Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 18:14

В Москве проходит акция в поддержку арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского

Несколько сотен человек вышли к посольству Украины в Москве с тем, чтобы заставить украинские власти обратить внимание на чудовищную ситуацию с арестом журналиста Кирилла Вышинского. Накануне по решению суда в Херсоне он был отправлен в СИЗО на два месяца фактически ни за что. Киев упорно говорит о какой-то госизмене, доказательств нет. Изменой там называют обычную журналистскую работу. Те, кто пришел на акцию 18 мая, сами журналисты, поэтому прекрасно понимают, о чем идет речь.

Очевидная цель, которую преследуют в Киеве последними арестами: запугать, заставить замолчать тех, кто не поддерживает нынешнюю официальную политику страны. Собравшиеся же возле украинского посольства в российской столице показали: и молчание, порой, красноречивее многих слов.

Без громких лозунгов и выступлений. Молчаливый пикет — форма протеста, которую изначально предложили организаторы акции. В руках журналистов плакаты с фотографиями руководителя «РИА Новости» Украина Кирилла Вышинского и хэштегом #ЦеЕвропа. Такой вот недвусмысленный намек на то, насколько абсурдно сегодня выглядят так называемые европейские ценности, в том числе свобода слова, в украинском исполнении, когда журналистов бросают в тюрьму просто за то, что их точка зрения не совпадает с мнением властей.

«Основания для обвинения, которые ему вменяются, они смешны в любом цивилизованном обществе. Его не обвиняют в том, что он собирал и передавал шпионские сведения, будучи военным или госслужащим — то, что мы обычно ассоциируем, нормальные люди, с госизменой; его обвиняют в том, что он писал свои статьи», — отметила главный редактор МИА «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян.

Кирилла Вышинского сотрудники СБУ схватили утром во вторник, 15 мая, и уже на следующий день отправили в Херсон, где располагается так называемая украинская прокуратура Крыма. Именно статьи о Крыме и Донбассе, опубликованные на сайте «РИА Новости-Украина» и стали формальным поводом для обвинений журналиста в государственной измене.

Причем судья, принимая решение об аресте Вышинского, даже не ознакомился с содержанием публикаций, не обратил внимание и на то, что у них разные авторы. Хватило лишь перечисления заголовков, чтобы бросить человека за решетку.

«Киевские власти действуют совершенно беспардонно, нагло и противозаконно. Это создание невыносимых условий работы журналистам. Это и высылка из страны представителей зарубежных СМИ и прежде всего российских. А теперь это еще и арест, и предъявление обвинения в госизмене нашему коллеге Кириллу Вышинскому. Этого терпеть нельзя!» — подчеркнул ведущий Первого канала Виталий Елисеев.

Среди собравшихся на пикет немало журналистов, которые освещали события на Майдане, а затем в Крыму и в Донбассе. За это большинство из них оказались в списках печально известного сайта "Миротворец", куда нынешние официальные власти Украины заносят тех, кого считают своими врагами. Им запрещали въезд в страну, их выдворяли без объяснения причин. Но до сих пор в Киеве воздерживались от уголовного преследования. Кирилл Вышинский стал первым из журналистов.

«В украинских тюрьмах по самым скромным официальным оценкам содержатся около ста граждан России, которые еще не осуждены, но содержатся там по политическим мотивам, это гражданка России Одновол, которая поехала из Крыма к своим родственникам и была задержана за то, что помогала в организации процесса выборов президента России», — сказал журналист газеты «Комсомольская правда» Александр Коц.

Крымчанку Елену Одновол задержали на Украине около месяца назад. Ей тоже предъявили обвинение в государственной измене и бросили в тюрьму, даже несмотря на то, что Елена беременна. Формальный повод — участие в движении «Волонтеры России». Его активисты тоже присоединились к пикету возле украинского посольства.

«Мы хотим показать всем, что она достойна освобождения, нам необходимо ее нужно вернуть, и мы каждый день выходим на пикеты единичные, одиночные, потому что это не запрещено законом, или как сейчас, выходим на массовые. Мы решили присоединиться к вашим коллегам, чтобы также поддержать нашу девушку», — рассказал журналистам волонтер Сергей Шешунов.

Сотрудники украинского посольства на время пикета наглухо закрыли все окна, напротив которых и встали участники акции протеста. Но журналисты долго не расходились, даже несмотря на проливной дождь, таким образом демонстрируя: отступаться не намерены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей