Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2018, 21:30

В Воронежской области из-за нашествия комаров страдают люди и гибнут домашние животные

Из Воронежской области приходят сообщения о серьезной проблеме, с которой столкнулись жители региона. Полчища комаров атакуют и людей, и животных. Обстановка настолько опасная, что власти даже планировали ввести режим чрезвычайной ситуации. Комары, вернее их несметное число, стали причиной гибели домашних животных. В некоторые города области направят специальные бригады из Санэпиднадзора.

Полчища комаров атаковали Павловск. Воздух звенит от комариного писка. Минута на улице, и от стаи насекомых уже не продохнуть.

«Достало уже, все, сил нет, у меня ноги все разодранные, дети криком кричат на остановке, бьются, ждут пока десять минут автобус, им жизни нет, они в школу идти не хотят», – говорит жительница города Татьяна Попова.

В аптеках города массово скупают пластинки от комаров, аэрозоли, спирали и лекарства от аллергии. Особенно сложно приходится животным – в ход идет все. Людмила Медведева несколько раз в день идет на луг к своей корове, чтобы обмазать ее народным средством – шампунем, смешанным с растительным маслом. Два дня назад спасала корову от смерти.

«Дня два назад приходит коровка с пастбища, и знаете, как пеликан: на шее повисла огромная опухоль. Я испугалась. Я знаю не понаслышке, отек Квинке что такое. В аптеку поехали, благо открыта была, купили супрастин в ампулах, спасли коровку», – рассказывает она.

А в коровник – там женщина держит молодняк – вообще не зайти без специальных средств. Дорогостоящими аэрозолями местные жители стараются пользоваться по минимуму, они быстро выветриваются, так что это очень затратно, поэтому в ход идут народные средства – например, «дымовуха» из сухой травы.

Спасают животных, как только могут. Ягнят переселили на время в большой сундук, овец постарше загнали в сарай. Комары насмерть забивают дыхательные пути домашних животных. Жалко собак, овец, кроликов и свиней. Сразу два поросенка погибли у семьи Литвиненко из села Лесное.

«И носы все черные, в комарах, и спина черная. Мы не знали, что делать. Три дня они их ели, три дня комары были страшные, и вот за три дня они их просто съели», – рассказала Людмила Литвиненко.

Санитарные врачи озвучивают причину нашествия комаров: из-за сильного половодья в Павловском районе Воронежской области образовалось много дополнительных водоемов. Вода в них стоит до сих пор. Там-то и размножаются насекомые. На вопрос о том, когда ждать окончания нашествия комаров, в ведомстве разводят руками. Объясняют, что насекомых травили вовремя. Завтра в Павловске для решения проблемы созовут специальную комиссию санитарных врачей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей