Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 18:01

Владимир Путин за рулем КамАЗа проехал по торжественно открытой автомобильной части Крымского моста

15 мая торжественно открыт Крымский мост. За этими словами стоит огромная работа, большая политическая воля и, несомненно, то, что произошло сегодня будет вписано в историю. Крым после воссоединения с Россией стал с ней впервые соединен в буквальном смысле. 

Построить мост через Керченский пролив хотели еще с царских времен: само по себе сложнейшее сооружение, учитывая многие природные факторы. Сначала это казалось просто технически невозможно; потом провал в отношениях с Украиной, и Киеву не было дела до того, как добираются крымчане. И вот сейчас все на своих местах. Крым — наш, и наш мост — самый длинный не только в России, но и в Европе. В торжественной церемонии принял участие президент Путин.

Над крымским чудом света трудились 10 тысяч человек — инженеры и рабочие со всей страны. Сегодня им выпала честь открыть автодорожную часть моста. Поздравить строителей приехал лично глава государства.

«Поздравляю вас. Первый участок. Ну, не участок, а первая линейка, но, наверное, самая важная. Не сомневаюсь, что у вас получится все и осенью, имею в виду грузовую часть, и затем через год железнодорожную. Все качественно, в срок, даже на полгода раньше срока, здорово, молодцы. Спасибо вам большое», — поблагодарил строителей глава государства.

До открытия движения остались считанные часы. И Крым по времени в пути станет ближе. Первые машины смогут заехать на полотно моста 16 мая в шесть часов утра. Над Керченским проливом проедут легковой транспорт и пассажирские автобусы.

Главный тест: Владимир Путин за рулем возглавляет колонну. В салоне КамАЗа строители напомнили главе государства, как начиналась уникальная стройка. 19 километров — самый протяженный мост не только в России, но и во всей Европе. Сдали досрочно. График обогнали на полгода. Строительство заняло чуть больше двух лет.

Масштабы и уникальные технологии! 12 миллионов тонн стройматериалов. Гигантские арки, общим весом более 10 тысяч тонн. Доставляли морем и на месте устанавливали в фарватере. Сваи погружали на глубину до 105 метров. Подобные работы российские специалисты выполняли впервые.

Утром движение откроется синхронно с двух берегов Керченского пролива — четыре полосы, по две в каждую сторону. Мост готов пропустить 36 тысяч автомобилей в сутки. Максимально разрешенная скорость — 90. Камеры на всем протяжении моста. Вся информация о движении поступает в центр управления. Сегодня его посетил президент.

18 диспетчеров в круглосуточном режиме будут следить за движением. А разруливать сложные ситуации поможет искусственный интеллект и, при необходимости, мобильные группы эвакуации.

«Система дает варианты развития событий для диспетчера. Если перекрытие на одной полосе, то возможен вариант снижения скорости и перестроение всех водителей в другую полосу, о чем выводится информация на интерактивное табло, которых семь в каждом направлении на мосту. Если перекрытие полное, соответственно, вызывается эвакогруппа, и у нее задача стоит в течение 40 минут эвакуировать транспортное средство», — рассказал начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Тамань» Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Для удобства водителей над проезжей частью — электронные табло. Но есть возможность заранее ознакомиться со специальной памяткой. С Большой земли подъезд со стороны Тамани, с трассы А-290, по новому 40-километровому участку дороги. Из Крыма — по девятикилометровому отрезку до большой развязки и дальше, в Керчь. Других разворотов пока нет. Остановки на всем протяжении моста строго запрещены. Полюбоваться сводами белоснежных арок можно сейчас, по телевизору. Ширина каналов 227 метров, высота над водой — 35. Пройдет любое судно.

Фуры пока будут переправлять через пролив, как и прежде, на паромах. Грузовое движение по мосту запустят в октябре. В первое лето пробок со стороны Крыма после съезда с моста наверняка будет сложно избежать. Движение вглубь Крымского полуострова пока осуществляется по старой дороге.

Но эта проблема будет решена после окончания строительства трассы «Таврида», которая пройдет через весь полуостров. Ее протяженность — более 250 километров. Первый участок от Керчи до Симферополя строители обещают сдать к концу года. А к 2020-му дорогу расширят и протянут до Севастополя. Напрямую, в объезд крупных городов.

Владимир Путин

Президент России

Добрый день, дорогие друзья. Я искренне поздравляю вас с этим замечательным, праздничным, в полном смысле этого слова, историческим днем. Историческим, потому что в разные исторические эпохи, еще при царе-батюшке люди мечтали, чтобы построить этот мост, потом вернулись к этому в 30-е годы прошлого столетия, в 40-е, 50-е. 


И вот, наконец, благодаря вашему труду, вашему таланту этот проект, это чудо свершилось. Спасибо вам большое. Я хочу поблагодарить саперов, которые здесь начали работать, вот сейчас мы об этом вспоминали, экологов, археологов, ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Свыше 10 тысяч человек работают на этой стройке, в пик — более 15 тысяч человек. Почти 220 предприятий-смежников! По сути, на этот объект работала вся страна.


Это замечательный результат, который делает Крым и легендарный Севастополь еще сильнее, а всех нас — еще ближе друг другу. Это позволит развивать с новыми темпами и с новым качеством экономику Крыма и Севастополя, поднимать жизненный уровень людей.


Мы будем и дальше работать над проектами подобного рода по всей стране. Именно по всей стране! Будем строить новые дороги, новые мосты, новые аэропорты и порты. Будем делать жизнь наших людей лучше, достойнее. И мы обязательно преуспеем, потому что у нас есть такие талантливые, такие замечательные люди, как вы. 


Поздравляю всех вас и желаю вам новых успехов. Спасибо вам большое. Спасибо. А вы — лучшие люди, лучшие строители. Спасибо вам большое.

Строительный ритм отбивают сваями. Параллельно автомобильному в Керченском проливе продолжается возведение железнодорожного моста. Движение по нему откроется уже в 2019 году. 47 поездов в сутки в Крым и столько же обратно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей