Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2018, 21:21

В Керченском проливе все готово к официальному открытию автомобильного движения по Крымскому мосту

Главное в предыдущие шесть лет путинского президентства – это, конечно, Крым. Через считанные дни откроется движение по Крымскому мосту. 19 марта 2014 года, уже на следующий день после возвращения Крыма в состав России, президент Путин поставил задачу спроектировать и построить этот мост. Строительство началось в 2015 году. Три года, и мост готов, пока, правда, только для автомобильного движения. А в следующем году по мосту пойдут и железнодорожные составы. Огромный мост – общая длина 19 километров, тяжелый грунт, зимой – ветер, ледовые заторы. Но мост построен в рекордные сроки. Можем, когда захотим.

Мечта поколений. Это, пожалуй, самое необычное воздушное приключение. Журналисты Первого канала не просто поднимутся над Керченским проливом, а пролетят на воздушном шаре над Крымским мостом, который с берега Тамани в утренней дымке едва заметен. До открытия автомобильного движения съемочная группа Первого канала успела пройти под мостом и промчаться по нему на гироскутере. Впечатлений – море, вернее, два моря, ведь отсюда открывается вид сразу и на Черное, и на Азовское моря.

На этот раз цель более возвышенная. За два с небольшим года стройки века зрители привыкли видеть кадры моста, снятые с помощью квадрокоптера с максимальной высоты в 500 метров. Российские космонавты удивляли своих земных подписчиков в соцсетях кадрами Крымского моста с МКС – это уже расстояние почти в 400 километров. А теперь с помощью камер на аэростатах зрители впервые смогут буквально парить над этим грандиозным сооружением.

Еще никто и никогда не совершал групповой полет над Керченским проливом на воздушных шарах. Слишком рискованно.

«Перед стартом эмоции действительно захватывают. Это первые воздушные шары, которые летят через Керченский пролив, потому что очень сложная роза ветров, очень сложное направление силы ветра, очень сложные метеоусловия», – поясняет пилот аэростата Денис Володин.

Екатерина вместе с детьми будет ждать мягкой посадки супруга, пилота Дениса Володина, уже где-то в Керчи. Куда занесет ветер, определить заранее невозможно. Корзины поочередно отрываются от земли. Только потоки западного ветра на высоте позволят пересечь пролив. 1200 метров над проливом. Полет нормальный. От живописных пейзажей дух захватывает даже у опытных пилотов. Ветер сильный, но это очень хорошо, потому что он позволит перелететь весь пролив. С такого ракурса белоснежные арки в фарватере – автомобильную и железнодорожную – еще никто не видел. Повезло и тем, кто в этот момент добирался в Крым или обратно на паромах. Над акваторией парад аэростатов проходит впервые.

На автомобиле или автобусе по новым автоподходам с двух сторон и над Керченским проливом по Крымскому мосту, самому протяженному не только в России, но и в Европе. Его длина – 19 километров. При разрешенной скорости движения 90 километров в час это расстояние можно будет преодолеть всего за 21 минуту. Раньше на это уходили часы. А в пиковые летние месяцы при штормовой погоде – не одни сутки.

«Мы два с половиной часа тратим на паромную переправу, мы за эти часы сможем доехать до Ялты», – говорит турист из Краснодарского края Дмитрий Орлов.

Семье Володиных из Москвы, как и миллионам других, мост позволит ездить в Крым гораздо чаще.

«В Крым мы приезжаем раз в год, добирались на пароме, с открытием моста добираться станет значительно проще и удобнее, и главное – быстрее», – говорит Екатерина Володина.

Кроме времени и нервов туристы сэкономят свои деньги. Проезд по Крымскому мосту – бесплатный.

«И стоимость, паром денег стоит с машиной, а так дешевле, это тоже важно для людей. Те же две тысячи – можно семьей пообедать», – говорит гостья полуострова Олеся Дудко.

В какой аэропорт прилетать и откуда вылетать, туристы смогут планировать, исходя из расположения выбранного курорта. Если отдыхаете под Керчью – ближе в аэропорт Анапы, до него чуть больше сотни километров.

«Аэропорт будет намного ближе с той стороны. Магазины, торговые центры, намного комфортней», – говорит Юлия Маловичко

Если остановились в Феодосии, Евпатории или на южном побережье в Ялте, ближе новый современный аэропорт в Симферополе, который открылся перед стартом курортного сезона.

Осенью, когда запустят грузовое движение по мосту, на полуострове ожидают бурный рост конкуренции на рынке и упрощение логистики. Сейчас доставка из других регионов России в Крым составляет в среднем до 30% стоимости. Мост позволит снизить цены на привозные продукты и товары. В свою очередь, крымские фрукты – яблоки, персики, виноград – станут более доступными для жителей других регионов страны.

«На данный момент отправка 20 тонн яблок в Ленинград, Ленинградскую область составляет порядка 150 тысяч рублей. При открытии Крымского моста мы предполагаем, что сумма составит менее 100 тысяч рублей, стоимость доставки», – говорит директор агрохолдинга Игорь Полищук.

Курортный сезон 2018 обещает стать рекордным – едва ли кто-то откажет себе в удовольствии проехать на машине над Керченским проливом. После открытия железнодорожного сообщения в конце 2019 года туристический поток, по прогнозам, может вырасти до 15 миллионов человек в год – это почти втрое больше, чем приезжает сейчас. И даже тем, кто давно влюблен в полуостров, Крымский мост позволит открыть его заново.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей