Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2018, 21:07

Дума готовится принять закон в ответ на санкции США, который не навредит гражданам и экономике России

Еще о санкциях, уже против нас. Точнее, об ответных мерах. Закон о них Дума может принять до конца мая. Важно, чтобы эти меры не вредили российской экономике и российским гражданам. Именно об этом 11 мая говорили в нижней палате. Пожалуй, самый в прямом смысле больной вопрос — это лекарства, которые можно купить только за границей.

В апреле интересы тех, кому нужна помощь, приходила отстаивать в Думу Нюта Федермессер. Человек номер один в нашей паллиативной медицине. Сегодня она была там снова.

Концепция законопроекта о контрсанкциях неизменна — интересы страны должны быть под защитой. А вот по поводу реализации шла дискуссия. Больше 80 поправок и полторы сотни предложений получили в Думе от экспертов, бизнесменов, представителей профессиональных сообществ. Но теперь у депутатов есть общественная поддержка. 

Вячеслав Володин

Председатель ГД РФ

Принимая решение о мерах воздействия, противодействия на недружественные действия Соединенных Штатов Америки, мы сделаем все для того, чтобы этот закон показал свою эффективность именно в отношении тех, против кого будут применены санкции, но вместе с этим он должен защитить наших граждан и создать предпосылки для того, чтобы качество жизни улучшалось.

Из законопроекта будут исключены конкретные отрасли и товары. Более того, под запрет, и это прямо пропишут, не могут попасть любые жизненно важные лекарства, аналоги которых не производят у нас или их невозможно купить в дружественных странах. Касается это не только лекарств, хотя медпрепараты были самой острой темой обсуждения — изначально законопроект допускал запрет на их поставку. 

Нюта Федермессер

Директор Центра паллиативной помощи г. Москвы, учредитель фонда помощи хосписам «Вера»

Я шла с таким настроем — кусаться, бодаться — а вышла довольная. Здесь вообще сейчас исчезло слово «лекарственные препараты», что радует, вообще исчезло упоминание медицинских изделий, что тоже радует. Наличие дженерика ни в коем случае не может являться достаточным основанием для того, чтобы сюда не попадали другие товары. Да, на лекарства бывает аллергия, бывает индивидуальная непереносимость, бывает масса всего. Если мы с вами можем выбирать водку разных производителей или автомобили разных производителей, то почему мы с вами не должны выбирать лекарства разных производителей?

Исключены также положения о возможных запретах о приеме на работу иностранных специалистов, а это высококвалифицированные кадры и, как подчеркивают их российские коллеги, хорошо к нам настроенные. 

Ярослав Кузьминов

Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ)

Мы в этой войне санкций не воюем с американским народом, не воюем с народом Европейского союза, мы применяем санкции по отношению к правительствам и к компаниям, которые поддерживают данную, недоброжелательную по отношению к нам деятельность.

В Думе поясняют: готовящийся закон, по сути, рамочный, дающий полномочия президенту и правительству быстро реагировать на недружественные действия со стороны других стран.

Это могут быть вполне зеркальные меры. Начиная от ограничений сотрудничества с компаниями и отдельными людьми, поддерживающими антироссийскую политику, до запрета им выхода на наш рынок и участия в приватизации. 

Иван Мельников

Первый зампредседателя ГД РФ

Речь идет о том, в каком направлении будут применяться меры воздействия, а конкретный перечень будет определяться исполнительными органами власти.

Что касается наших предприятий, попавших под санкций, меры их бюджетной поддержки, с учетом роли в экономике и влиянии на рынок труда, депутаты пропишут для правительства специальным пунктом. Об этом просили представители бизнеса. Они рассчитывают на продолжение диалога с властью. 

Сергей Катырин

Президент Торгово-промышленной палаты РФ

Две вещи, которые бы мы хотели, на которых мы настаиваем: это технико-экономическое, финансово-экономическое, наверное, правильно так сказать, обоснование тех мер, которые правительство будет готовить. И второе. Обязательное обсуждение с бизнес-сообществом любой из мер, которые будут готовиться правительством в качестве контрсанкций.

Первое чтение законопроекта об ответе на санкции США запланировано на 15 мая. В окончательной редакции документ должен быть принят до конца месяца.

Читайте также: