Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 09:08

Первый канал покажет предпоследний матч сборной России на групповой стадии чемпионата мира по хоккею

После четырех побед сборная России занимает второе место в группе, вслед за Швецией. И впереди у нас матчи с серьезными соперниками: со шведами, а также командой Словакии.

Наша команда прогрессирует от матча к матчу, и вот теперь ее ждет настоящая проверка: неуступчивые словаки, которые в феврале смогли обыграть российскую команду в групповом турнире Олимпиады, и действующие чемпионы мира – шведы. Матчи между такими соперниками наверняка украсят турнир.

У каждого чемпионата мира по хоккею есть свой талисман – маскот. В Дании это утенок Дакли. Вполне возможно, к финалу он превратится в прекрасного лебедя. Но для нас гораздо важнее, чтобы до этой стадии эволюции добралась сборная России.

Сборная России наконец-то выступает в сильнейшем составе – в матче со Швейцарией на лед вернулось наше золотое олимпийское звено. Лучший бомбардир Олимпиады Никита Гусев выздоровел и вновь присоединился к Павлу Дацюку и Кириллу Капризову. В итоге две результативные передачи Гусева и победа 4:3.

«Все, конечно, ждали Гуся, что он поможет команде. Я думаю, для него, так же как для любого игрока в этой сборной, главное, чтобы команда выигрывала, а очки – это уже второстепенно», — говорит нападающий сборный Кирилл Капризов.

«Он, конечно, мастер, поэтому они быстро переходили. У них уже есть своя химия, они не в первый раз вместе играют, поэтому, наверное, вам тоже понравилось, как они играли», — сказал и. о. главного тренера сборной России Илья Воробьев.

Россияне провели на чемпионате мира уже пять игр. После каждого матча, пока хоккеисты отдыхают, в раздевалке сборной кипит работа. Обычно доступ сюда закрыт, но для съемочной группы Первого канала сделали исключение. За подготовку коньков, шлемов и формы отвечает команда сервисменов. Константин Рогатин работает в сборной России уже почти 25 лет.

«Мы знаем всех игроков, кому какой желоб нужен, и ориентируемся на это. Визор уже поцарапанный, поэтому ставим новый, а так как крепления старого визора заржавели, приходится выполнять вот такую разборочную работу», — рассказывает технический специалист сборной России Константин Рогатин.

Вполне возможно, в скором времени работа со шлемами игроков станет еще более сложной. Технологии не стоят на месте, и, к примеру, в шлемы судей теперь интегрируются камеры. По ходу трансляции зрители могут наблюдать за событиями матча глазами арбитра.

«Передатчик, камера и батарея, которые дают возможность в режиме реального времени передавать сигнал на телевизионную картинку. Камера показывает, куда он смотрит, на что он акцентирует внимание. Чувствуешь, как будто ты сам на льду находишься, и можешь почувствовать себя судьей», — говорит менеджер по судейству ИИХФ Константин Комиссаров.

Как и ожидалось, большинство матчей чемпионата мира собирают аншлаги. Любители хоккея со всей России приехали в Копенгаген, чтобы поболеть за нашу команду. И поддержка у нее всегда яркая и мощная.

Увидеть игру Россия – Словакия в прямом эфире и присоединиться к тем тысячам болельщиков, которые будут поддерживать нашу команду на трибунах, смогут зрители Первого канала.

Сегодня болеем за наших! Матч Россия — Словакия покажет Первый канал. Смотрите трансляцию в 17.10.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей