Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2018, 21:56

Несмотря на угрозу ареста, в колонне «Бессмертного полка» по улицам Киева прошли тысячи людей

Очень важно, что на Украине, несмотря на противодействие властей и радикалов, «Бессмертный полк» собирает много людей. А это ведь для участников акции реальный риск. Но они выходят на улицу почтить память предков и показать местным нацистам, что они их не боятся. И полиция Украины присоединилась к радикалам – упорно и стойко ловила преступников, тех, кто посмел выйти на улицу с георгиевской лентой или с красным флагом. Эта символика запрещена на Украине. А наказание – до пяти лет тюрьмы. Но всех не запугать.

Это был один километр настоящего героизма. От метро «Арсенальная» до Вечного Огня киевляне гордо несли черно-белые портреты. Лица героев, чьих орденов и медалей нынешняя украинская власть заставляет стыдиться.

«Нынешнего поколения не было бы, если бы не было  Сталинградской битвы, которая спасла не только народ СССР, но и всю Европу, перед которой мы сейчас преклоняемся. Для меня это священный долг, который я пронесу через всю жизнь и передам своим детям, как бы к этому не относились другие люди», – говорили участники шествия.

9 мая в центре Киева пестрели запрещенные властями георгиевские ленты, по улицам разносились советские песни. За это людей задерживали, оскорбляли, били, а они продолжали идти. С утра и до самого вечера.

Киевская полиция потом отчитается – на шествие «Никто не забыт, ничто не забыто» вышли не больше трех тысяч человек. Но если участников было так мало, зачем в тот день на улицы выводить аж 20 тысяч правоохранителей, и что это за шествие такое странное – людей якобы почти нет, а один километр шли несколько часов. Больше похожи на правду цифры, которые называют наблюдатели. В украинской версии российского «Бессмертного полка» участвовало не меньше 42 тысяч человек, и это только в Киеве. Акцию поддержали во многих городах Украины.

«По Киеву участвовало, с 10 до 17 часов шло шествие, здесь наложили гору цветов, они как снежная лавина сползли вниз, и потом уже внизу клали, представляете? Значит, это же не полторы тысячи, не три тысячи, а вот такая выше моего роста была гора. В «Бессмертном полку» в этом году участвовало около 400 тысяч», – рассказал председатель совета Киевской городской организации ветеранов Николай Мартынов.

Присоединиться ветераны официально предлагали и президенту Порошенко. Но у него свои европейские праздники и свои великие победы.

«В нашем военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором. Еще в 2014 году я положил конец давней и странной традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором. Именно тогда я отменил День защитника Отечества и ввел День защитников Украины, назначив его на 14 октября. Армию окончательно очистят от всех опасных рудиментов советско-российской идеологии», – заявил Петр Порошенко.

В своем болезненном стремлении избавиться от общего советского прошлого президент Порошенко который год одновременно преклоняет колени и перед Вечным огнем, и перед теми, кто вместе с фашистами расстреливал жителей Украины. Лидеры запрещенной в России Организации украинских националистов – вот кого почитать сегодня заставляет Порошенко, регулярно устрашая страну факельными шествиями и показательной вседозволенностью радикалов.

"Это какой-то цирк, шабаш, настоящие ветераны сюда не пойдут", - говорит радикал.

А ведь устами этой "зеленой морды с ушами" говорит вся украинская власть. Кто такие настоящие ветераны, в эфире местного телеканала недавно рассказал директор института национальной памяти Владимир Вятрович. Тот самый, что регулярно в стране запрещает все советское. А теперь вот добрался и до ветеранов Великой Отечественной войны. Это ведь, оказывается, не они герои, а те, кто на Донбассе убивает своих же сограждан.

"Героика современных участников этой войны, погибших парней и девушек, которые принимали участие в этих действиях, приводит к тому, что эти часто надуманные герои так называемой Великой Отечественной войны просто отходят в тень", - заявил он.

И отходят не без его участия. Институт Вятровича, а это официальный орган исполнительной власти, американское издание "Форин Полиси" обвинило в фальсификации прошлого. Из архивов исчезают документы об погромах и этнических чистках, устроенных националистами. Не сохраняет, а подчищает национальную память Вятрович, судя по всему, не без успехов. Вот уже на сайте местного телеканала "1+1" в сообщении о шествии в Киеве антиукраинскими лозунгами журналисты называют «Фашизм не пройдет». Позже скажут – опечатка. И можно было бы поверить, если бы шествие в эфире канала через слово не называли пропагандистским. Но как бы ни старался Порошенко и потакающие ему, потомки миллионов украинцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, и без уничтоженных архивов прекрасно помнят, кто такие Бандера и Шухевич.

«Ясно, что количество людей, которые устали бояться, растет, и что это такой способ как бы выразить протест против, прежде всего, данной политики действующей власти, против этого как бы извращения истории. И я бы сказал так: это первая ласточка, которая может быть, еще не делает весну, но она показывает, что можно не бояться, и тебе на самом деле ничего за это не будет. Поскольку, когда много людей, когда есть воля у этих людей, хотя бы минимальная проявленная, тогда национал-радикалы погоду сделать не смогут», – уверен директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

И как бы ни пытались украинские власти делать вид, что действуют радикалы по своей инициативе, верится с трудом. Вот заблокированный на этой неделе офис телеканала «Интер». Туда же с внеочередной проверкой собрался украинский Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. У его сотрудников с националистами вкусы схожи. И тем, и другим не понравился праздничный концерт. Его требовали снять с эфира, чтобы украинцы этого не увидели.

«Восемь миллионов украинцев погибли от рук фашистских захватчиков. Это наша история, это наша генетическая память. И сегодня мы не можем позволить, чтобы улицы наших городов называли именами фашистских преступников, а их портреты безнаказанно носили в факельных шествиях по нашей столице, где каждый метр полит кровью наших соотечественников», – говорили ведущие концерта.

И ведь конкретных имен ведущие не называли, а значит, о фашистском прошлом своих кумиров радикалы прекрасно знают. Обиделись на правду. А вот за что на канал ополчился Нацсовет, непонятно. В стране запрещена коммунистическая символика и форма Красной Армии, но где ж они ее увидели в концерте? На стилизованную форму запрета ведь не было, и вряд ли она так взбесила украинскую власть. А вот то, что канал не побоялся на концерт собрать ветеранов со всего бывшего Советского Союза, целый день показывал сюжеты из Городов воинской славы, в том числе, России, а потом многотысячное шествие по центру Киева, это, конечно, уже не порошенковская правда. Рассказывать на Украине можно только то, что правильным считают власти.

«Гражданку Российской Федерации Соловьеву Валентину принудительно выслать с территории Украины и запретить ей въезд на территорию Украины в течение трех лет» – угрозой национальной безопасности страны корреспондента Первого канала Валентину Соловьеву назвали за сюжет о праздновании 9 мая в Киеве, который она даже не успела начать снимать. Вышла из гостиницы, а там – сотрудники Службы безопасности Украины. Отобрали телефон, документы и несколько часов везли на машине до границы. Только там, у шлагбаума Вале дали возможность позвонить хотя бы родным.

«Вообще, это неприятная ситуация, унизительная, ее можно назвать даже дикой. Она может случиться с абсолютно любым журналистом, особенно российским, который работает на территории Украины. В безопасности полной чувствовать себя там невозможно. К сожалению, на Украине это норма, это не первый случай и скорее всего не последний», – говорит журналистка.

9 мая была депортирована и журналистка ВГТРК Ольга Юрьева. Украинские власти пытались сделать все, чтобы о памятной акции в Киеве рассказать было просто некому. Но депортировать собственных украинских журналистов СБУ не может. Пока не заставить и самих украинцев смотреть только то, что власти одобряют. 9 мая лидером по охвату аудитории стал тот самый телеканал «Интер», собрав долю больше 24%. Праздничный концерт в День Победы посмотрели 7 миллионов 300 тысяч зрителей. И это каждый пятый житель страны.

Читайте также: