Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 15:06

У посольства Украины в Москве проходит акция в поддержку журналистов «РИА „Новости“ Украина»

Агентство «РИА «Новости» Украина» уже четвертые сутки не может возобновить работу. Сотрудникам так и не вернули изъятые во время обысков компьютеры. Глава агентства Кирилл Вышинский арестован на два месяца. О том, что к нему не пускают даже родственников, рассказала его жена во время видеосвязи «Москва-Киев».

Ирине даже не дают позвонить супругу. Акцию в поддержку Вышинского проводят в эти минуты в Москве у здания посольства Украины.

На улице проливной дождь, но журналисты по-прежнему стоят у здания украинского посольства в Москве. В руках у них плакаты с фотографией Кирилла Вышинского, который был задержан в Киеве в этот вторник и арестован по обвинению в государственной измене. На плакате хештег #ЦеЕвропа, как насмешка над тем, во что превратились так называемые европейские ценности, и в частности, свобода слова, к которым ведут страну нынешние власти. Такие плакаты сегодня держат в руках десятки журналистов, которые пришли сюда не по работе, не для того, чтобы понаблюдать и осветить событие, а наоборот, чтобы принять в нем непосредственное участие, высказать свое личное мнение по поводу захвата в Киеве Кирилла Вышинского, руководителя «РИА «Новости» Украина».

«Он выполнял свои служебные обязанности, ничего крамольного в тех заголовках, которые были вчера озвучены в суде, я не нашел. В приличной цивилизованной стране такая мотивация такого серьезного обвинения вызвала бы только ироничную грустную улыбку», – говорит журналист газеты «Комсомольская правда» Александр Коц.

«Я пришел сюда из солидарности, чтобы выразить некую поддержку коллеге, в первую очередь, конечно его семье. То, что произошло с Кириллом – это вопиющее нарушение всяческих прав человека. Конечно же, хочется верить, что восторжествует здравый смысл, его отпустят, и прекратятся гонения», - сказал ведущий Первого канала Максим Шарафутдинов.

Конечно, в этой акции участвует немало журналистов из информационного агентства «Россия сегодня». Его структурным подразделением и является «РИА «Новости» Украина», которым руководит Кирилл Вышинский. Поддержать коллегу приехали руководители МИА «Россия сегодня», в том числе, главный редактор агентства Маргарита Симоньян.

«Мы сегодня здесь, потому что это наш коллега, потому что нашего коллегу за то, что он занимался журналистской работой, которой все мы занимаемся, некоторые чуть ли не с детства, взяли, скрутили, забросили в застенки, отправили по этапу, не позволяют общаться, обвиняют в государственной измене на основании того, что он писал просто материалы. Те основания для обвинения, которые ему вменяются, смешны в любом цивилизованном обществе. Его не обвиняют в том, что он собирал и передавал шпионские сведения, будучи военным или госслужащим – то, что мы обычно ассоциируем, нормальные люди, с госизменой. Его обвиняют в том, что он писал свои статьи», – сказала она.

К пикету возле украинского посольства присоединились и участники всероссийского движения «Волонтеры победы». Дело в том, что около месяца назад на Украине была задержана активистка этого движения крымчанка Елена Одновол. Ей, как и Кириллу Вышинскому, украинская прокуратура также предъявила обвинение в государственной измене и арестовала на два месяца, даже несмотря на то, что Елена сейчас беременна.

«Мы хотим показать всем, что она достойна освобождения, нам необходимо ее нужно вернуть, и мы каждый день выходим на пикеты единичные, одиночные, потому что это не запрещено законом, или как сейчас, выходим на массовые. Мы решили присоединиться к вашим коллегам, чтобы также поддержать нашу девушку», – рассказал волонтер Сергей Шешунов.

Несмотря на то, что возле посольства собралось много людей, сейчас они попрятались от дождя, пикет проходил довольно тихо. Не звучали громкие лозунги. И это неслучайно. Дело в том, что эту акцию изначально было решено провести в форме молчаливого протеста. Ведь как раз очевидная цель, которую преследуют украинские власти арестами – заставить замолчать тех, кто не поддерживает официальную пропаганду в стране. Но собравшиеся возле украинского посольства наглядно демонстрируют: молчание может быть красноречивее многих слов.

Читайте также: