Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2018, 07:00

По Крымскому мосту открылось движение легковых автомобилей и автобусов

Исторический момент! Началось движение по Крымскому мосту. Зеленый свет этим утром загорелся для легковых машин и пассажирских автобусов. Проезд открыли одновременно с двух берегов Керченского пролива.

Движение открыто, машины свободно едут по самому длинному в Европе 19-километровому мосту. Первая колонна — местные жители, журналисты, сотни байкеров — стартовала с двух сторон с Тамани и с Керченского берега ровно в 5:30 утра. Весь проезд по мосту сопровождался приветственном гулом.

Собираться сюда, на стартовую точку люди начали задолго до рассвета целыми семьями. Настроение праздничное, с шарами, флагами.

«Наши внуки и наши дети должны это видеть, это исторический момент всей жизни, поэтому, когда внуки вырастут, они скажут спасибо и нам, и нашей стране, которая старалась и делала все возможное», — говорит Мадина Замана.

«Это глобальное историческое событие для нас, жителей Тамани, и для двух берегов. Это очень важно, и мы очень счастливы, поэтому можно и не поспать несколько ночей. Здесь люди, которые трудились, не спали. Это очень здорово, что происходит! Урааа!!» — делится впечатлениями Михаил Погиба.

Максимально разрешенная скорость – 90 километров в час. На всем протяжении моста работают камеры. Над проезжей частью установлены электронные табло. Мост построен в рекордные сроки — два года, с опережением графика. Пока он будет доступен для легковых автомобилей и автобусов, в октябре откроют движение и для грузовиков.

Не только мост, соединяющий берега, но и новая достопримечательность! Увидеть это грандиозное строение захотят тысячи людей.

В ожидании начала движения сотни машин собрались затемно и в Крыму. Подъезды к переправе начали заполняться рано утром, свободных мест не было. Возможные пробки, о которых предупреждали заранее, по словам людей, не были проблемой в такой важный момент.

«Это исторический момент, мы не могли такое пропустить. Кажется, что сейчас очень много меняется, переломный момент, не только для Керчи, но и для Крыма», — говорит Кирилл Мазилов.

«Большая радость, мне хочется сказать словами Галилея: «А все таки она вертится!» А мост едет. Мост — это большое дело», — отмечает Лев Золотых.

Открытие моста стало настоящим праздником и для жителей Тамани. В ожидании начала движения там еще затемно собрались сотни машин. В одной из них была и официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Она рассказала, что как раз на среду у нее запланирован выездной брифинг в Керчи, и она решила не упускать возможности добраться туда по Крымскому мосту. Многие жители Тамани специально именно сегодня отправились к родственникам на другой берег.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей