Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 мая 2018, 21:29

Вирус иммунодефицита — не приговор, современные препараты дают пациентам возможность жить нормальной жизнью

А ведь когда-то ей казалось, что жизнь уже не будет, как прежде. О том, что инфицирована ВИЧ, Екатерина узнала в 19 лет. И, словно вопреки диагнозу, поверила в себя – вышла замуж, родила здорового ребенка. Сегодня она сама помогает тем, кто не понимает, что делать дальше.

РВ-препараты — лекарства, которые позволяют человеку с ВИЧ жить полноценно. Им по-прежнему кто-то не доверяет – таких называют ВИЧ-диссидентами. Но в целом ситуация меняется в лучшую сторону: если еще пять лет назад курс лечения проходил только каждый третий инфицированный в стране, то сегодня – уже половина.

«Он может нормально жить полноценной жизнью, заниматься спортом, то есть нет практически никаких ограничений по качеству жизни и по продолжительности», — говорит главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин.

А главное, те, кто поддерживает терапию, имеют все шансы стать родителями, причем, абсолютно здорового ребенка. На конференции по охране здоровья детей, говорили: сегодня в России меньше 2% новорожденных получают вирус от матери. И это – одни из самых высоких показателей в мире.

"Все возможные усилия делаются, чтобы не только разворачивать доступ к лечению, но одновременно и снизить стоимость лечения. Но здесь очень большая ответственность лежит не только на федеральном правительстве", — отмечает региональный директор UNAIDS в странах Восточной Европы и Центральной Азии Виней Салдана.

Предупрежден — значит вооружен. Один из инструментов снижения темпов распространения болезни – это работа с группами риска. Волонтеры рассказывают, как передается болезнь. Ведь даже студенты-медики не всегда это знают.

О проблеме понятным языком рассказывают социальные ролики. О том, что важно не просто узнать свой статус – сделать это как можно раньше. Акцию "Стоп ВИЧ/СПИД" поддержали известные люди.

И хотя положительная динамика в России есть – число зараженных 85 тысяч за прошлый год против 103-х в 2016, успокаиваться рано. Болезнь, которую раньше считали лишь угрозой для асоциальных элементов, может угрожать и вполне благополучным слоям населения. Самые уязвимые – люди в возрасте 25-40 лет.

«В 2016 году от СПИДа умер один миллион человек. Это огромная цифра, и мы должны что-то с этим делать. Кроме того, слишком много людей заражается СПИДом – один миллион 800 тысяч», — отмечает директор Департамента по ВИЧ/СПИД и вопросам гепаталогии Всемирной организации здравоохранения Готтфрид Хирншалл.

Тест на ВИЧ – процедура не самая приятная, но сделанная вовремя – крайне эффективна. Это можно сделать в любой поликлинике. Экспресс-проверку проводят в таких вот передвижных лабораториях. Пара минут на забор крови, и еще столько же, чтобы узнать результат.

Вся эта неделя в России пройдет под знаком алой ленты. Листовки, плакаты, беседы и занятия. И присоединитья к акции, значит, ответсвенно отнестись не только к себе, но и к тем, кто рядом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей