Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 18:25

В Британии из больницы вышел Сергей Скрипаль, но все внимание приковано к свадьбе принца Гарри

18 мая в британских СМИ появилась информация: Сергей Скрипаль выписан из больницы. На этом — все; подробностей нет, и, как следует из заявления главного врача, больше не будет. Многие журналисты пишут: ощущение, что от этой истории англичане хотят поскорее откреститься. Тем более что сейчас в Королевстве и так достаточно хлопот — 19 мая свадьба принца Гарри.

Поверь нам, если сможешь! Пациент, которого, как утверждают британские власти, отравили боевым нервно-паралитическим веществом, выздоровел и больше не нуждается в наблюдении врачей.

Казалось бы, уникальный случай! Новость достойная мировых передовиц. Но вместо этого несколько строк на сайте управления регионального здравоохранения и короткое заявление для прессы, больше похожее на вздох облегчения: «Наконец-то избавились!»

«Сергей Скрипаль чувствует себя достаточно хорошо для того, чтобы покинуть больницу. То, что он, Юлия и сержант полиции Бейли смогли покинуть нас так быстро после отравления нервно-паралитическим веществом, фантастическая новость и результат напряженной работы, умения и профессионализма наших врачей. Для нас это было тяжелое время», — сообщила директор районной больницы Солсбери Кара Чарльз-Баркс.

Заявление директора больницы похоже на шифровку без единой детали. В больнице особо подчеркнули: все подробности лечения будут держать в строжайшей тайне. Все это мы уже проходили. Сначала без шума и свидетелей выписали полицейского Ника Бейли, который якобы заходил в дом Скрипаля. Затем таинственно исчезла Юлия Скрипаль. И как считает британская пресса, ее уже больше месяца держат под охраной на военной базе. Но уверенности нет, ведь Юлия молчит. Зато от ее имени опубликовано заявление на хорошем английском языке. Мол, я жива, но общаться ни с кем не хочу. Можно предположить, что скоро на том же сайте Скотланд-Ярда появится еще одно похожее заявление, на этот раз от имени Сергея Скрипаля.

Сам Скотланд-Ярд словно осажденная крепость. Несмотря на все атаки журналистов, полицейские держат оборону и отказываются комментировать ход расследования. Возможно, потому что им просто нечего сказать. Как пишут британские СМИ, у полицейских до сих пор нет подозреваемых. Хотя власти Британии сразу же после происшествия во всем обвинили Россию.

В том же ключе были выстроены и вопросы британских журналистов нашему послу. Даже задали такой: «А что если Сергей вам все-таки ответит и скажет, что не хочет вашей помощи?»

Это его право, заявил посол. Но сделать это Сергей Скрипаль должен сам. Новость о его выздоровлении Александр Яковенко как и все узнал из СМИ.

«Во-первых, восприняли очень позитивно — человек выздоровел, и слава богу. С другой стороны будем добиваться увидеть его, чтобы он мог сказать, требуется ли ему какая-либо помощь. В-третьих, нам необходимы его показания — что с ним случилось. То, о чем мы говорим с британцами, это доступ к расследованию, они были участниками, и нам важно их мнение», — рассказал посол.

Все чаще уклоняются от таких вопросов и британские политики. Предпочитают помалкивать, ведь цену их голословным обвинениям теперь знает весь мир. Разрушен главный миф, на котором строилось дело Скрипалей, что так называемый «Новичок» был только у России.

Сначала президент Чехии признался, что это отравляющее вещество было у спецслужб его страны. А 17 мая и немецкие журналисты опубликовали результаты своей сенсации. Их расследование показало: «Новичком» владеют едва ли не все страны НАТО. Растерянными выглядят и британские журналисты.

«Ну, в больнице говорят, начинается какая-то следующая стадия восстановления пациентов. Это все. Куда поедет Сергей Скрипаль — непонятно. Ясно, что не домой — там все еще работают спецслужбы. Одним словом, расследование продолжается», — рассказывает корреспондент The Sky News Том Парментер.

Однако, для британских СМИ сегодня это не главная новость. В центре внимания свадьба принца Гарри и американской актрисы Меган Маркл. На фоне всех этих пышных приготовлений заявление о выздоровлении Скрипаля не выглядит таким уж значимым событием. Конечно, это прекрасно понимают те, кто решил сообщить о выписке именно сегодня. Ведь 19 мая — сама церемония, и о Скрипалях англичане даже не вспомнят.

смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей