Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2018, 09:08

В российских регионах растет число обращений за медпомощью из-за укусов клещей

С наступлением тепла активизируются клещи. Эти едва заметные насекомые могут переносить тяжелые инфекции, которые представляют порой смертельную опасность для человека.

К врачам с жалобами на укусы чаще всего обращаются сейчас в Кемеровской, Иркутской, Томской областях, Красноярском и Алтайском крае. А в Башкирии, Псковской, Самарской, Амурской областях уже выявлены случаи энцефалита.

Вопросы журналиста ставят некоторых новосибирцев в ступор. Многие даже не подозревают, что у смертельно опасных клещей начался сезон активности. А ведь в прошлом году именно Новосибирская область лидировала по числу обращений от пострадавших — 22 с половиной тысячи человек. Из них 135 оказались заражены энцефалитом и борелиозом — инфекциями, которые поражают головной мозг, суставы и сердце.

В колбах, банках или просто пакетах. Обнаруженных на теле клещей хабаровчане несут в специальные лаборатории на проверку. После праздничных выходных количество пострадавших увеличилось вдвое.

«На даче собрала лук и черемшу. Пока ехала в машине, почувствовала боль», — рассказывает Людмила Старшенко.

В Хабаровском крае более 500 человек уже сняли с себя клещей этой весной. И многие из них даже не ходили в лес. Максим катался с друзьями на велосипеде в городском парке и только через несколько часов в школе заметил что-то неладное.

«Почувствовал, что что-то шебуршится на голове у меня, и я его выкинул нечаянно», — рассказывает Максим Наченкин.

«Сегодня только вкололи иммуноглобулин. Две недели присматривать за ребенком — мерить температуру. Опасения есть», — сказал Александр Наченкин, отец мальчика.

Врачи настаивают: найденного на теле клеща выкидывать ни в коем случае нельзя. В лаборатории в течение суток определят, является ли он переносчиком инфекции. Чтобы результат оказался достоверным, нужно соблюдать правила доставки.

«Его нужно попытаться сохранить в максимально неповрежденном состоянии. После удаления поместить в герметично закрывающийся флакон. Постараться там создать повышенную влажность — поместить кусочек мокрой ваты, марли, и хранить в холодильнике. Нужно сдать на исследование в течение двух суток», — рассказала заведующая отделом Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Роспотребнадзора Хабаровского края Анна Драгомерецкая.

Первые 10 дней после заражения человек может проигнорировать симптомы, потому что они, по словам врачей, схожи с обычной простудой — повышение температуры, слабость. Если вовремя не приступить к лечению энцефалита, то можно навсегда остаться инвалидом. И это еще не самое страшное: в прошлом году от инфекции, которую передали клещи, в Красноярском крае умерли семь человек.

Клещи сидят на траве и невысоких кустах. И нападают они вовсе не с деревьев, как думают многие. Поэтому обезопасить себя от их укусов поможет закрытая одежда и специальный аэрозоль.

Борьбу с клещами ведут с помощью дезинфекции. В российских регионах обрабатывают территории парков, санаториев и детских лагерей. А в Роспотребнадзоре запустили горячую линию для помощи пострадавшим в опасный сезон.

Читайте также: