Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 мая 2018, 18:10

В Киеве сотрудники СБУ ворвались в офис «РИА Новостей», задержан руководитель редакции

Немедленно освободить журналиста Кирилла Вышинского, задержанного на Украине, требуют российские дипломаты. Руководитель киевского подразделения агентства «РИА Новости» был схвачен утром 15 мая на улице. Его затолкали в машину, увезли в неизвестном направлении. 

Позднее стало известно: он на допросе в СБУ. В офис агентства ворвались силовики. В Службе нацбезопасности обычную работу независимых от официального Киева журналистов называют «подрывной деятельностью». Утверждают, будто раскрыли целую антиукраинскую сеть.

Достучаться до сотрудников «РИА Новости-Украина» их киевские коллеги пытались с самого утра. Последняя заметка на сайте издания появилась в 9.26, написали о грядущих президентских выборах, затем тишина: сотрудники не выходили на связь, сайт не обновлялся. И лишь около полудня заголовок с пометкой «срочно»: В редакцию ворвались сотрудники СБУ.

Девушку, которую журналисты разглядели буквально через щель, по всей видимости сотрудница «РИА Новости-Украина», связь с которой оборвалась еще утром. Тогда же перестал отвечать на телефон и руководитель издания Кирилл Вышинский. Его водитель видел, как у подъезда к Вышинскому подошли неизвестные, усадили в машину и увезли. Как оказалось позже — на допрос в СБУ.

«Установлено, что весной 2014 года Вышинский получил задание поехать в Крым для проведения подрывных информационных акций. Именно он и подконтрольные ему журналисты готовили там материалы, оправдывающие аннексию Крыма, а также присоединение Крыма к России. По возвращению в Киев господин Вышинский и еще некоторые журналисты развернули активную деятельность по поддержке террористических организаций ЛНР и ДНР», — заявил заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Проснулись, называется. Спустя четыре года изданию припомнили заметки о референдуме в Крыму. В долгую и тщательную оперативную работу как-то не верится. Никаких доказательств, по сути, СБУ так ведь и не представила. Зато рядом с трибуной часто маячила фигура сотрудника так называемой украинской прокуратуры Крыма. И тут сразу все становится понятно. В день открытия Крымского моста у Киева случился очередной приступ фантомных болей. 

Маргарита Симоньян

главный редактор МИА «Россия сегодня»

Вместо того, чтобы победить коррупцию, вместо того, чтобы повысить уровень жизни своих людей, вместо того, чтобы вернуть симпатии, например, жителей юго-востока Украины, Донбасса, украинские власти придумали чем же нам отомстить, чем же нам ответить за Крымский мост. 


Они ворвались с утра в редакции, в том числе в редакцию партнерской с нами организации «РИА Новости-Украина»; также, насколько мы сейчас можем судить, исходя из того, что они не отвечают на связь, задержаны наши штатные сотрудники. Обыски проводятся в том числе, мы знаем о том, что на квартире одного из сотрудников.

Известно, что обыски Служба безопасности Украины проводит сразу по пяти адресам. Ценной находкой СБУ уже назвала российский паспорт Кирилла Вышинского, словно иметь два гражданства — это преступление. Иными словами, «подрывная работа» — это когда точка зрения редакции не совпадает с мнением украинских властей. И это в принципе не новость. 

На прошлой неделе корреспондента первого канала Валентину Соловьеву, а также коллегу из ВГТРК Ольгу Юрьеву выслали из страны за сюжеты о праздновании 9 мая. Они даже не начали снимать. Меры принять власти грозятся и в отношении журналистов местного телеканала «Интер» за праздничный концерт: не понравилось, как ведущие отозвались о привычке Порошенко улицы Киева называть именами фашистских преступников. 

Сергей Лавров

Глава МИД РФ

Мы уже не раз обращали внимание наших западных коллег и в рамках ОБСЕ, и в рамках Совета Европы на то, что они очень сдержанно относятся к подобным выходкам своих подопечных в Киеве. И думаю, что и Соединенные Штаты, и европейские участники ОБСЕ просто обязаны наконец высказаться без каких-либо двойных стандартов.

Примечательно, что одной из последних заметок журналистов «РИА Новости-Украина» была статья о создании полиции несуществующего украинского Крыма. Штатным сотрудникам даже платят зарплату за удаленную работу, смысл которой видят только украинские власти, щедро выделяя на нее бюджетные деньги.

Читайте также: