Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2018, 21:37

Эксперты: Выход США из соглашения по ядерной программе Ирана грозит военным конфликтом в регионе

Дональд Трамп заявил, что США выходят из ядерного соглашения с Ираном. В чем суть этого соглашения, этой сделки, как иногда говорят? Иран прекращает разработку атомного оружия, а Запад снимает свои санкции. Это было очень сложное соглашение. Его подписали вместе с США Великобритания, Франция, Германия и Россия. В свое время Запад умолял Россию помочь заключить эту сделку. Россия пошла навстречу. И вот теперь Трамп взбрыкнул и рушит всю конструкцию.

Президент Ирана Роухани сегодня заявил, что если другие государства в сделке остаются, он из нее не выйдет. Но Иран в любой момент готов возобновить обогащение урана. Этот уран нужен для атомной бомбы. И зачем это все?

Северная Корея показала всем, как на равных разговаривать с мировым гегемоном. Надо сделать атомную бомбу и ракеты для доставки этой бомбы на территорию США. И теперь Трамп называет Ким Чен Ына "открытым и честным человеком". А раньше обзывал «маньяком» и «безумцем», «маленьким человеком с ракетой». Теперь Трамп готов встречаться с этим честным человеком. Встреча будет через месяц в Сингапуре. Ким Чен Ын заставил-таки Трампа лететь через океан на встречу с ним, за 15600 километров от Вашингтона.

Иран, без сомнения, тоже может сделать атомную бомбу. Саудовская Аравия уже заявила, что если у Ирана будет бомба, то и она создаст ядерное оружие. В этом регионе бомба есть уже у Израиля. Плюс еще две страны? Все эти страны – непримиримые противники, градус противостояния там высочайший. И как это все контролировать?

Штаты загоняют себя в тупик на Ближнем Востоке. Но мы все становимся заложниками американской глупости. Ядерная война на Ближнем Востоке – это что, игрушки, что ли?

Пока трудно судить о том, с чем в конечном счете Дональд Трамп войдет в мировую историю. Однако уже сегодня можно с уверенностью сказать, что за те почти полтора года, которые прошли с момента его появления в Овальном кабинете, кое-чего в этом смысле он уже добился. Никому еще за столь короткий период не удавалось настолько приучить мир к мысли о неизбежности большой войны. Не успели еще все перевести дух после ожидания неминуемой катастрофы на Корейском полуострове, как вот опять…

«Сделка дала режиму миллиарды долларов, которые, кто знает, пошли бы на распространение бардака, смерти, разрушения по всей территории Ближнего Востока. Мы вводим самые жесткие и мощные санкции в отношении Ирана. Мы разорвали эту сделку», – заявил американский президент.

Решение Трампа о выходе США из так называемой ядерной сделки с Ираном поставило Ближний Восток на грань катастрофы, а человечество – на порог войны, такими заголовками сегодня полна мировая печать.

«У США нет ясной стратегии на Ближнем Востоке, есть противоречия между президентом и его бюрократией, он говорит одно, потом выясняется совершенно другое. Сочетание выхода из соглашения с агрессивной политикой в отношении Ирана выглядит угрожающим, может быть новая война на Ближнем Востоке», – считает профессор политологии, автор книги о Ближнем Востоке «Воюющие соседи» Роберт Рэбил.

О том, что соглашение с Ираном ему не нравится, и он намерен его разорвать, Трамп заявлял еще в ходе избирательной кампании. Тогда же он заверил, что намерен перенести посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. Придя к власти и начав с Северной Кореи, он принялся последовательно подносить спички к фитилям от всех бочек с порохом, заложенных под основание сегодняшнего хлипкого миропорядка.

«Трамп разорвал ядерное соглашение, потому что он идиот. Оно было в американских интересах, в иранских, российских, израильских, не было логических причин, зачем бы разумному человеку его разрывать», – говорит профессор истории Американского университета в Вашингтоне, директор Института ядерных исследований Питер Кузник.

У слова «идиот» есть два значения, одно медицинское, и об этом, очевидно, говорит наш американский эксперт. Другое – исконное. В древней Греции идиотом называли человека, который не участвует в общественной жизни и занят исключительно своими личными проблемами и интересами. И это определение Трампа, возможно, более верное.

«Трамп знал, что европейская реакция будет негативной. На прошлой неделе и Меркель, и Макрон приезжали к нему на переговоры. Если вы вспомните встречу с Макроном, она была отвратительной. Явное лизоблюдство Макрона было направлено на то, чтобы умолить Трампа не выходить из ядерного соглашения с Ираном. Макрон унижался перед всем миром, представился клоуном, и все это только ради того, чтобы сразу после его отъезда, Трамп все сделал по-своему», – говорит Питер Кузник.

Все разговоры о неминуемой большой войне серьезно добавляют драматизма происходящему. Однако европейские лидеры летали к Трампу отнюдь не для того, чтобы предотвратить очередную бойню. Односторонние санкции против Ирана, вводимые США одновременно с выходом из ядерной сделки, очень серьезно бьют по экономике ключевых европейских стран. Под них автоматически попадают их крупные компании, хлынувшие на иранский рынок после отмены международных санкций два с лишним года назад. Наплевав на евроатлантическое единство, Трамп лупит по самому больному – по кошельку. И вот уже немецкий журнал «Шпигель» публикует редакционную статью под заголовком «Европе пора присоединиться к сопротивлению», статью, которую еще совсем недавно было невозможно себе представить даже в куда менее лояльном по отношению к США издании.

«Решение президента США Дональда Трампа о выходе из иранской ядерной сделки знаменует собой временную приостановку Трансатлантического альянса. Что теперь? В течение многих лет Европа говорила о выработке мощной совместной внешней политики, и сейчас это необходимо как никогда. Дональд Трамп презирает слабость и не будет поощрять за это. Умное сопротивление необходимо, как бы грустно и абсурдно это ни звучало, сопротивление Америке», – пишет «Шпигель».

Заявление о выходе из ядерной сделки с Ираном Трамп делает параллельно с обнародованием даты своей встречи с Ким Чен Ыном. На историческом саммите в Сингапуре 12 июня лидеры двух стран должны объявить об окончании шестидесятилетней Корейской войны. А ведь еще зимой многим казалось, что катастрофа неотвратима, и обезумевший от власти Трамп начнет Третью Мировую. Сейчас очевидно, что нагнетая страсти на Корейском полуострове, американский президент выдавливал из Китая необходимые ему экономические и геополитические бонусы. Понятно также, что Северная Корея не откажется от уже имеющегося у нее ядерного арсенала, но прекратив демонстративные испытания, Ким Чен Ын даст возможность Трампу покрасоваться в образе спасителя человечества. И так во всем: деньги и слава, остальное побоку. Одной рукой притушив им же зажженный корейский фитиль, второй Трамп сразу же поджигает следующий, иранский.

«Я не думаю, что может быть новая большая война на Ближнем Востоке. Вряд ли, тут другое. Да, сегодня существует огромная конкуренция, борьба за лидерство, но я не представляю себе обстоятельств, которые привели бы к реальной войне. Зато сейчас очень хорошо видна коммерческая составляющая американской стратегии, поскольку при помощи санкций, а теперь и экстерриториальности применения американского права США ослабляют своих конкурентов», – считает политолог Каролин Галактерос.

Трамп выходит из ядерной сделки с Ираном ровно в тот момент, когда по ее условиям США должны были вернуть замороженные в американских банках иранские сбережения. По разным данным, это от 50 до 150 миллиардов долларов. Добровольно отдать такие деньги только потому, что ненавистный Обама что-то там подписал? Да никогда! Что же касается обязательств перед союзниками в Европе и международным правом, то Трамп никогда и не скрывал, что считает первых дармоедами, а второе – профанацией.

Американский дипломат Майкл Спрингман, когда-то работавший в Саудовской Аравии, недавно опубликовал в своем Твиттере карикатуру, которая, с его точки зрения, лучше всего иллюстрирует нынешнее отношение Вашингтона к происходящему.

«Публикуя карикатуру, на которой США одеты как Дядя Сэм, а Израиль – как женщина в платье, и за спиной США тащится на поводках собачья стая стран-сателлитов, я хотел отразить тесные, как в браке, отношения между США и Израилем, между тем как остальные для США – как пудели на веревке, будь они из Европы или с Ближнего Востока. Это нездоровые отношения, основанные только на силе и доминировании», – считает он.

В Штатах действительно немало тех, кто так и не понял, что соглашения, подписанные с Ираном, стали не следствием слабости Обамы, как это преподносит Трамп, а свидетельством того, что мир необратимо изменился. Даже 15 лет назад американцы уже не могли позволить себе прямого столкновения с Ираном. При таком же давлении израильского лобби, победоносных, как тогда казалось, операциях в Ираке и Афганистане, даже Джордж Буш-младший с его оголтелыми неоконсерваторами в Белом доме  понимали, что война с Ираном обернется катастрофой. Понимает это и Трамп. И снова сознательно идет на обострение. На этот раз расчет – на дивиденды внутри США. В преддверии промежуточных выборов в Конгресс поддержка влиятельных израильских лоббистов ему очень нужна.

«Существует определенное количество, называются трое примерно, определенных спонсоров Республиканской партии. Самый известный из которых – это игорный магнат Шелдон Аденсон, который лоббирует эту жесткую политику, и с которыми Трамп пошел на сделку, безусловно. Уже известно, что Шелдон Аденсон собирается вложить большое количество своих денег, нажитых «честным» в кавычках путем, в победу республиканцев на промежуточных выборах. И конечно, влияние этой группы магнатов, непосредственно связанных с Нетаньяху, непосредственно связанных с Израилем, с правыми кругами Израиля, конечно, очень значительно», – говорит философ, политолог и журналист, главный редактор портала Terra America Борис Межуев.

Заигрывая с израильскими правыми, Трамп, как это ни странно, рассчитывает вовсе не на поддержку американских евреев. Они в массе своей придерживаются как раз левых либеральных взглядов и традиционно голосуют за демократов. Главным израильским лобби в Штатах являются консервативные христиане-евангелисты, верящие в то, что окончательное торжество Израиля предваряет второе пришествие Христа. А их в Америке миллионы, и именно они, а вовсе не мифические русские хакеры, обеспечили Трампу победу на выборах.

То, что Трамп сейчас, перед очередными выборами, спешно платит по своим внутренним счетам, понимают и в Тегеране, и в Тель-Авиве, и в Москве. То, что хамский эгоизм Трампа заставляет резко повзрослеть инфантильную Европу – это безусловный плюс. То, что цены на нефть растут – это тоже неплохо. Однако последний обмен ракетными ударами между Израилем и Ираном на территории Сирии – напоминание о том, что на этот раз Трамп решил поиграть в Апокалипсис там, где к возможности конца света относятся вполне серьезно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей