Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 мая 2018, 21:07

Свобода по-украински: кто и как пострадал за то, что отметил День Победы не так, как приказали власти

На Украине националисты делали, а власти не мешали им делать все, будто и нет праздника, по-прежнему святого для большинства украинских граждан. Десятки тысяч вышли на улицы Киева. Миллионы смотрели концерт, трансляцию которого пытались запретить.

Дом совладельца украинской телекомпании «Интер» был взят под охрану полицией, что называется, «для галочки». Так же формально они и пытались остановить погромщиков: взорвали пару шумовых гранат, пустили немного слезоточивого газа и просто расступились. Около 100 ультрас из националистической организации «Национальный корпус» прогулочным шагом двинулись дальше. Дома Сергея Левочкина не оказалось. Неудивительно — дом-то недостроенный. Побродив по стройке, расписав стены лозунгами, расклеив листовки, «нацкоры», чтобы себя подбодрить, устроили митинг.

Угрозы в адрес телеканала «Интер» и его руководства посыпались после того, как стало известно, что планируется показать концерт, посвященный Дню Победы. Снять его с эфира требовал украинский Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания.

Националисты осадили офис телекомпании, облили краской фасад и пытались поджечь здание, бросив «коктейль Молотова». Все потому, что на концерте звучали советские песни, а ведущие посмели назвать вещи своими именами. Канал не испугался ни радикалов, ни властей, которых все труднее и труднее отличать друг от друга, и выдал запись в эфир: 

Видео телеканала "Интер"

Сегодня мы снова сражаемся. За нашу память, за право жить той жизнью, которую защищали, и за которую погибали наши деды и прадеды. Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков. Это наша история, это наша генетическая память. И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно носили в факельных шествия по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников.

Практически все в зале как будто в строю «Бессмертного полка» — с портретами своих родных и близких, освобождавших мир от фашизма. На почетных местах ветераны. Картина, которую все сложнее представить в современных украинских реалиях, и по которой так истосковались телезрители. В соцсетях благодарили телеканал и назвали поступок его сотрудников подвигом, достойным фронтовиков.

(Орфография и пунктуация авторов)

Рома Чащин: Спасибо вам огромное!!Никто не мог подумать, что показать концерт ко Дню Победы, будет подвигом!!!

Андрей Жуковский: Есть еще украинцы которые чтят память настоящих героев. С ПОБЕДОЙ

Ника Иванова: Спасибо, Интер, за глоток свежего воздуха!

Как сообщает телеканал «Интер», большой праздничный концерт «Победа. Одна на всех» — абсолютный лидер украинского эфира 9 мая. Среди аудитории старше 18 лет доля трансляции больше 245. Семь миллионов 300 тысяч человек прильнули на Украине к экранам телевизоров, подпевая песням Победы.

Но ни радикалы, ни официальные лица не собираются останавливаться в своей травле телеканала, посмевшего не забыть историю своей страны. 

Мария Захарова

Официальный представитель МИД России

К сожалению, это не первое безумие киевских властей, которое мы видим, преследование людей за песни, которые они исполняют, это политика партии, можно так сказать. А что можно ждать от режима, который вместо того, чтобы поздравить людей и рассказать, что это была общая победа, начинает опять дележ по национальностям!

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам требует от Нацсовета по телерадиовещанию и его руководителя действий. Или, скорее, в данном случае, расправы: «Прошу Национальный совет и вас лично принять все возможные меры для прекращения антиукраинской пропаганды в телеэфире, а также предоставить мне следующую информацию. Какие действенные меры планирует принять Нацсовет для прекращения антиукраинской деятельности телеканала «Интер»?»

Что сегодня в Киеве понимают под «действенными мерами», почувствовала на себе корреспондент Первого канала Валентина Соловьева. Она прилетела на Украину освещать мероприятия 9 мая. Валя даже не успела начать работать. Ее задержали и выслали из страны с запретом возвращаться в течение трех лет. Сегодня она, а также коллега с ВГТРК Ольга Юрьева, попавшая точно в такую же ситуацию, вернулись в Москву.

«Ситуация в том, что я российский журналист, журналист Первого канала, и не важно, что я делала до этого. Все материалы, которые выходят у нас в эфир, основываются на фактах, и эти факты легко проверяются. То есть это не сказки, мы не сказочники, ситуация не просто странная, она унизительная, потому что журналиста выслеживают, журналиста караулят, журналиста хватают, лишают средств связи и не дают собрать вещи, документы, ничего, просто выдворяют и запрещают въезд», — рассказала Валентина Соловьева.

А вот в украинском телеэфире есть факты, которые даже проверять не надо. Телеканал «Прямой» предложил альтернативный взгляд на события 1945 года, сообщив, что президент Украины Порошенко участвовал в подписании акта о капитуляции Германии. Конечно, это ошибка, но насколько она симптоматична в свете переписывания Киевом своей истории. Выйти на украинские улицы 9 мая с символами Победы чревато.

«Я со своим товарищем традиционно разворачиваю знамя Победы, и нас традиционно, уже который год подряд, забирают в отделение милиции. Участие в этой акции я рассматриваю как протест против сегодняшнего режима. Как говорят, что американцы несут демократию в своих бомболюках. Точно так же у нас тут идет фашизм, но стыдливо прикрывается идеями либерализма», — говорит Александр Стрикун.

Александру еще повезло. Его полицейские только задержали. А вот Елену Бережную, организатора марша «Никто не забыт, ничто не забыто» в Киеве, сотрудники Нацполиции вместе с националистами избили. За то, что у нее была георгиевская ленточка и портрет убитого журналиста Бузины. Елена сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

«Праворадикалы начали меня толкать, вместе с работниками полиции. Я упала, потеряла сознание, меня потащили до машины, возле машины я пришла в сознание попросила вызвать скорую помощь. Вместо того, чтобы вызвать мне скорую помощь, меня стали заталкивать в полицейскую машину, применяя опять силу и насилие», — рассказала Елена Бережная.

Официальный Киев и радикалы выступают по одну сторону линии фронта.

Читайте также: