Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2018, 21:43

Израильская армия в ночь на 10 мая нанесла удар по целям в Сирии

На параде 9 мая в Москве присутствовал премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху. Он также принял участие в шествии «Бессмертного полка». Нетаньяху нес портрет советского офицера Вольфа Виленского – в Израиле он национальный герой. Прошли и переговоры Нетаньяху и Путина. А в ночь на 10 мая Израиль выпустил по Сирии 70 ракет.

Как же так, мы бьемся в Сирии с ИГИЛ, а Израиль атакует Сирию? А Путин принимает премьера Израиля в Москве? Но Израиль атаковал не сирийскую армию, а военные подразделения Ирана. Иран тоже воюет в Сирии с ИГИЛ. Но кроме террористов целью Ирана является Израиль. Руководители Ирана постоянно твердят о необходимости уничтожить это государство.

Ситуация там чрезвычайно запутанная. Владимир Путин не раз говорил о наших задачах в Сирии – разбить ИГИЛ, сохранить государственность Сирии и снизить военную напряженность. Там так много противоречий, так много разных интересов, что вступать с кем-то в долгосрочную всестороннюю коалицию нам не выгодно.

А Израиль ведь маленькое государство. Хотя армия у него сильная. Но Израилю война не нужна. Он находится во враждебном окружении. Сегодня на Ближнем Востоке самый большой авторитет – у России. Именно Россия может выступать арбитром и эффективным посредником в запутанных восточных делах. Возможно, несмотря на воинственные заявления Израиля, Нетаньяху рассчитывает на Путина, рассчитывает, что Россия поможет не допустить войны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей