Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2018, 17:55

Следственный комитет сообщил о задержании бывшего замминистра культуры

Григория Пирумова ранее уже судили за мошенничество. Теперь его подозревают в другом эпизоде, с почти полумиллиардным ущербом. 450 миллионов рублей, по данным СКР, были выделены на строительство комплекса зданий Эрмитажа, но так и не израсходованы по назначению.

По версии следствия, Пирумов с бывшим директором имущественного управления Минкульта Борисом Мазо и руководителем подрядчика Никитой Колесниковым, которые тоже задержаны, выводили средства на подконтрольные счета, а затем присваивали.

 

Светлана Петренко

По данным следствия, подозреваемые организовали заключение государственного контракта без реального намерения его исполнить. При этом большая часть полученных в качестве аванса денежных средств была перечислена в подконтрольные им организации. В течение двух дней, 16 и 17 мая, следователями совместно с сотрудниками ФСБ проведены обыски, в том числе по месту жительства подозреваемых.

Кадры обысков заслуживают отдельного упоминания. Судя по интерьерам в доме Колесникова, компания которого как раз и должны была строить для музея, интерьеры Эрмитажа он попытался воплотить у себя. На фото видно, как хозяин жилья любит золото — оно повсюду. И, конечно, деньги — в кабинете оперативники ФСБ обнаружили целые пачки пятитысячных купюр.

Что касается Григория Пирумова — только недавно завершился суд по другому делу, в ходе которого установлено: вместе с подельниками он создал схему, позволявшую наживаться на реставрации. Объекты культуры в Москве, Пскове, Калуге восстанавливали по завышенной стоимости, разницу присваивали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей