Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 21:08

Палестинцы ответили массовой акцией протеста на перенос американского посольства в Иерусалим

Убитые, раненые, накал политических страстей, столкновения на палестинских территориях на границе с Израилем — обострение и без того непростой ситуации — все это последствия решения американского президента Дональда Трампа перенести посольство из Тель-Авива в Иерусалим и признания города столицей Израиля.

Вопрос о статусе Иерусалима — это проблема, которую мировое сообщество не может решить десятилетиями со времен образования Израиля. И к чему приведет попытка Трампа разрубить этот Гордиев узел Ближнего Востока, пока неясно.

На палестинских территориях - в Рамалле, Вифлееме и Секторе Газа – идут прямые столкновения. Оружие палестинцев – камни, бутылки с зажигательной смесью и воздушные змеи, переносящие «коктейли Молотова» через границу.

Военная полиция и солдаты армии обороны Израиля используют дроны, с которых в толпу падают шашки со слезоточивым газом. Боевики «Хамас» пытаются прорвать границу на юге страны.

В ответ израильская авиация нанесла удар по пригороду Газы. В приграничной зоне работают снайперы. Группы спецназа ведут огонь на поражение из пулеметов.

В самом Иерусалиме ситуация крайне взрывоопасная. Евреи-ортодоксы, словно доказывая, что «это их город», демонстративно медленно пересекают арабские кварталы Иерусалима. Под прикрытием израильской полиции, которая блокирует все выходы. У каждого блокпоста — десятки молодых палестинцев. Провокаторы подстрекают толпу и провоцируют силовиков.

Дамасские ворота – вот она, черта, разбивающая город пополам. И сейчас евреев с Западного Иерусалима отделяют от арабов с Восточного сотни полицейских. В центре города — полиция, военные, агенты внутренней спецслужбы Шабак в штатском – все силы приведены в режим максимальной готовности.

Кажется, сегодня все дороги в Иерусалиме ведут к американскому посольству. С пути не собьешься: флаги подскажут. Вот оно, само посольство, раньше здесь было консульство. Здание ничуть не изменилось. По сути, американцы просто повесили новую табличку на входе. Но и этого хватило, чтобы Ближний Восток затрясло.

Дату, конечно, выбрали неслучайно. Сегодня в Израиле День независимости. И, получается, к главному национальному празднику Америка преподносит подарок.

По такому поводу Дональда Трампа даже заочно записали в сионисты. И если на родине у американского лидера хватает ненавистников, то в Израиле он – самый почитаемый политик прямо сейчас.

Трамп ведь обещал вернуть Америке былое величие, пусть теперь займется Израилем. «Трамп, сделай Израиль великим» — такие плакаты висят по всему Иерусалиму.

Церемония была скромной и короткой. Посольство открывала Иванка Трамп. Ее отец остался дома и ограничился видеосообщением.

"Мы надеемся на мир. США продолжает поддерживать статус-кво. США всегда будут большим другом Израиля. Мы желаем мира Израилю, палестинцам, всем их соседям мира", — сказал Дональд Трамп.

США – первая страна за пределами Святой земли, признавшая Иерусалим столицей Израиля. Восточная часть города, населенная преимущественно арабами, по резолюции Совбеза ООН, считается оккупированной территорией. Израиль называет Иерусалим своей единственной и неделимой столицей на святом месте – Храмовой горе.

«Это место, с которым связана вся история еврейского народа. Мы всегда мечтали об Иерусалиме, и мы счастливы, что американцы переносят свое посольство в наш город», — говорит Ной Карагер.

Но именно в Иерусалиме, на той же Храмовой горе, стоит мечеть Аль-Акса – третья по значимости святыня в арабском мире.

«Это просто невозможно. Они открывают посольство в нашем городе без нашего участия! Это преступление», — считает Ибрагим Аль-Сауи.

Кстати, далеко не все правительственные органы самого Израиля базируются в Иерусалиме. Небоскребы – знаменитые башни Азриэли. Пожалуй, самые известные постройки в Тель-Авиве. А через дорогу от них – не менее колоритное футуристическое здание. Словно летающая тарелка на крышу приземлилась, это Министерство обороны и Генштаб Израиля. И почему-то никому не приходит в голову перевести военных в Иерусалим.

Символическое решение Трампа, не изменившее, в общем-то, даже режим работы дипломатов – большинство из них пока так и останутся в Тель-Авиве, - сегодня уже привело, по данным палестинских источников, к гибели десятков человек. Впрочем, израильская армия сообщает лишь о трех ликвидированных боевиках. События на Святой Земле сегодня прокомментировали в российском МИДе.

«Мы убеждены, что нельзя подобным образом в одностороннем порядке ревизовать те договоренности, которые были закреплены в решениях международного сообщества. А эти решения гласят, что все вопросы окончательного палестино-израильского урегулирования, а статус Иерусалима, судьба Иерусалима один из важнейших из этих вопросов, могут решаться исключительно через прямой диалог между руководством Израиля и руководством Палестины», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Арабские страны готовятся созвать экстренное заседание Совбеза ООН. Ситуация в регионе явно выходит из-под контроля.

Сегодня Иерусалим будет праздновать до глубокой ночи, но уже завтра палестинцы отмечают так называемую «накбу» — годовщину изгнания со своих земель после арабо-израильских войн. Массовые беспорядки ожидаются повсеместно. Что же касается переноса посольства, то пока Дональда Трампа безоговорочно поддержали Парагвай, Гватемала и Гондурас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей