Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2018, 18:06

В Тегеране участники массовой акции протеста жгли флаги США и портреты Дональда Трампа

Они кричат «Смерть Америке!» В руках портреты Дональда Трампа, лицо которого сгорает в пламени ненависти иранцев. Тысячи жителей Тегерана вышли на митинг после того как в Соединенных Штатах объявили о первых санкциях.

В списке официально пока только три компании. Как сообщается, они поставляли стрелковое вооружение корпусу «Стражей Исламской революции». Однако из Ирана уже приходят сообщения о том, что западные платежные системы перестали обслуживать карты сразу нескольких банков. Заблокированы международные денежные переводы. И это, похоже, только начало.

На встрече со своими сторонниками в штате Индиана американский президент заявил: первым делом он намерен лишить Иран денег, заработанных за два с половиной года, которые прошли после отмены предыдущих санкций.

«Сделка дала режиму миллиарды долларов, которые, кто знает, пошли бы на распространение бардака, смерти и разрушения по всей территории Ближнего Востока. Мы вводим самые жесткие и мощные санкции в отношении Ирана. Мы разорвали эту сделку», — заявил Дональд Трамп.

Еще накануне американский министр финансов заявил: новые санкции будут не менее эффективны, чем предыдущие. Но тогда их принимал Совет Безопасности ООН, и то решение были обязаны выполнять все страны. Теперь же Америка намерена повторить все то же самое, но в одиночку. Ведь европейские союзники солидарно выступили против разрыва иранской сделки и вспомнили о национальной гордости.

«Европе необходимо создать новую систему защиты собственных интересов. Кем мы хотим быть? Вассалами, которые будут слепо подчиняться тому, что скажут им американцы? Хотим ли мы, чтобы США стали экономическим жандармом планеты? Или мы хотим заявить о том, что у нас есть экономические интересы, и мы хотим развивать экономические отношения с Ираном в рамках стратегической сделки?» — заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр.

Однако даже критики решения Трампа в самих Соединенных Штатах признают: да, отношения с европейскими союзниками, может, и испортятся, но полномасштабные санкции все равно вынудят европейский бизнес подчиниться. Такое мнение в интервью газете «Коммерсантъ» высказал бывший советник государственного секретаря США Роберт Айнхорн.

«Возможности европейских правительств тут очень ограничены, не они принимают решения о бизнес-процессах в частных компаниях. Под угрозой вторичных санкций со стороны США многие европейские компании предпочтут уйти из Ирана и не иметь с ним никаких дел — не торговать с Ираном и не инвестировать в эту страну. Полагаю, что в итоге гарантировать крупному европейскому бизнесу реальную защиту от американских санкций власти не смогут», — сказал Роберт Айнхорн.

И это, хоть и неприятная, но правда. Например, в европейском авиастроительном концерне Airbus уже официально заявили о том, что будут вынуждены пересмотреть контракт на поставку в Иран 100 самолетов. Ведь некоторые запчасти для них производят в Соединенных Штатах. Им же принадлежат и лицензии на многие технологии. Так что здесь выбор не велик: или выполнить все, что скажет Вашингтон, или закрывать производство.

Даже немецкий канцлер Ангела Меркель, говоря о единой европейской позиции во что бы то ни стало сохранить сделку с Ираном, признала: силы слишком неравны.

«Как мы можем сохранить это соглашение, не обладая достаточно большим экономическим влиянием? Мы должны поговорить с Ираном, и мы надеемся, что это возможно, но есть много факторов, играющих определенную роль, и мы не можем делать вид, что мы сильнее, чем есть», — сказала Ангела Меркель.

Зато в Америке в своих силах явно уверены. И действуют по принципу «кто сильнее, тот и прав».

«Президент Трамп верит в мир через силу. И выходя из ядерной сделки с Ираном, он дал понять всем, что мы не вступим в глубоко ошибочное соглашение, которое не достигнет целей», — заявил вице-президент США Майкл Пенс.

То есть выходит, что это весь мир ошибается, и только Америка знает как правильно. Вот только непонятным остается, чего же все-таки добиваются в Вашингтоне? Президент Трамп заявляет, что намерен остановить разработку Ираном ядерного оружия. Однако 10 комиссий экспертов МАГАТЭ, которые контролируют выполнение сделки 2015 года, подтвердили, что все ее условия Тегеран соблюдает полностью. Но американскому президенту мало.

«Мы должны иметь возможность прийти на их ядерный объект и проверить его. Просто на всякий случай. Иранская ядерная сделка — это худший договор, под которым когда-либо подписывались Соединенные Штаты», — подчеркнул президент США.

Тезис о худшем договоре Трамп неустанно повторяет еще со своей предвыборной кампании. Но ни разу так и не объяснил, что же в нем плохого.

Возможно, как считают журналисты The Washington Post, причина в личных антипатиях Трампа по отношению к своему предшественнику Обаме, который, кстати, подписываясь под сделкой в 2015 году, заявлял, что альтернатива ей — новая война на Ближнем Востоке. В том же Тегеране теперь небезосновательно опасаются, что Америка может применить не только экономическую силу, но и военную. Избежать такого развития событий хотят и в Европе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей