Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 07:02

В Израиле армия, полиция и спецслужбы переведены в режим повышенной готовности

В Израиле в режим повышенной готовности переведены все силовые структуры: армия, полиция, спецслужбы. Такое решение принято на фоне масштабных палестинских волнений. Они начались накануне с переносом посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим и привели к гибели от рук израильских силовиков почти 60 человек в приграничных районах сектора Газа.

В связи с массовыми жертвами в Палестине объявлен трехдневный траур. Протесты ожидаются и сегодня в памятную для арабского населения дату – 70-ю годовщину исхода с территорий, которые отошли Израилю в 1948 году.

Сегодня в связи с ситуацией в секторе Газа по инициативе Кувейта запланировано внеочередное заседание Совета Безопасности ООН. Перед этим Вашингтон, по данным Associated Press, заблокировал заявление Совбеза по ситуации на Ближнем Востоке. В документе выражались возмущение и скорбь в связи с убийством палестинских граждан и содержался призыв провести независимое расследование событий.

Мировая реакция на происходящее на границах с Израилем последовала незамедлительно. Сирия, Турция, Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Венесуэла осудили насилие в этом регионе. С осуждением выступила и Франция. Власти Великобритании заявили, что шокированы таким числом жертв противостояния. Глубокую обеспокоенность выразила Германия.

О недопустимости таких односторонних действий заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Глава МИДа напомнил, что вопрос статуса Иерусалима может решаться только напрямую между Израилем и Палестиной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей