Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 21:09

В Сочи Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили проект «Северный поток — 2» и другие важные темы

После формирования федерального правительства — серьезный разговор о мировой политике. В Сочи для встречи с Владимиром Путиным прилетела канцлер ФРГ Ангела Меркель. Это первый визит одного из лидеров Евросоюза в Россию после инаугурации президента. Диалог вышел далеко за рамки двусторонней повестки: ситуация в Сирии, ядерная программа Ирана, украинский кризис, угроза глобальной торговой войны, масштабные проекты в сфере энергетики. Отдельный вопрос — репрессии киевских властей против журналистов.

Второй год подряд Ангела Меркель приезжает в Сочи в мае. В прошлом году до Дня Победы, в этом — после. Формальным поводом прошлогоднего визита была подготовка к саммиту G20 в Германии. Поводов встретиться сегодня даже и не нужно было искать. Буксующие Минские договоренности по Украине, выход США из ядерной сделки с Ираном. Все это ставит в неудобное положение в том числе и Германию, как одну из стран, участвующих в этих соглашениях.

Владимир Путин встречал Ангелу Меркель на крыльце своей резиденции с букетом цветов и вместе с Дмитрием Медведевым. Премьер-министр только-только передал президенту поименный список нового правительства. Такой встречи Меркель не ожидала, сначала воскликнув «Боже мой» по-немецки, а затем перейдя на русский.

Переговоры с Владимиром Путиным прошли вообще без присутствия прессы. Президент и канцлер вышли к журналистам лишь после двухчасовой беседы один на один. Когда в зале для пресс-конференций уже заранее расселись пунктуальные члены немецкой делегации.

Перед нынешним приездом Меркель в Россию в прессе появились сообщения о том, что США практически шантажирует Германию. Касается это строительства Россией газопровода «Северный поток — 2» по дну Балтийского моря. Заработать он должен в 2019 году.

Как пишет издание The Wall Street Journal, речь об этом Трамп завел месяц назад, во время встречи с Меркель: «Трамп попросил Меркель отказаться от поддержки «Северного потока — 2». В обмен на это США начнут переговоры по новому торговому соглашению с ЕС».

Без этого соглашения Европа уже с 1 июня столкнется с заградительными пошлинам США на импорт стали и алюминия.

«Позиция Соединенных Штатов нам по этому проекту «Северный поток — 2» давно известна. В этом смысле можно сказать о редком факте преемственности в деятельности сегодняшней администрации — позиции, которую занимала администрация президента Обамы. Ничего нового мы здесь не видим. Продиктована она двумя соображениями, как нам говорят. Первое это оказание поддержки Украины, которая развивать с нами отношения с Россией не очень хочет, но деньги наши за транзит получает с удовольствием, это примерно два-три миллиарда долларов в год. Значит, хотят, чтобы мы Украину немножко подпитывали нашими денежками, но мы, собственно говоря, не против. Но Дональд, он не просто президент Соединенных Штатов, сегодня он еще и крепкий хороший предприниматель, поэтому, я думаю, что продвигает еще интересы своего бизнеса с целью обеспечить продажи на европейском рынке сжиженного американского газа. Возможно ли это? Возможно, но это дорого, примерно на 25-30%, даже бывает дороже, чем российский трубный газ в Европе», — сказал Владимир Путин.

Видимо как раз и из-за экономических соображений Ангела Меркель на пресс-конференции и не высказала никакого желания отказаться от газопровода в обмен на обещания американцев предотвратить торговую войну. Впрочем, сказала она об этом очень дипломатично.

«Со стороны Германии мы убеждены, что и после строительства Северного потока — 2» роль Украины как страны-транзитера должна сохраниться. Это имеет стратегическое значение. И Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Нужно подумать и о гарантиях для Украины в том числе», — сказала Ангела Меркель.

Украинскую тему, судя по словам Путина и Меркель, они обсуждали отдельно и подробно. Несмотря на остающиеся разногласия, и президент, и канцлер считают, что альтернативы минским соглашениям не существует. При этом выяснилось, что Германия пристально следит за ситуацией. Меркель даже упомянула о сегодняшнем ночном обстреле Горловки Вооруженными силами Украины.

«Минские соглашения существуют, и это единственная основа, на которой мы можем вести свою работу по украинскому урегулированию. Ночью были серьезные нарушения режима прекращения огня, поэтому мысль о миссии ООН — нам нужно продолжать думать. Мы согласовываем свои действия. Министры иностранных дел должны здесь дальше работать. Это был бы успех в плане стабилизации положения для того, чтобы проводились какие-то политические шаги», — заявила федеральный канцлер Германии.

Тем не менее лидеры России и Германии не назвали даты встречи в «Нормандском формате», то есть на уровне глав государств, участвующих в процессе урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.

Как выяснилось, обсуждали на переговорах и судьбу арестованного на Украине журналиста Кирилла Вышинского, главного редактора информационного агентства «РИА Новости-Украина». Ему грозит 15-летний тюремный срок по статье «измена Родине». Наши коллеги на пресс-конференции попросили канцлера Германии, которая имеет влияние на украинские власти, убедить их в невиновности журналиста.

«Я планирую обсудить этот случай с президентом Украины. У нас тоже вызывает озабоченность то, что арестовываются российские журналисты», — пояснила Ангела Меркель.

«Это вообще беспрецедентная вещь. Человеку пытаются предъявить обвинения в государственной измене за то, что он делал публично и исполнял свои профессиональные обязанности. Это я такого давно не видел, такого давно не припомню», — сказал Владимир Путин.

Не менее подробно осуждалась и тема выхода США из ядерной сделки с Ираном. Меркель прекрасно понимает, что это ни в коем случае не улучшит ситуацию с ядерной безопасностью в регионе, но может сильно испортить жизнь, в том числе и немецким компаниям, сотрудничающим с этой страной. Именно поэтому Еврокомиссия уже аннулировала на территории ЕС действие санкций США против Ирана.

«Германия, Великобритания, Франция и все наши коллеги в Европейском союзе поддерживают это соглашение с Ираном, и в дальнейшем мы будем его придерживаться. Возможно, оно несовершенно, но оно лучше, чем ничего, поэтому нужно продолжать переговоры с Ираном», — заявила Ангела Меркель.

Спросили у Владимира Путина и о так называемом «деле Скрипаля», который, как заявили английские власти, выписан из больницы.

«Я думаю, что если бы, как утверждали наши британские коллеги, было использовано какое-то боевое отравляющее вещество, то этот человек погиб бы на месте. Боевое отравляющее вещество настолько сильное, что человек погибает или мгновенно, или в течение нескольких секунд, может, нескольких минут. Слава богу, он поправился, вышел и больницы, выписался. Надеюсь, он будет жив, здоров и невредим. Что касается расследования, то мы со своей стороны неоднократно предлагали британским партнерам оказать всю необходимую помощь в расследовании и просили нас допустить к этому расследованию с их стороны. Никакой ответной реакции пока нет. Наши предложения остаются открытыми», — сообщил президент РФ.

Шла речь на переговорах и о Сирии. Германия опасается наплыва беженцев в случае очередного ухудшения ситуации в регионе. А Владимир Путин призвал Европу поучаствовать в восстановлении разрушенной экономики. Это приведет как раз к тому, что сирийцы станут возвращаться на Родину из Европы, куда бежали от войны.

Уже завершая пресс-конференцию, Ангела Меркель произнесла, пожалуй, ключевую фразу, объясняющую ее приезд в Россию: «В такие времена, когда мы говорим много друг о друге, надо всегда изыскивать возможность говорить друг с другом. Я думаю, что это хороший момент, в который мы сейчас встретились».

Встречал Ангелу Меркель Владимир Путин вместе с премьер-министром Медведевым, провожал ее уже с Сергеем Лавровым. Причем министр иностранных дел долго отдельно говорил с канцлером. К сожалению, о чем — журналисты так и не расслышали. Но беседа была весьма оживленной.

Читайте также: