Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 19:45

Чем ближе ЧМ по футболу FIFA 2018 в России™, тем сильнее некоторые европейские СМИ нагнетают обстановку

Чем ближе Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, тем сильнее футбольная истерия и «грязнее» становятся методы, которыми пользуются некоторые европейские СМИ, чтобы запугать болельщиков перед визитом в Россию. Так, скандал разгорелся вокруг публикаций английской газеты The Sun. Претензии к изданию предъявил фотограф — автор снимков, которые разместил таблоид.

Ультранасилие на улицах Москвы. Британская The Sun предупреждает: столица России под контролем футбольных фанатов и боксеров. В качестве подтверждения — два десятка фотографий. Вот один из самых запоминающихся кадров. Мужчина, чье тело в наколках. Именно так, по мнению английского издания, выглядят русские фанаты.

«Пугающие фотографии проливают свет на темную сторону жизни в Москве: боксеры со сжатыми кулаками, пенсионерки с фингалами и татуированные футбольные фанаты», — пишет издание.

На лжи британских журналистов поймал автор снимков сербский фотограф Владимир Миливоевич, работающий под псевдонимом Буги. The Sun утверждает, что снимки сделаны накануне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Однако на самом деле, это кадры 2015 года. Английское издание обмануло фотографа.

«Я им поверил, они сказали, что статья будет о моих фотографиях. Я не ожидал, что они выйдут в таком виде. Думал, статья будет о моей работе. Это то, как я снимаю, то, как я вижу вещи, я все вижу в темном свете. Эти фотографии не имеют ничего общего с реальной ситуацией. Я уверен, что на ЧМ будет безопасно. Я чувствовал себя в безопасности в Москве», — объясняет фотограф, автор фотографий Владимир Миливоевич.

Это не первый случай, когда британские издания публикуют откровенную ложь про Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Та же The Sun писала о боевых отрядах девушек-нацисток. Они якобы готовятся устраивать драки. В качестве иллюстрации использовали фотографию с сайта тренингов по коррекции веса. Daily Mirror выдавал кулачные бои на Масленицу за подготовку российских фанатов к первенству. И Daily Mirror и The Sun предупреждали британцев о голодных медведях, которые могут наброситься на людей.

Чем ближе Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, тем больше в британской прессе историй о якобы страшных и ужасных болельщиках из России. Читая эти газеты, может сложиться впечатление, что поездка в нашу страну — опасная затея, от которой лучше оказаться. Однако, несмотря на эти страшилки, желающих открыть для себя Россию меньше не становится.

В сентябре в Лондоне открылся центр «Visit Russia». Здесь болельщики могут получить ответы на все интересующие их вопросы.

«95% обращений связано с практическими вопросами: это размещение, транспортная логистика, паспорт болельщика. Людей, которые спрашивают про безопасность, мало», — отмечает менеджер центра «Visit Russia» Игорь Карзов.

Среди тех, кто уже считает дни до поездки в Москву, Деннис Мосс. Специально к Чемпионату мира он записал песню и снял видеоклип. Гарантией своей безопасности он называет паспорт болельщика.

«Главная причина — это экономит нам деньги, мы не должны платить за визу. И еще это может защитить нас от плохих болельщиков, прежде всего английских, потому что Fan-ID нас регистрирует, и можно отслеживать, где находятся плохие люди, и это защищает хороших людей», — говорит он.

По оценкам экспертов, в Россию поедут более 10 тысяч английских фанатов. Примерно столько же было и на прошлом чемпионате в Бразилии.

Читайте также: