Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 12:03

В Госдуме в первом чтении обсуждают законопроекты о противодействии западным санкциям против России

Государственная Дума сегодня рассматривает пакет законопроектов о противодействии западным санкциям. Один из них вводит ответные меры, другой – уголовную ответственность за поддержку иностранных ограничений на территории России. Оба документа обсуждают в первом чтении.

Обсуждение в эти минуты еще продолжается. В первом чтении сегодня депутаты рассматривают законопроекты об ответных мерах России в отношении США и других государств, присоединившихся к антироссийским санкциям. Накануне по итогам Совета Думы спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин пообещал, что эти законопроекты будут рассмотрены в приоритетном порядке. Речь идет о безопасности страны, защите экономики, поддержке крупных компаний и предприятий, попавших под санкции. Это десятки тысяч человек, члены их семей.

«У нас под них попало более четырехсот юридических лиц, порядка двухсот граждан нашей страны, и мы должны сделать все для того, чтобы защитить интересы нашего государства, обеспечить безопасность страны, гарантировать права и свободы наших граждан. Законы призваны решить эти задачи для того, чтобы наша страна была защищена, была защищена экономика, были защищены рабочие места», – заявил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Законопроект о контрмерах предоставит президенту и правительству широкие полномочия по введению ответных ограничений в отношении США и других государств, присоединившихся к антироссийским санкциям. В ходе предварительного обсуждения к законопроекту поступило порядка 80 замечаний и предложений, с учетом которых он был доработан.

«Группой соавторов этого законопроекта подготовлена специальная правка в постановление о принятии этого закона, где говорится, что ко второму чтению мы внесем необходимые изменения, чтобы жизненно необходимые лекарства не попадали под этот контрсанкционный список», – сообщил руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме РФ Сергей Миронов.

«Дискуссия показала наши слабые места, в частности, вопрос лекарственного обеспечения, который вызвал наибольшие споры. Давайте зададимся вопросом, а если американцы своими санкциями запретят ввозить сюда лекарства, готовы ли мы в данном случае к подобному развитию событий? Обсуждение показало, что не готовы, и поэтому Государственная Дума берет эту ситуацию под свой особый контроль», – сказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев.

Ранее в документе речь шла о запрете или ограничении ввоза из определенных стран сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, редкоземельных металлов. Кроме того, проект разрешал приостанавливать сотрудничество в ядерной энергетике, авиастроении и создании ракетных двигателей, а также вводить запрет на привлечение из этих стран высококвалифицированных специалистов. В итоге депутаты сделали нормы законопроекта универсальными, а не отраслевыми. Таким образом, как считают разработчики законопроекта, можно будет расширить возможности выхода экономики на конкурентный уровень и продолжить курс на импортозамещение.

«Для того чтобы вводить санкции на импорт продовольствия, нужно очень хорошо подумать. И если вводить санкции, то чтобы они стимулировали собственное производство, а не останавливали остатки того, что есть. И если мы ввязались в экономическую войну, фракция КПРФ считает, что необходимо срочно возвратить все наши валютные накопления домой. Лучше держать деньги в собственном кармане, чем в чужом», – сказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, член фракции КПРФ Николай Арефьев.

Синхронно депутаты в первом чтении проголосовали сегодня за поправки в Уголовный кодекс о наказании за соблюдение западных санкций. Ответственность по новой статье УК будет грозить как за совершение действий, так и за бездействие конкретных должностных лиц. Если в результате сорвались сделки компаний или физлиц, ставших их мишенями, если отказано в выдаче кредита или открытии счета, то руководитель компании-нарушителя может быть наказан.

«Закон не только о контрмерах против санкций, но и об уголовной ответственности за подстрекательство к введению санкций или за их исполнение на территории России, такие тоже есть у нас чудаки – штраф большой, 600 000 рублей, и уголовное наказание до четырех лет. Мы тоже это поддержим», – заявил руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

За содействие введению иностранных санкций предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей