Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 18:42

Госдума во втором чтении одобрила законопроект об ответных мерах на западные санкции

Депутаты Госдумы сегодня вернулись к рассмотрению законопроекта о контрсанкциях, уже более углубленному. Документ приняли во втором чтении с заметными правками. Так, отказались от пункта о запрете на импорт лекарств. Кроме того, отложили пока идею наказывать бизнес за исполнение западных санкций. Таким образом, на Охотном Ряду еще раз подчеркнули: государство сделает все, чтобы не задеть интересы россиян, и при этом отправить четкий сигнал за океан.

Работа над ответом Соединенным Штатам и их союзникам продолжается. Главное, чтобы не пострадали наши граждане или компании. Во втором чтении проект закона принят с важной поправкой — не может быть запрещен ввоз жизненно важных товаров, аналоги которых в России не производятся.

Лекарства, которые больше всего беспокоили экспертов и общественность, а также другие товары или отрасли в законе теперь вообще не упоминаются. При этом расширяются полномочия президента и правительства по введению ответных мер.

«Мы обсуждали законопроект с представителями ассоциации потребителей и пациентов. Речь идет о том, что нормы, которые сегодня были поддержаны в ходе второго чтения, стали универсальными. И мы считаем, что данный законопроект стал лучше», — отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Консультации шли весь последний месяц Например, Нюта Федермессер, руководитель Центра паллиативной медицины Департамента здравоохранения Москвы, на Охотный Ряд приезжала дважды, чтобы защитить права врачей и пациентов.

Опасения насчет лекарств сняли, но появились вопросы к другому закону — об уголовной ответственности (до 4-х лет лишения свободы) за исполнение антироссийских санкций и за «умышленные действия, способствующие их введению».

«По мнению экспертного сообщества, с которым мы имеем честь работать, эти законы, к сожалению, могут стать инструментами корпоративных войн и передела бизнеса», — сказал первый замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.

К депутатам уже обратился Российский союз промышленников и предпринимателей. Там считают, что документ может привести к ухудшению делового климата. В результате по предложению спикера Вячеслава Володина второе чтение законопроекта о введении уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций отложили. В парламенте вновь начнутся консультации.

«Независимо от того, какова наша позиция, мы обязаны слышать позицию всех крупных общественных групп. И мы никогда не отказывались от консультаций, от переговоров, от попыток выработать взаимоприемлемое и понятное всем решение», — заявил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме РФ Андрей Исаев.

А утром Дума решила кадровый вопрос — от должности главы Счетной палаты освободили Татьяну Голикову. Она уходит на работу в правительство, на пост вице-премьера, отвечающего за социальный блок. Рассказывая о результатах своей работы, Голикова не могла сдержать эмоции.

«В федеральный бюджет возвращено 42,4 миллиарда рублей. Я думаю, что мало какой федеральный орган может этим похвастаться. И завершая, хочу сказать, что я благодарна аудиторам и коллективу Счетной палаты», — сказала Татьяна Голикова.

Депутаты аплодировали стоя — работу Голиковой в Счетной палате здесь очень ценят.

В повестке был и международный вопрос. Нижняя палата осудила задержание в Киеве сотрудника агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. В принятом заявлении депутаты требуют от киевских властей немедленно его освободить и предлагают ОБСЕ и другим международным организациям обратить внимание на нарушение прав журналистов на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей