумайтесь в эту цифру! Более 10 миллионов! Больше, чем все население некоторых европейских стран, которые освободили от фашизма наши солдаты в 1945 году.

«Вы знаете, это было мое обещание моему уже покойному деду, что он, человек который брал Берлин, дошел до Красной площади и прошел именно здесь парадным маршем. Мы ему в этом помогли. Дед, мы обещали — мы сделали!» — говорит участник акции.

Москва. По Тверской, от Белорусского вокзала, откуда уходили поезда на фронт, до Красной площади, где в 1945 году был Парад Победы, прошли почти полтора миллиона человек. Полными семьями. С маленькими детьми, которые никогда не видели своих прадедушек, а то и прапрадедушек.

«Мы не могли не прийти, у нас большая семья, у нас деды, бабушки, все! Мы живем сейчас благодаря им! Воспитываем наше будущее поколение», — говорит мужчина.

Почти три тысячи городов в России и десятки по всему миру. Десятки! Ведь та война затронула всю планету. Вот почему люди вышли практически везде. От Китая до ЮАР. От далекой Бразилии до такой же далекой, но находящейся в другом конце Земного шара Австралии. В Эстонии наиболее массовым стала акция в Таллине — в ней приняли участие несколько сотен человек. Шествия прошли в Нарве, Силлаямэ, Калласте. А ведь были еще Афины, Лондон, Берлин, София.

«Хорошо, что мы отмечаем этот день, это помогает нам очистить нашу совесть», — говорит участник акции.

Да! Эта акция хорошо очищает совесть. Совесть тех, кто пытается забыть, кто на самом деле победил фашизм. И, главное, какой ценой. Тогда, в 1945-м, это понимали все. Сейчас, через 73 года, это старательно пытаются стереть из памяти целых стран. 

Владимир Путин

Президент России

Сегодня подвиг народа, спасшего Европу и мир от рабства, от истребления, от ужасов Холокоста пытаются перечеркнуть, исказить события войны, предать забвению подлинных героев, подделать, переписать, переврать саму историю. Мы не позволим сделать это. Никогда! У каждой семьи свои, родные герои, они живут в наших сердцах, они вместе с нами в рядах «Бессмертного полка».

Того самого «Бессмертного полка», в рядах которого с портретами своих героев прошли миллионы. Среди них и президент Путин, и приехавший к нам премьер Израиля с георгиевской ленточкой на лацкане пиджака, и сербский премьер. Но самое поразительное в том, что памяти этой очень боится Запад.

Американский телеканал CNN полностью проигнорировал шествия «Бессмертного полка» не только в России, но и в двух десятках городов в самих Соединенных Штатах: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сан-Франциско, Сиэтл, Майами, Денвер, Сан-Диего, Бостон, Филадельфия и, наконец, американская столица — Вашингтон. Ни слова! Зато зловеще — о Параде на Красной площади: «Танки катятся по Красной площади. Истребители ревут над головами».

Журналисты Первого канала попробовали найти в Интернете хоть одно сообщение американских агентств о многомиллионной акции «Бессмертный полк» или, по-английски, Immortal Regiment, прокатившейся по всему миру. Нашли. В последний раз американская телекомпания NBC говорила о «Бессмертном полку», внимание, в 2015 году! И все! Тишина!

Вот что говорит профессор Американского университета Питер Кузик, пришедший на шествие «Бессмертного полка» в Вашингтоне: «Я спросил своих студентов, сколько американцев погибло в войне. Я сразу получил ответ: 90 тысяч. Но на самом деле всего три тысячи. Также я спросил их, сколько советских граждан погибли во Второй мировой войне. Ответ: одна тысяча. Но на самом деле 27 миллионов! Если американцы не знают истории, то они не смогут разумно действовать. Поэтому я приехал сюда со своими студентами и коллегами».

«Разумно действовать» — ключевая фраза профессора. Действительно, разумно действовать, не зная истории, очень сложно. И это уже показали провокации молодых радикалов против тех, кто вышел с портретами своих родных на улицы Киева. Но и там люди не побоялись выйти на улицы в День Победы. «Бессмертный полк» год от года только растет. А, значит, память о той войне жива!

Читайте также: