Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 15:02

Немецкие журналисты выяснили, что формулу «Новичка» в 90-е годы тайно получила половина Европы

Более 20 лет назад на Западе получили формулу яда, которым, как утверждает Лондон, отравили Скрипалей в Солсбери. Результаты сенсационного расследования публикуют немецкие СМИ. По их данным, образец вещества разведке Германии передал некий ученый из нашей страны. Затем яд отправили на анализ в Швецию, а результаты исследований потом распространили среди целого ряда стран.

1994 году. Канцлер Гельмут Коль в очередной раз встречается с первым президентом России Борисом Ельциным. Улыбки перед камерами. Как теперь уверяют немецкие журналисты, к этому моменту Коль знал, службе внешней разведке ФРГ удалось заполучить советские наработки в области боевых отравляющих веществ.

«Федеральная разведывательная служба Германии сотрудничала в 90-е годы с одним русским ученым, которого использовала в качестве информатора. Ученый предложил перевезти на Запад образец химического боевого оружия нового класса «Новичок», что впоследствии и сделал», — отмечает журналист Георг Масколо.

Удивительную историю продолжает издание «Ди-Цайт». Немцы не хотели, чтобы создавалось ощущение, они интересуются химическими отравляющими веществами. Поэтому — соломоново решение.

"С ведома федерального канцлера и Министерства обороны образец был проанализирован в лаборатории в Швеции, в Федеральную разведывательную службу и в Министерство обороны только была передана формула", —  пишет ZEIT ONLINE.

По поручению Гельмута Коля, служба внешней разведки ФРГ передает информацию о «Новичке» своим партнерам, в первую очередь, британским и американским спецслужбам, пишет уже «Зюддойче Цайтунг».

«Позже была создана рабочая группа состоящая из пяти западных секретных служб и Федеральной разведывательной службы Германии, она объединяла всю полученную информацию по «Новичку». В некоторых странах НАТО это ядовитое вещество синтезировалось в небольших количествах, для того, что бы создавать средства защиты, датчики и возможное противоядие», — сообщает издание.

В рабочей группе состояли представители Великобритании, США, Франции, Нидерландов, Канады. В список владеющих секретом «Новичка» можно добавить и Швецию, где проводился первичный анализ, и, конечно же, саму Германию. Итого — пока семь стран. Вопросов становится еще больше.

Спецслужбы какого количества стран в итоге получили формулу так называемого «Новичка»? Где его синтезировали? И как широк теперь может быть круг подозреваемых в деле Скрипалей?

Судя по всему, секрет «Новичка» мог разойтись и по остальным странам НАТО. В начале мая о том, что «Новичок» синтезировался и в Чехии, рассказал президент этой страны Милош Земан: «Был у нас произведен и складирован «Новичок», пусть и в небольшом количестве. Мы знаем, где и когда. Не будем лицемерны. Не нужно лгать об этом. В ноябре прошлого года в научно-исследовательском институте Министерства обороны в городе Брно был протестирован нервно-паралитический яд. Его количество было очень мало. После тестирования он был полностью уничтожен».

После этого заявления министр обороны Чехии уволил директора военного НИИ, в котором, велись работы с "Новичком". Комитет сената по вопросам иностранных дел и обороны счел, что своими заявлениями Милош Земан поставил под угрозу чешские национальные интересы в области безопасности.

В апреле Владимир Путин заявил: похожие отравляющие вещества могли производить в 20 странах. Четверть века назад о «Новичке» западные страны решили молчать, якобы, чтобы не компрометировать Бориса Ельцина. Однако эта версия не объясняет того, почему и в 2011 году эксперты Организации по запрещению химического оружия не смогли найти доказательств самого существования веществ, известных как «Новичок». Тем более, что, как уверен доктор химических наук Леонид Ринк, западные страны до сих пор имеют необходимые образцы.

«Эти эталоны обязаны быть все время, потому что приборы стареют, у них чувствительность не более, чем на полгода, самое большее — на год. То есть раз в год вы должны впрыскивать эталоны в соответствующие боксы», — объясняет доктор химических наук, специалист в области химического оружия Леонид Ринк.

Но официально, если и было, то уже уничтожено. Впрочем, тут можно, конечно, вспомнить, как решил не отвечать на вопрос, есть ли подобный яд у британских химиков, руководитель лаборатории в Портон-Дауне. А именно там проводили анализ проб из Солсбери. Главу Форин-офиса Бориса Джонсона уже поймали на прямой лжи о якобы установленном российском происхождении яда.

Затем тема практически исчезла из новостей. Нет ажиотажа в британских СМИ и по поводу расследования немецких журналистов. Зато появились сообщения о содержании допросов Сергея Скрипаля. Следователи хотят знать, зачем он часто ездил в британскую столицу и путешествовал за рубеж. Телеканал "Скайньюз" со ссылкой на бывшего сотрудника КГБ, проживающего в Лондоне, предложил новую версию отравления Скрипалей. За ним может стоять русская мафия.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей